Форум на Мурмане
20 Апреля 2024, 16:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: комунизм ,национализм,капитализм и прочее.  (Прочитано 250541 раз)
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« : 12 Августа 2007, 23:54 »

В темах все это встречаеться ,и получаеться что мы часто говорим не потеме постов.
Начнем с комунизма ,че внем плохова не вижу.ведь равенство и братство это здорово.
многие скажут что,уровнилока ,да .
но мы судем ,по ошибкам ссср.насамом деле,даже при  ссср небыло токого скотства и дебелизма как при рыночной экономике,и все крутилось и летало.пусть были перегибы ,но это ни как не стоит,с тем что якобы называеться капитализм.
зачем было разваливать ссср ,не пойму ,только для того что бы ослабить.
а сейчас многие западные страны как раз и напоминают социализм.
раньше был сплошной дефецит и небыло свабоды слова.теперь все есть ,говари че хочешь .
но тогда не было тех же бомжей ,и такого количиства крименала.
про машины ,раньше их было мало ,да ,но зато был  доступный общественный транспорт
Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #1 : 13 Августа 2007, 00:21 »

 1 Глядя со стороны: по теме постов тут ваабше не говорят
 2 В коомунизме ничиво плахого нет. А в фашизме?
 3 Все остальное - про развитой социализм, в сревнении с недоразвитым.
 Или я пропустил когда коммунизм построили да загубили?
 4 Продешевили, поди. со свободой слова вкупе поимев бомжей, криминал и недоступный общественный транспорт - ты об этом? 
Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #2 : 13 Августа 2007, 00:23 »

4 - в смысле вкупе со свободой слова и отсутствием дефицита.

   ... и впервые за много лет появился дефицит разума и совести.

Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #3 : 13 Августа 2007, 00:26 »


  Есть такие  теории УТОПИИ
  Например  Томаза Компанелло   ,, Город Солнца,,
  Коммунизм и прочии  измы .

 Но не ложаться они как - то по историческому опыту развития человечества
 на благодатную почву эволюции , все больше сорняки да полынь с крапивой
 от них прорастает .
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #4 : 13 Августа 2007, 01:09 »


про машины ,раньше их было мало ,да ,но зато был  доступный общественный транспорт


Я жил на ул. Школьной. Не подскажешь каким видом транспорта я мог в те времена добраться до АТП Кольстрой , ну или на комбинат?
По Металургов то автобусы ходили и народ с утра набивался как сельд в бочке.
Ну ладно . А вот как с той же улицы Школьной я мог бы добраться до скажем Москвы?
На поезде? В Мончегоске такого чуда не было  .. Можно до Оленегорска доехать? или нет до Мурмашей. Теперь расскажи каким образом это было бы возможно, учитывая наличие чемоданов?
Я проделывал этот путь несколько раз . Так себе удовольствие.  Кстати из стольного города -героя Мурманска до аэропорта тоже было не сахар добраться.
А скажи - много ли ты видел в СССР, в стране которая для людей и в которой всем и каждому по потребностям общественного транспорта оборудованного для инвалидов? Вот что бы инвалид на колясочке подъехал и в обычный автобус? Тут к примеры все автобусы такие.
Или сколько ты видел общественных и не только организаций оборудованных для посещения инвалидов?

Кстати, те великие транспортные сооружения СССР - как метро в столице? Ты там видел возможность для инвалида в коляске воспользоваться общественным транспортом?

Впрочем при комунизме инвалиды не нужны и нефиг про них заботиться ..
Записан

magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #5 : 13 Августа 2007, 01:28 »

да ты прав,но ведь это иесть недочеты и ошибки,всеравно бы к этому пришли,но сейчас 2007 как небыло так и нет нифига ,только теперь капитализм,
в западных странах как я уже писал ,все это есть ,но почему мне всегда кажеться что они живут так  как ,хотели наши родители при ссср.
и зароботки здесь почти все ровные,а вроссии от 1 до 10000000 разниться.
я к чему это все ,если выбирать ссср или россия теперь, то лудше ссср,если россия и запад ,то запад.
я про строй.
теперь о национализме.
да он есть ,и будет .когда самим россиянам нет работы, а гости едут,и они веде захватывают теретории жизни ,как иначе.конечно государство должно контралировать ,но ведь оно же и кормиться от гостарбайтеров.и вот появляеться ублюдок который возомнил себя фюрером и в бивает в головы подростков что ,нужно мочить гостей.а подростки видят гостей и свойх родителей без работы и пьющих ,вот и идут мочить.
но в ссср тагого ,явления не было,и что разве этого не достаточно что бы сказать ,что социализ для россии куда лудше ,и не надо забывать, ведь мы  азия, а в азии,на хер ненужна демократия ,только железная воля правителя.жаль что нет таких.
Записан
Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #6 : 13 Августа 2007, 01:30 »

А никакого коммунизма и не было. Был "развитой социализм". (Освежу память). Re Торонтовец: зато сейчас появились автобусы и троллейбусы для инвалидов, оборудованные соответствующими пандусами. Только инвалиды в них один фиг не ездят. Если при "развитом социализме" решительно каждый человек, будь то директор предприятия или уборщица в библиотеке, мог летать воздушным транспортом, то сейчас это могут себе позволить далеко не все.
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #7 : 13 Августа 2007, 01:37 »

интересно  скока постатистике ,было нештатных сетуаций с самолетами ,при ссср,и скока при россии.
я так думаю в разы больше.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #8 : 13 Августа 2007, 01:38 »

А никакого коммунизма и не было. Был "развитой социализм". (Освежу память).

Морозов, я не хочу тебя расстраивать, но это не был даже недоразвитый социализм. Не то что бы развитой.
Если тебе интересно увидеть развитой социализм  рекомендую тебе посетить такие страны, как Швеция, Финляндия, Канада, Германия (в некоторой степени), Голандия ... короче - всё то что в советские времена у нас асоциировалось с  "Западом" и жестоким капитализмом, где человек никто и ничто. На деле всё оказалось гораздо иначе..
То что было в ссср - это рабовладельческий строй. Человек был никто. Он не имел права ниначто. Включая такие элементарные права, как право выбрать где ему жить? (прописка.. колхозы и отобраные паспорта.. трудодни..)
Кстати такого понятия как комунальная квартира при западном социализме почему-то не существовало ...
« Последнее редактирование: 13 Августа 2007, 01:40 от торонтовец » Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #9 : 13 Августа 2007, 01:39 »

интересно  скока постатистике ,было нештатных сетуаций с самолетами ,при ссср,и скока при россии.
я так думаю в разы больше.

особенно учитывая как эту статистику вели и публиковали при комунистах ..   
Записан

кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #10 : 13 Августа 2007, 01:39 »

Морозов, я не хочу тебя расстраивать, но это не был даже недоразвитый социализм. Не то что бы развитой.

Он же написал в кавычках. Это просто лозунг.
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #11 : 13 Августа 2007, 01:41 »

так ща я думаю есть ,честные сведенья ,ведь ща поная демократия.
Записан
Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #12 : 13 Августа 2007, 02:05 »

Морозов, я не хочу тебя расстраивать, но это не был даже недоразвитый социализм. Не то что бы развитой.
Пускай так. Но этот "недоразвитый" строй, был могучим в военно- политическом значении. И с ней считались. (Насколько мне помнится, паспорта отбирали в 50е) А зато потом, половина "аграриев" СССР, торговала в Москве минералкой. Будете возражать? Re магнит: Видишь ли: Авиапредприятия не получают никакой новой техники. Летаем на ТУ-154 Б (М). Им по 25-27 лет. То-же касается и моего 737-500 SD. Машина 1986 года выпуска. Прошла A- Check, B- Check. У России имеются отличные разработки, прекрасных дальнемагистральных тяжелых самолетов: ТУ-204. И их разновидностей. Но говорить об этой технике серьезно нельзя. Она не выпускается серийно. Автоматизация такого самолета поражает воображение. Обилие автоматических систем, GPS.
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #13 : 13 Августа 2007, 02:09 »

Пускай так. Но этот "недоразвитый" строй, был могучим в военно- политическом значении. И с ней считались.

это верно - СССР боялись. Правда какую такую радость это приносило простому советскому человеку?
Он был бесправен и нищий.
Если для тебя важнее то чтобы твою страну боялись, а ты жил бы в нищите - то у нас разные представле ния о прекрасном.
Кстати почему в те великие времена все так гонялись за иностранным шмотьём? и почему самым крутым было "ходить в море"?
во-во ..
Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #14 : 13 Августа 2007, 06:03 »

А никакого коммунизма и не было. Был "развитой социализм". (Освежу память). Re Торонтовец: зато сейчас появились автобусы и троллейбусы для инвалидов, оборудованные соответствующими пандусами. Только инвалиды в них один фиг не ездят. Если при "развитом социализме" решительно каждый человек, будь то директор предприятия или уборщица в библиотеке, мог летать воздушным транспортом, то сейчас это могут себе позволить далеко не все.

   Развитого социализма тож небыло. Он был есть и развивается в Скандинавских
   странах и Канаде.
     
