Культура
(1/29) > >>
alex_fag:
Хотелось бы предложить членам дискуссионного клуба новую темы - "культура" в различных аспектах ее проявления (например, культура рекламы, или культура на телевидении, или культура и политика и пр.). Как  вы считаете, следует ли начать в клубе такую тему? Если будут положительные отклики, то, пожалуй, кое-какие свои мысли по этому поводу я предложу для обсуждения. Ваш Алекс.
alex_fag:
      26.01.2011 в Санкт-Петербурге произошла очередная трагедия из-за жадности. Думаю, это актуально не только для Санкт-Петербурга.Обвал крыши одного из крупнейших супермаркетов Санкт-Петербурга - "О Кей" и гибель человека от этого обвала показывает незавидную для коммерсантов картинку их внутреннего облика - души. Какие мотивы двигали администраторами и хозяевами этого супермаркета, которые даже не подумали о возможной угрозе для их посетителей в связи с такой зимой? На ум приходит только один довод - сократить издержки к минимуму и получить высокую прибыль от продаж. Это значит, никаких действий, например, по найму работников для сброса лишнего снега с крыш супермаркета. Действий, которые приведут к лишним затратам. А это в свою очередь означает, что владельцы подобных супермаркетов далеки от соблюдения интересов потребителей. Их интересует только прибыль от продаж. Это представители такого же отряда бизнесменов, финансистов (типа главы МММ и других подобных структур в том числе и в западном мире), для которых какая-то человеческая жизнь является никчемным элементом в их "гениальных" проектах по получению высокой прибыли. Для людей с подобным мышлением - люди просто фишки в их игре в бизнесе. Такие люди мало чем отличаются по образу своего мышления и по своему душевному настрою от террористов.Не хотелось бы причислять всех собственников супермаркетов в Санкт-Петербурге к подобной категории людей. Возможно, среди них есть и люди, заботящиеся о своей душе. Хотелось бы на это надеяться.
alex_fag:
   Эта тема, как я считаю, очень важна.  Ряд своих высказываний на эту тему я отправил на  областной форум Мурманска.  Но, мне кажется,  что поскольку не всем пользователям Кировска сподручно обращаться туда, то я открыл эту тему специально для пользователей Кировска.
alex_fag:
Путаница в умах, особенно журналистских, философских и умах идеологов. В одной из телевизионных передач про К. Циолковского диктор выдал такой перл режиссера фильма: «его (Циолковского) взгляды не соответствовали коммунистической философии». Режиссер и автор текста, видимо, не подозревали, что «коммунистической философии» в природе не существует, так же как не существует «социалистической», «феодальной», «американской», «советской» и пр. философий. Журналисты путают философию с идеологией. Философия одна, а идеологий множество.
Когда исследователи касаются истории тех или иных философских взглядов тех или иных мыслителей, они, подчеркивая временной период зарождения тех или иных философских идей, употребляют термины, прилагательные, имеющие отношение к данному времени и этносу, например, «греческая философия». Это совсем не значит, что на самом деле есть греческая или не греческая философия. Философия едина для разумных человеческих существ, для землян.  Этими особыми терминами или прилагательными исследователи хотят отобразить особый аспект или взгляд того или иного философа, или мудреца на тот или иной вопрос. Более точные исследователи,  чтобы не ввести в заблуждение читающую публику,  стараются выражаться иначе, например, «философия микенского периода», или «философия периода Афин».
Так что когда комментаторы, дикторы, редакторы, режиссеры и пр. публика, а также в целом СМИ употребляют в своих высказываниях и текстах штампы типа «коммунистическая философия», то это говорит о недостаточной грамотности… «Фило» - люблю; «София» - мудрость. Люблю мудрствовать, рассуждать… Философия – это не наука. Это система знаний о методах нашего мышления. Не всякое знание является наукой. Журналисты часто путают это, так же как путают философию и идеологию.
*   *   *
alex_fag:
Земляне, куда мы идем?!
    Что творится на бедной матушке Земле! Согласно российским СМИ, из Ирландии на прилавки Англии в 2008г. поступало отравленное мясо. В центре Греции, в Афинах демонстранты громят витрины магазинов, кафе, ресторанов под предлогом протеста против случайно убитого полицейским отрикашеченной пулей молодого человека. Почему тогда эта толпа не идет на штурм полицейских участков, а занимается грабежом мирных граждан?!
   Почему в секторе Газа продолжают убивать в том числе и мирных жителей? Боевики арабы обстреливают израильскую территорию. В ответ армия Израиля наносит бомбовые удары по местам предполагаемого нахождения арабских боевиков. И с той, и с другой стороны гибнут в основном не боевики, не военные, а простые люди.
В чем дело? Почему политики той и другой стороны не могут договориться? Из-за территории, которой они хотят управлять? Ведь, арабы и евреи – это две ветви одного и того же кровно единого древа-племени, тысячелетия назад разделившиеся. Почему они не могут договориться? Амбиции и одной, и другой стороны преобладают над здравым смыслом! Неправда, ложь исходят от обеих сторон.
      Почему все это? Может быть в этом замешан очередной всплеск из Солнца, повлиявший на эмоциональное состояние землян. Наверное, это будет не полное объяснение. Те из землян, которые научились контролировать свой рассудок и потому могут сдержать свои отрицательные эмоции, негативную энергию, и не переносить ее на  окружающих, ведут себя сдержанно.
   Надо полагать, что те из людей, особенно из молодого поколения, которые выходят на улицы городов и принимают участие в безумном разрушительном действе, еще не владеют своим рассудком, еще не научились им управлять…К сожалению, таких пока еще на Земле большинство…Что могут здесь сделать Церковь, религия? Могут ли они сдержать безрассудность землян???
*   *   *

Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница