Форум на Мурмане
27 Апреля 2024, 22:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему Россия не Европа?  (Прочитано 39527 раз)
Олений ручей
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« : 22 Октября 2009, 22:17 »

Знали бы вы, как мало иногда надо, чтобы начать привычно русофобствовать и низкопоклонничать перед Западом. Иногда для этого достаточно 170 граммов сыра - именно столько на днях жена принесла из магазина.

На следующее утро за завтраком, полупроснувшись, я отправил в рот ломтик сыра и вспомнил… сосны и белый песок Ниды, музей чертей в Каунасе, шведские казармы в Клайпеде, ночной лов угрей в Куршском заливе, белые косички одноклассниц-близняшек сестер Цибульских. В общем, живо вспомнил два прожитых в Литве детских года. А понадобился-то всего-навсего кусочек сыра «Паланга», произведенный в городишечке Тяльшяй.

Просто вкус у него был точь-в-точь тот же, что и 35 лет назад. Как такое может быть? Ведь и тех коров из моего детства, что давали для «Паланги» молоко, давно уже съели. И сыроделы тогдашние, наверняка, уже на пенсии. Сижу - верчу в руках упаковку, читаю: «Традиции с 1924 года. Оцените качество».

Оценил. И понял, что, несмотря на все наши снисходительные анекдоты про бывших младших братьев, они все-таки Европа. Да, порой смешная, провинциально-захолустная, хуторянская. Но - Европа. А мы - нет.

И дело не в многовековых традициях парламентаризма, католической или протестантской религии и привычке пить кофе, а не чай. Просто у сыра «Паланга» (как и у рокфора, реблошона, горгонзолы) вкус остается неизменным на протяжении десятилетий. А у нас… У нас ты, покупая «Пошехонский» или «Ярославский» (от одного и того же производителя!), каждый раз играешь в «русскую рулетку»: сыр домой принесешь или некую пищевую субстанцию со вкусом мыла?

Испанский хамон остается хамоном, даже если ты его купил в Мурманске, а не в Памплоне. Так же, как и шотландский виски (не считая того, что бодяжат паны-умельцы где-нибудь под Варшавой). Это как раз и называется скучными словами «качество», «традиции», «стабильность».

У нас же стабильно действует традиция еще советского общепита: если в округе открылась новая «едальня», первые полгода ходи туда смело - персонал будет вежлив, а блюда - вкусны. Следующие полгода тоже можно захаживать - если успел подружиться с официантами, барменами, поварами. Через год работы заведения - будь ты им всем друг, товарищ и брат - еду тебе принесут, поджаренную на позавчерашнем масле, а вместо армянского коньяка нальют дагестанский.
Наши товаропроизводители - как и европейцы - любят поиграть на ностальгических чувствах потребителя. Отсюда и пломбиры с «советским» названием «48 копеек», и рекламные слоганы типа «Вкус, знакомый с детства». Откусываешь - ни фига! Вкус каждый раз новый: у колбасы, тушенки, сгущенки…

Кстати, по этой же самой причине я согласен с теми, кто считает Украину не самостоятельным государством, а частью России. Я уже несколько лет в одном и том же ларьке покупаю консервы «Бычки обжаренные, в томатном соусе». Производитель - ООО «Исток» из города Белгород-Днестровский, что на Украине. Так вот бычки в банке то стоят, как солдаты на параде - плечом к плечу, то плавают в томатном море, как абсолютно независимые острова. А соус… Соус бывает то оранжевого цвета, то красного, то коричневого. Такая вот «верность традициям».

Ну а самое стабильное российское предприятие - это, конечно, «АвтоВАЗ». Прибыль отечественного автогиганта можно было бы серьезно увеличить, издав сборники анекдотов о его продукции, которая из года в год традиционно отказывается выполнять свою функцию - ездить по дорогам. Да и само название фиатовского племянничка звучит как анекдот - «Автомобильный Волжский автомобильный завод». А ведь сколько ни говори халва «жигули» не станут «мерседесом»…

Получив недавно от государства наильготнейший кредит в 25 миллиардов, «АвтоВАЗ» просит еще об одном - в 80 миллиардов. Директор тольяттинского монстра по развитию качества (шикарное название должности!) Паскаль Фельтен обещает, что через 2-3 года ВАЗовские машины ничем не будут уступать «иностранкам». Вы верите?
По-моему, самая главная русская загадка - неспособность сделать три гвоздя ОДИНАКОВО. Они все равно будут отличаться: или по длине, или в толщине. Вот, наша многострадальная «пизанская башня» - дом на Кольском, 42. Падает, понимаешь. А рядом стоят два точно таких же однотипных близнеца (и возводили их те же строители). И почему-то стоят ровно. Загадка, блин!

Есть такие умные ребята - специалисты по психологии труда. Они неспособность россиян к систематической работе объясняют тем, что страна наша - исконно земледельческая, а также с - ну, куда ж без этого! - нашим суровым климатом. Мол, сельхозработы носят сезонный циклический характер: вспахал - посеял - лежишь на печи аж до уборочной - прошла битва за урожай - ешь, пей, гуляй - и снова пахать-сеять… Право, умные ребята, теорию очень стройную придумали. Жаль, похоже, в деревне сроду не были и жизни крестьянской никогда не видели. Да и, пожалуй, даже дачного огородика не имели: одни прополки-поливки любого горожанина до изнеможения доведут.

Если же вернуться к «жигулям» как к зеркалу российской трудовой ментальности… Люди старшего поколения помнят такой термин - «в экспортном варианте». Это были практически те же самые родные «восьмерки» и «девятки», разве что с небольшими дополнительными «наворотами». Но - собранные более тщательно. Их-то, когда в конце 80-х пал «железный занавес», наши автолюбители и выкупали целыми табунами из финляндского «плена». И никак не могли нарадоваться.

Значит, и мы можем, как в Европе? Так почему не делаем?! Почему только у нас в ходу дивная фразочка: «Хозяин, принимай работу - делал, как для себя». Выходит, если не для себя, а «для дяди», можно и тяп-ляп? Не хочу пытаться выглядеть умнее, чем я есть на самом деле. У меня нет ответов на эти вопросы. Да и вообще, мне кажется, отвечать на них надо самостоятельно. Каждому из нас.

Записан
dobric
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 149



« Ответ #1 : 23 Октября 2009, 18:05 »

Петр БОЛЫЧЕВ
Опубликовано: "Мурманский вестник" от 17.10.2009
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=200910172238

При использовании на интернет-ресурсах данного материала прямая ссылка на него обязательна




И что сказать-то хотел ?
Может свои мысли есть - поделись !
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #2 : 30 Октября 2009, 22:08 »

Описанная проблема - это проблема "торговых марок". Конечно, можно говорить о "русском менталитете", он играет не последнюю роль, но, пожалуй, главное - это отсутствие истории этого явления (дореволюционную Россию я в расчёт не беру, советский период перечеркнул её торговые марки). В СССР торговая марка была достоянием всей страны, такая продукция могла выпускаться почти на всех предприятиях, с различными вариантами. В кон.80-х - 90-е годы процесс пошёл ещё дальше, сделали допустимым то, что раньше было недопустимым (или просто не делалось), так что даже от старых ассортиментных наименований осталась лишь "добрая память". В Зап. Европе торговые марки были "вымучены" веками: каждый производитель мог сделать практически любой продукт (в т.ч. и не очень безопасный), а потребители были вынуждены выбирать из этой "кучи мусора" нечто приемлемое, поэтому критерием могла быть только история производителя. Разумеется, один "ляп" мог поставить жирный крест на торговой марке и на дальнейшей деятельности производителя, поэтому к качеству продукции, а главное, к её "изюминкам", так ревностно относятся производители.

