Форум на Мурмане
28 Апреля 2024, 16:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Здоровье детей в опасности!!!  (Прочитано 4813 раз)
greenkrest
молодой
*

Карма +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 3


« : 14 Августа 2008, 19:32 »



Мы, представители Тихвинского отделения Ленинградской региональной экологической общественной организации «Зеленый крест» с большой тревогой прочли сообщения на лентах новостей, в которых говорится о том, что Мурманская областная администрация решила создать на базе заброшенной школы-интерната в поселке Царицыно Озеро Тихвинского района Ленинградской области пансионат для детей из социально незащищенных семей. Цель, безусловно очень благая и очень даже полезная! Если бы не несколько обстоятельств, которые вызывают множество вопросов.
Наша общественная организация уже не первый год пытается отстоять хотя бы остатки того экологического благополучия, которым некогда славилась тихвинская земля. В нашем противостоянии с местной властью нам приходится нередко сталкиваться с наплевательским отношением чиновников к своей природе и к здоровью жителей региона. Нередко представители властных структур идут на прямую подтасовку фактов и намеренный обман населения в угоду своим, только им понятным целям и намерениям. Поэтому обнаружив информацию в которой жителям Мурманска обещают поистине райский отдых на тихвинской земле, мы сочли своим долгом рассказать всю правду о том, что сегодня происходит на нашей земле, чтобы хоть как-то помочь избежать тех ужасных последствий, которые могут возникнуть после путешествия в Тихвин.
В сообщениях говорится, что Тихвинский район станет для мурманских детей едва ли не курортом, на котором они смогут не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье благодаря безупречной экологии нашей местности.
Наши края действительно славятся своим гостеприимством и всегда рады гостям. Так было и сто, и десять, и даже два года назад. Но год назад в Тихвине произошла настоящая экологическая катастрофа! В 2007 году в городе, несмотря на многочисленные протесты общественности, был введен в строй феррохромный завод, который стал для тихвинцев настоящей бомбой замедленного действия. За последнее время в Тихвине значительно возрос процент онкологических и легочных заболеваний, наблюдается серьезный рост обострения хронических болезней у жителей региона. И что самое страшное – с момента ввода в строй феррохромного завода наблюдается просто огромный всплеск смертности и всевозможных патологий среди новорожденных.
Однако было бы только полбеды если вред экологии и здоровью тихвинцев наносил только один этот завод. Буквально в 30 км от города в Бокситогорске «коптят небо» крупные глиноземный и цементый заводы. В 60 км в Волхове работают алюминиевый и сернокислотный заводы, а в 100 км в Киришах действует один из крупнейших в стране нефтеперерабатывающих комбинатов. Кроме того, в нынешнем году в Тихвине началось строительство вагоностроительного завода с объемами выпуска 10 тыс. вагонов в год и мощностью литейного производства 60 тыс. тонн в год. Кто хоть раз проезжал мимо «Уралвагонзавода» в Екатеринбурге не понаслышке знает что это такое. Но и это еще не все. В ближайшие месяцы в Тихвине начинается строительство нефтеперерабатывающего завода. Поэтому о какой экологически чистой местности можно вести речь?
Тихвин все больше и больше превращается в глухую промзону и совсем не похож на тот красочный образ пригорода Санкт-Петербурга о котором рассказывают жителям региона представители власти. До Северной столицы от нашего города целых 250 километров по трассе, которая не ремонтировалась уже наверное не один десяток лет и все больше и больше напоминает прифронтовую разбомбленную дорогу.
Из-за ухудшения экологической обстановки народ просто бежит из Тихвина. А уж отправлять сюда детей на отдых – это, поистине, сродни преступлению! Ведь этим  и без того лишенным многих жизненных благ детишкам, по сути предлагается пожертвовать последним, что у них есть – здоровьем!!!
Причем, как мы понимаем совсем не бесплатно. Ведь ОАО «Царицыно озеро», в уставной фонд которой передается школа-интернат в Тихвинском районе – организация коммерческая. Вполне возможно, что часть стоимости путевок будет компенсировать областной бюджет Мурманской области, но ведь большую часть все равно будут должны оплачивать и так едва сводящие концы с концами родители. Получается какой-то замкнутый круг. За свои кровные родители будут отправлять ребенка на отдых, который может закончится настоящей катастрофой!
Одумайтесь!!! Ведь в ваших руках здоровье сотен детей!!!

Тихвинское отделение Ленинградской региональной экологической общественной организации «Зеленый крест».



Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #1 : 15 Августа 2008, 00:18 »

В 2007 году в городе, несмотря на многочисленные протесты общественности, был введен в строй феррохромный завод, который стал для тихвинцев настоящей бомбой замедленного действия. За последнее время в Тихвине значительно возрос процент онкологических и легочных заболеваний, наблюдается серьезный рост обострения хронических болезней у жителей региона. И что самое страшное – с момента ввода в строй феррохромного завода наблюдается просто огромный всплеск смертности и всевозможных патологий среди новорожденных.

Зеленый Крест - спасибо за тему.
Сейчас у меня нет времени рыть поисковик, по памяти - рекомендую посмотреть токсичность соединений хрома в зависимости от его валентности.
Одна из валентностей хрома - чрезвычайно опасна для здоровья.

Краткую информацию по хрому и его соединениям можете найти в сборнике "Вредные вещества в промышленности", том 3.
Более подробно - нужно поднимать специализированные медицинские исследования по соединениям хрома (как правило, это старые исследования на соискание степени кандидата мед.наук). Со времен СССР многие из этих публикаций (авторефераты) - необоснованно носят гриф ДСП (и потому, подлежат раскрытию как информация о фактах, создающих угрозу для жизни и здоровья людей).

У нас какое-то время назад (г. Мончегорск) нашли огромное месторождение хромитов, вскрыли рудное тело, но дальше не осваивают.
Во время короткой дискуссии, людям было высказано утверждение, что у нас (в Мончегорске) не будет химически вскрываться (только обогащение до концентрата) минерал, содержащий хром, поэтому он (в природной валентности) не представляет высокой опасности.

Мой внешний мейл:  blackserge@yandex.ru
(см. в профиле)
« Последнее редактирование: 15 Августа 2008, 00:25 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Ana BB
Гость
« Ответ #2 : 25 Августа 2008, 23:37 »

За последнее время в Тихвине значительно возрос процент онкологических и легочных заболеваний, наблюдается серьезный рост обострения хронических болезней у жителей региона. И что самое страшное – с момента ввода в строй феррохромного завода наблюдается просто огромный всплеск смертности и всевозможных патологий среди новорожденных.

И это их убивает?

Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #3 : 26 Августа 2008, 00:04 »

Опять какаято хуйня...
Записан

Не видели, значит, не было.
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #4 : 27 Августа 2008, 19:26 »

Да мы и в Мурманске к этому всему привыкли. Ничего из того что нет у нас. Разве что постоянно растущее захоронение ядерных отходов в Заозерске, база атомфлота за 35 заводом и т.д. Вот чего нет, так это вагоностроительного, а бетонный и асфальтовый в наличии.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!