Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 09:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Голосуем за "АЛЕШУ"  (Прочитано 15216 раз)
fenist
Гость
« : 22 Ноября 2007, 09:57 »

проголосуйте за памятник защитникам заполярья.
http://ruschudo.ru/regions/2.html#


Первоначально монумент предполагалось установить на площади Пять Углов, но затем выбрали сопку Зелёный Мыс, возвышающуюся над городом и Кольским заливом на 173 метра. Памятник был заложен 17 октября 1969 года, а к его возведению приступили в мае 1974. К 30-летию разгрома фашистских войск в Заполярье — 19 октября 1974 года состоялось открытие монумента. Инициатором сбора средств на сооружение памятника стал коллектив плавмастерской «Резец». Проект комплекса был разработан советский архитектором И. А. Покровским и скульптором И. Д. Бродским.

Основной в мемориале является фигура солдата в плащ-палатке, с автоматом за плечом. Высота постамента памятника — 7 метров. Высота же самого монумента 35,5 метров, вес полой внутри скульптуры более 5 тысяч тонн. Мурманский памятник уступает по размерам лишь монументу Родина-мать в Волгограде.[1] Взгляд воина устремлен на запад, в сторону Долины Славы, где во время Великой Отечественной войны проходили наиболее ожесточённые бои на подступах к Мурманску. Перед монументом располагается подиум «Вечный огонь», который был выполнен из блоков природного камня черного цвета. Чуть выше, рядом с фигурой солдата — покатая трехгранная пирамида. По замыслу авторов — это приспущенное в знак скорби по павшим воинам боевое знамя. Рядом с ней находится стела из полированного гранита с надписью:

Защитникам Заполярья — воинам 14-й армии, 19-й армии, Краснознаменного Северного флота, 7-й воздушной армии, пограничных отрядов № 82, 100, партизанских отрядов «Советский Мурман», «Большевик Заполярья», «Полярник», «Сталинец», «Большевик». Слава отстоявшим эту землю!
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008, 13:20 от Proud » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1 : 22 Ноября 2007, 11:47 »

Патриотизм, конечно, хорошо...

Но я как-то не могу даже рядом поставить нашего бетонного великана с такими действительно чудесами, как Кижи или Петергоф. Или природными - Ладогой, Валдаем с Селигером, беломорскими островами (или камчатской Долиной гейзерова - но это в другом округе). Или в истории - Соловками и Господином Великим Новгородом.

В общем, смотрите внимательнее - есть из чего выбирать

Проголосовал за Кижи.
Записан
Student
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 97



WWW
« Ответ #2 : 22 Ноября 2007, 14:05 »

Патриотизм, конечно, хорошо...

Но я как-то не могу даже рядом поставить нашего бетонного великана с такими действительно чудесами, как Кижи или Петергоф. Или природными - Ладогой, Валдаем с Селигером, беломорскими островами (или камчатской Долиной гейзерова - но это в другом округе). Или в истории - Соловками и Господином Великим Новгородом.

В общем, смотрите внимательнее - есть из чего выбирать

Проголосовал за Кижи.

Наш бетонный великан здесь и деньги людей, приезжающих на него посмотреть, остаются в регионе. А Кижи далеко и деньги туристов останутся там. Так что действительно, думайте.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #3 : 22 Ноября 2007, 14:30 »

Чтобы деньги оставались в регионе, нужно не за великанов бетонных по сайтам голосовать - что это существенно изменит?
а самим вложиться в туристическую инфраструктуру региона и коммуникации (особенно к Терскому побережью): горнолыжные спуски, семужьи реки с рыбалкой, осваивать морскую рыбалку, горный туризм - много людей, кто реально хочет к нам приехать отдохнуть из центра, не говоря уже о забугорье.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2007, 14:39 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #4 : 22 Ноября 2007, 16:13 »

На здешнем форуме не раз иногородними задавался вопрос: как доехать до берега Ледовитого океана? Вот простейшее направление для привлечения туристов, которое IMHO куда интереснее любования Алешей. Но пока ответ был - практически никак: погранзона. А дела то - просто убрать бессмысленные "низзя", и деньги потекут вообще без всяких капвложений.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #5 : 22 Ноября 2007, 16:45 »

На здешнем форуме не раз иногородними задавался вопрос: как доехать до берега Ледовитого океана? Вот простейшее направление для привлечения туристов, которое IMHO куда интереснее любования Алешей. Но пока ответ был - практически никак: погранзона. А дела то - просто убрать бессмысленные "низзя", и деньги потекут вообще без всяких капвложений.
не говори о том что ты не в состоянии оценить оки....вообще то доступ в погранзону имеется и достаточно простой...на наших баренцевоморских реках  побывали несколько десятков тысяч человек.....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #6 : 22 Ноября 2007, 22:23 »

Достаточно простой. Но требует позаботиться обо всем заблаговременно. А это и называется "инфраструктура", т.е. капиталовложения в турбизнес. А вот возможность просто так взять и пройтись по берегу океана (как, например, можно на Камчатке) сразу повысит привлекательность Мурманска для "неплановых" туристов - и принесет их деньги не только специальным турфирмам, а даже простым таксистам. И тем же жителям Териберки, жалующимся на нищету и безработицу.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #7 : 22 Ноября 2007, 22:42 »

не говори о том что ты не в состоянии оценить оки....вообще то доступ в погранзону имеется и достаточно простой...на наших баренцевоморских реках  побывали несколько десятков тысяч человек.....

странно... почему в Канаде нет "погранзон"?  Или скажем в Голандии или Германии?


мда..
Записан

Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #8 : 22 Ноября 2007, 22:47 »

странно... почему в Канаде нет "погранзон"?  Или скажем в Голандии или Германии?
мда..

"Мы пойдем другим путем, товарищи!" (В.И. Ленин)
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #9 : 22 Ноября 2007, 23:36 »

странно... почему в Канаде нет "погранзон"?  Или скажем в Голандии или Германии?


Ладно Канада или Голландия... Гораздо страннее, почему в Норвегии на российской границе - тоже никакой "зоны", а сразу за шлагбаумом стоят жилые домики. А с другой стороны шлагбаума - сами знаете: "враг не пройдет!" (а если пройдет, то сильно об этом пожалеет) на десятки километров. Почему мы их так боимся, а они нас - нисколько? Кто из нас сумасшедший?

Записан
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #10 : 23 Ноября 2007, 00:29 »

Если наши откроют границы изнутри - они горько пожалеют
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #11 : 20 Февраля 2008, 17:42 »

Мурманский "Алеша" уверено закрепился в числе фаворитов проекта "Семь чудес России"
 
16:18 Вести.Ru
Если бы этот памятник открывали сегодня, то именовали его Александром. Но в послевоенные годы самым распространенным мужским именем было Алексей. И когда в Мурманске решили возвести монумент защитникам советского Заполярья, и над городом выросла 40-метровая фигура воина, мурманчане его ласково назвали "Алешей". Он один из самых высоких статуй-памятников мира. В России уступает лишь Родине-Матери на Мамаевом кургане.

В плащ-палатке и каске, с автоматом на плече уже больше 30 лет "Алеша" сторожит самые северные рубежи России. Этот бетонный исполин стал визитной карточкой и символом города. Как маяк, расположенный на самой высокой точке Мурманска, он провожает и встречает рыболовецкие суда и военные корабли. В хорошую погоду горожане любят просто прийти сюда, полюбоваться прекрасной панорамой. Туристические агентства включили памятник в обязательный экскурсионный маршрут, а молодожены в свадебную программу.

Война в Заполярье – это особое место в истории Мурманска. Плохо вооруженные и неподготовленные советские воины все-таки смогли остановить элитные части горных стрелков, рвавшиеся к главному северному порту страны. Потерпев неудачу в сухопутной операции, фашисты решили с воздуха сравнять Мурманск с землей. Ежедневно самолеты люфтваффе сбрасывали на жилые кварталы тысячи бомб. Но уничтоженный почти полностью, город так и не сдался врагу.

"Здесь же морозы были до 50 градусов, обмораживались все солдаты. Ну на войне как на войне". – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Иван Московченко.

Иван Тимофеевич помнит и тот памятный день торжественного открытия мемориала – 19 октября 1974 года. В 11 часов началось шествие многотысячной колонны. Впереди медленно двигались два бронетранспортера. На прицепе головного – орудийный лафет, на котором установлена урна с останками Неизвестного солдата.

Сразу после открытия проекта "Семь чудес России" памятник защитникам Заполярья уверено закрепился в тройке фаворитов. Во многом благодаря компании, которая развернулась в местных средствах массовой информации, в поддержку своего любимого "Алеши".
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #12 : 05 Марта 2008, 09:21 »

Чудо и память - разные вещи
Записан

Не видели, значит, не было.
Виктор
Гость
« Ответ #13 : 06 Мая 2008, 12:40 »

Насколько я знаю, в тройке лидеров Алёши нет, посему предлагаю открепить тему.
Записан
Rome0
бывалый
****

Карма +2/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 405

-=БАТЯ=-


« Ответ #14 : 06 Мая 2008, 12:45 »

Насколько я знаю, в тройке лидеров Алёши нет, посему предлагаю открепить тему.
устпил свои позиции чтоли?
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #15 : 06 Мая 2008, 13:22 »

С 1 февраля по 1 мая 2008 года пройдёт второй тур тур голосования, в котором вся страна будет выбирать 14 финалистов конкурса «СЕМЬ чудес России» уже из 49 номинантов. С 1 мая по 10 июня состоится СУПЕР-финал, когда "большая" семерка будет определена с использованием системы тайного рейтингового голосования (т.е. промежуточные результаты невозможно будет увидеть на сайте, организаторы будут сообщать их в прямом эфире канала «Доброе утро, Россия» один раз в неделю).

Итоги всенародного голосования будут объявлены 12 июня 2008 года в Москве во время прямой трансляции телеканалом РТР празднований в честь Дня независимости России.

http://ruschudo.ru/about.html

Алеша пока на 5-ом месте после Кижей, так что не расслабляться..
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
basayev
Гость
« Ответ #16 : 02 Июня 2008, 16:04 »

Записан
Deca*
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: =)
Сообщений: 2



« Ответ #17 : 05 Июня 2008, 19:43 »

По мне так голос нада дать за природное "чюдо", а не то 4то построили. Ток  я не в курсе 4е у нас природного такого =)
P.S. Пока не в курсе =)
Записан
basayev
Гость
« Ответ #18 : 24 Июня 2008, 14:25 »


Записан
Bella Donna
Гость
« Ответ #19 : 06 Августа 2008, 21:50 »

Перед монументом располагается подиум «Вечный огонь», который был выполнен из блоков природного камня черного цвета. Чуть выше, рядом с фигурой солдата — покатая трехгранная пирамида. По замыслу авторов — это приспущенное в знак скорби по павшим воинам боевое знамя. Рядом с ней находится стела из полированного гранита с надписью: Защитникам Заполярья — воинам 14-й армии, 19-й армии, Краснознаменного Северного флота, 7-й воздушной армии, пограничных отрядов № 82, 100, партизанских отрядов «Советский Мурман», «Большевик Заполярья», «Полярник», «Сталинец», «Большевик». Слава отстоявшим эту землю!

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!