В СССР-России вопрос качества определялся системой стандартизации (а позже, плюс к ней - обязательной сертификации и техн.регулирования). Естественно, в этом случае главным критерием при оценке качества являлось соответствие продукции нормативному (техническому) документу -  ГОСТ, ОСТ, ТУ (и документам, регламентирующим безопасность). Ну а документ предусматривает весьма широкие пределы варьирования, не говоря уж о том, что производитель попытается ради своей выгоды (а часто и вообще, чтобы не работать "в убыток") "подтянуть" эти требования под свой продукт. Т.е., прежде всего, производитель отвечает перед государством за безопасность и соответствие качества самым общим требованиям, а уж потом - перед потребителями за свою только формирующуюся торговую марку.
Наше население присматривается к устоявшимся торговым маркам весьма и весьма мало, причём, как правило, в отдельных сферах (некоторые - в одежде и в обуви, меньше - в электронике, совсем мало - в пищевой продукции, в лекарственных средствах, ну это - как укажут), в большинстве случаев оно возьмёт либо более дешёвый продукт, либо тот продукт, реклама которого СЕЙЧАС на слуху. Это и не так плохо: ведь за безопасность продукции взялось отвечать государство (другое дело, насколько эффективно оно это делает, но уж ничуть не менее эффективно, чем непрофессионал-потребитель по одним лишь торговым маркам, если предприятия, формы собственности, ассортимент продукции меняются чуть ли не каждый год, да и закон о защите прав потребителей никто не отменял). Есть ли смысл что-то менять, да и изменится ли это - вопрос, скорее, риторический.
К тому же, за рубежом имеется тенденция к постепенному уходу от старой системы: всё большая и большая роль и там уделяется стандартам, причём они из разряда совершенно добровольных постепенно переходят в разряд фактически обязательных (или требуемых в большинстве случаев). Правда, там, скорее, речь идёт о системах управления качеством на самих предприятиях, но всё равно, эта система начинает становиться некоторой альтернативой устоявшимся "брендам".
К тому же, практика перемещения производства в Китай несколько подорвало доверие к "брендам": продукция после такого перемещения становилась, хоть и немного, но другой. Так что есть ли большой смысл пытаться повторить путь к уже устаревающему во много веков вместо того, чтобы постепенно приближаться к тому новому, что видится в перспективе?
Разумеется, в этом ответе есть неточности и нечёткости, я лишь постарался выразить разницу в подходах.
Записан
Kalderon
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


« Ответ #3 : 01 Ноября 2009, 17:03 »

Не знаю... у нас, такое впечатление, совершенно тотальное недоверие всех к каждому. Только родным и близким можно доверять, а против всего остального мира выстраивается свое города стенка
Особенно если дело касается денег и околоденежных вопросов. Вот, скажем, все, практически, мои знакомые и родня застрахованы в одной страховой (СК Согласие). Почему - рекламе никто не верит, дядька машину купил первым из нас, пять лет назад - как раз там и застраховался, почти сразу побился сильно - выплатили. Все, доверие есть и все пошли туда.
Не самая, кстати, плохая стратегия.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #4 : 02 Ноября 2009, 11:26 »

Почему - рекламе никто не верит
Сначала верили... АО "МММ" и ему подобные эту веру напрочь отбили. И пока по каждому заявлению в рекламе (игнорируя все примечания, идущие мелким текстом) нельзя будет потребовать отчёта (в виде материальной и моральной компенсации при несоответствии рекламы истине), о доверии рекламе говорить глупо.
Цитировать
, дядька машину купил первым из нас, пять лет назад - как раз там и застраховался, почти сразу побился сильно - выплатили. Все, доверие есть и все пошли туда.
Не самая, кстати, плохая стратегия.
Страховая компания - вообще отдельный разговор. Половина их работы - придираться к договору, доказывая, что ситуация по мелочи, но вышла за пределы страхового случая. Вот если они этим заниматься не будут...
Записан
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #5 : 02 Ноября 2009, 18:29 »

Вроде и лес такой же, и озеро с водой и солнце. А чего-то в пейзаже не хватает. Того, что Россию от Европы отличает. А чего, собственно говоря...Поэтому мы не Европа.
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #6 : 06 Ноября 2009, 20:32 »

потому что россия кучка дебилов и тунеядцев!
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #7 : 07 Ноября 2009, 01:06 »

потому что россия кучка дебилов и тунеядцев!


                                 Не ,   современная  географическая Россия это   кучка  хитрых  ,, НЕБОЖИТЕЛЕЙ ,, как им кажется ,  и  огромная  КУЧА того о чем ТЫ сверху написал .

                               
                               НАРОД ХОРОШИЙ А ВОТ ЛЮДИ   
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #8 : 07 Ноября 2009, 11:52 »

финко ,какой народ ,такой провитель!
Записан
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #9 : 07 Ноября 2009, 14:00 »

потому что россия кучка дебилов и тунеядцев!

Как же это получилось, что из этой кучки ты такой умный и воспитанный сумел появится.
  Жизнь конечно зависит от людей, но вот заслуга, например твоя magnit в том, что в Германии уровень жизни высокий  - ничтожно мизерная. Уехал (по фамилии), обосновался, пользуешься готовым. Чего тут резкие фразы "от люмпена" кидать?
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #10 : 07 Ноября 2009, 15:05 »

так я для себя решил что ,нет смысла в навединя порядка в россии и работы для ее блага.
всеравно все с дырят или пи.
как раз в германии я плочу налоги и вижу куда они идут!а у вас в росси их просто расхищают даже дороги не можите сделать.
посчитайте хотя бы количество машин и скока за них платят налогов ,если не воровать и не завышать цены можно сделать нормальные трассы.
 
а ,народ в россии всегда молчал и гнулся под власть,спросите сябя самих почему даже 200 лет назад уезжали из россии и имели такие же проблемы как сейчас.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2009, 09:33 от 55244 » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #11 : 07 Ноября 2009, 15:05 »

Как же это получилось, что из этой кучки ты такой умный и воспитанный сумел появится.
  Жизнь конечно зависит от людей, но вот заслуга, например твоя magnit в том, что в Германии уровень жизни высокий  - ничтожно мизерная. Уехал (по фамилии), обосновался, пользуешься готовым. Чего тут резкие фразы "от люмпена" кидать?



                              Тут вопрос не в том что кто и когда.
  А в том что уже сейчас , когда и границы открыты
и правительство  страны купается в нефтедолларах , но почему то  для своего народа так как к примеру в Норвегии или в странах ОПЕК ничего не делается .   Обычные люди выбуждены все дальше и дальше быть лишенными базовых  человеческих прав и продолжают дальше
не пользоваться горячей водой летом ,   не получать базовой медицинской помощи , не жить в достойном человека жилье , не ездить по нормальным дорогам ...


   Ту же Германию после 2 й мировой из руин возрадили а вот Россию до сих пор нет . А время то предостаточно прошло .

           А ведь у государства Российского на это средств предостаточно , но вот  почему то  воз и ныне там .


          Вы к примеру на Эстонию посмотрите какие изменения там произошли .    А нефри с газом в стране НЕТУ !
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2009, 15:10 от finko » Записан
fenist
Гость
« Ответ #12 : 07 Ноября 2009, 15:36 »

Я САМ ЗНАЮ ЧТО У НАС все через зад, я могу это обсуждать, как4 и многие другие, но у тебя финка такого права нет, т.к. ты сдесь не был больше 20 лет точно и не можешь судить только по статьям из тырнета. ты спрыгнул от сюда на все готовое, ты ни к чему там не приложил руку и пользуешся благами цивилизации, которые ты не создавал, ты просто паразит, который присосался к новому телу, а старое обсерает.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #13 : 07 Ноября 2009, 19:53 »

финко ,какой народ ,такой провитель!

это глупость сказаная однажды мисье Луи.

Не стоит  повторять неподумавши.

Примеров в истории, даже твоей личной предастаточно..
Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #14 : 07 Ноября 2009, 20:05 »

Цитировать
Почему Россия не Европа?

А почему Россия должна  быть Европой?

ИМХО у России гораздо больше  потенциала ...

И традиций качества  в России было предостаточно,  но тут  агентОранж  прав - нормативами и гостами загубили традиции.  Но всё  вернётся ...


Записан

Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #15 : 07 Ноября 2009, 22:47 »


Россию вылечит время.
(кто на лимите, смотрите на вес загрузки).
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2009, 22:55 от Ворчун » Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #16 : 08 Ноября 2009, 12:50 »

Не нужно России быть европой,а то толпы быдла цаполонят цивилизацию.
Страное дело ,в России  всегда виноват правитель.А люди типа нет.Так вот кто разрушаел церкви и уничтожал себе подобных,кто работал в карающих структурах,кто спивался и спиваеться ,кто сдавал на металолом новые станки ,пилил танки ,резал ракеты.кто сечас берет взятки и дает ,кто распродает богадства России!Как раз ваш народ,вот и получаеться что ваша власть вышала как раз из этих КТО,и что вы хотите.
Записан
Kalderon
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


« Ответ #17 : 08 Ноября 2009, 13:51 »

Страховая компания - вообще отдельный разговор. Половина их работы - придираться к договору, доказывая, что ситуация по мелочи, но вышла за пределы страхового случая. Вот если они этим заниматься не будут...
Самый прикол тут в том, что страховая по любому в плюсе и за копейки давиться им совсем нужды нет. Но многие - реально давятся. Как глянешь на отзывы и т.п.
Но мне, похоже, повезло - была пара случаев, Согласие платило без проблем.
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #18 : 08 Ноября 2009, 14:56 »

финко людше ,че с ценами !сравни потребительскую корзину.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #19 : 08 Ноября 2009, 15:10 »

Самый прикол тут в том, что страховая по любому в плюсе и за копейки давиться им совсем нужды нет.
В плюсе-то, конечно, в плюсе, вопрос в каком плюсе? А в небольшом, ведь конкуренты на пятки наступают, ставки не повысить, а приходится даже снижать.
А деньги постоянно нужны, то у директора счёт в швейцарском банке чуть-чуть до круглой цифры не дотягивает, то перспективным (и не очень) работникам надо премию давать... А тут ещё кризис, непредвиденные расходы (тут кредит не дали, там дали, но под большие проценты)... Надо их чем-то покрыть, а прибыль (в особенности ту её часть, которая идёт "нужным" акционерам и директору) снижать ох как не хочется...
Впрочем, это - беда всех частных компаний, можно называть это той же самой коррупцией (правда, она может быть совершенно законной) - любая система набирает "прихлебателей". И это при всём при том, что в рыночной системе при стабильной работе прибыль любой компании должна принципиально уменьшаться (конкуренты не спят, если есть гарантированный способ делать "лёгкие деньги", почему бы их не делать), для поддержания прибыли на постоянном уровне нужно идти вперёд (либо расширять рынок услуг, но он имеет ограниченную ёмкость, либо внедрять что-то новое). А в России к этому не готовы: те, кто открыл дело, рассчитывают, что как оно заработало на полную мощность, так и будет давать деньги, а с теми, кто мешает, нужно договориться либо по хорошему, либо по плохому (разумеется, и то, и другое незаконно, но ведь договариваются!). Но даже в этом случае система потихоньку "портится", прибыль становится всё меньше и меньше. Вот тут может помочь либо инфляция (на которую все надеются и надеются, не просто так слишком многие предлагают обвалить рубль - иначе они не умеют, тогда как за рубежом в кризис те, кто поумнее, цены понижают), либо что-то новое, либо "обрубание хвостов". Но, разумеется, наши "воротилы" изобрели гарантированный четвёртый путь: "доить" систему до последней капли (повышать цены или, наоборот, не платить там, где платить надо, снижать качество). Вот когда научатся не рассчитывать на постоянную высокую прибыль, тогда и можно будет говорить о стабильности.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!