Записан
Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #15 : 13 Августа 2007, 10:46 »

это верно - СССР боялись. Правда какую такую радость это приносило простому советскому человеку?
Он был бесправен и нищий.
Если для тебя важнее то чтобы твою страну боялись, а ты жил бы в нищите - то у нас разные представле ния о прекрасном.
Кстати почему в те великие времена все так гонялись за иностранным шмотьём? и почему самым крутым было "ходить в море"?
во-во ..
Я не вижу ничего прекрасного в той стране в которой как жил ранее, так и живу сейчас. У меня отец в советское время зарабатывал 850 рублей. И поверь, мы не нищенствовали. Я вобще склоняюсь к мысли, что на Севере мало кто нищенствовал. Разве что самые отчаянные алкоголики. Для меня важнее, чтобы страна (народ) жили в достатке. Чтобы страна не была "экономическим паразитом" (производя 5% от того что потребляет). Самым "крутым" было ходить в море, потому что платили тогда там прилично. (Не знаю сколько). Да и вышеупомянутое шмотьё в Союзе зело ценилось. Находились Иуды, Родину за джинсы продавали.
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #16 : 13 Августа 2007, 15:57 »

У меня отец в советское время зарабатывал 850 рублей. И поверь, мы не нищенствовали. Я вобще склоняюсь к мысли, что на Севере мало кто нищенствовал.

ну во-первых не все жили на Севере в этой стране. Во-вторых зарплата инжинера было 110, к примеру, а цена ВАЗ2101 9000. при этом комунальные услуги были в районе 18-20 рэ в мясяц, что совсем немало. Ну и сами квартиры ... На том же Севере мой приятель, с которым мы вместе работали жил в 14 метрах с женой и ребёнком. Все услуги общие на этаж. Общяга для семейных.
Да и те квартиры, что строили трудно назвать нормальным жильём.  это так называемые блага развитого социализма.   Несмотря ни начто по большому счёту сегодня народ живёт получше, чем в годы "развитого социализма".  Таже тема о стоянках в городе тому пример. В советское время не было большого труда найти стоянку во дворе. машина была роскошью и большим дефицитом. Вообще такое понятие как "дефицит" сегодня отсутствует, а в те годы, когда твой отец зарабатывал по 850 рэ была нормой.
Так что все эти стоны по той "счастливой и богатой жизни" не более чем пафос.  Я бы в качестве эксперемента отправил бы больший любителей коммунизма в С.Корею на месяцок-другой . Можно и на Кубу , но не туристом а "кубинцем".  Вот тут бы и закончилась бы ностольгия по тем "великим" временам.
Записан

Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #17 : 13 Августа 2007, 21:31 »

magnit
   Почему-то когда речь заходит о доперестроечных временах все с умным видом встявляют что - то вроде "ну не было тогда сободы слова". У меня вопрос: а вам оно нахрена?! И что это вообще?
  Что сказать - то не давали, конкретно вам?
  Должно быть, это когда трудовой народ в пятницу вечером. опосля трудовой недели в лесочке глушит водочку из горла и клянет линию партии. Так это только в первой стадии, потом-то все равно про баб и руководятелов - сволочей    А может это про писак недоделанных, чьи опусы, переполненные сексуальными извращениями и трупами при советах не печатали? Или гомосекам не давали заорать "Я - гомосек!", или подвальным наркошам не давали петь про то как кайфно, наширявшись, дрочить на красный флаг? "Свобода слова" - это когда лозунги с заборов переходят на телеэкраны?
  На фига такой тюнинг - лично мне не понять. Сложно тут сказать хорошо ли это - "свобода слова".

   Помню, как в страшей группе детсада строил макет шалаша Ленина в Разливе, и как воспитатель глотала слезы, рассказывая, про ночные передачи по радио (да хрен его знает, какого). где ругали СССР. Помню злость шестилетнего пацана на америкосов, которые негров бьют. Прием в пионеры. Радость от того, что родился в СССР, а не где - нибудь на западе.
  Дефицит. Очереди. Чтение Солженицина. Крушение иллюзий. Крушение Империи. Перестройка...
  Потом была западная блевотина в книгах, фильмах, сникерсах, сектах, анале MTV и т.д.
  И.. новая, возрождающаяся Россия. Ни капли ностальгии.
  В общем, переболели мы и коммунизмом тоже. На хрен все эти дурные идеи всеобщей благости: не таков человек чтобы возлюбить ближнего своего.

  Блин, опять набухался. Так и лезут издержки бесплатного пользования библиотеками...
   
 
 
   
Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #18 : 13 Августа 2007, 21:43 »

зато сейчас появились автобусы и троллейбусы для инвалидов, оборудованные соответствующими пандусами. Только инвалиды в них один фиг не ездят. Если при "развитом социализме" решительно каждый человек, будь то директор предприятия или уборщица в библиотеке, мог летать воздушным транспортом, то сейчас это могут себе позволить далеко не все.

   Это Вы про то, что Автоколонна 1118 прикупила "новые" автобусы? Так они им по дешовке достались: тем "вольвешникам" мало не по 12 лет, да и ввезены они в уставной капитал, без уплаты пошлин (заинтересовавшихся обломаю: лавочка прикрылась). Ну да, в Германии и (как минимум) 10 лет назад заботились об инвалидах.
   Нет? Что-то в автопарке Мурманска я не припомню троллейбусов и автобусов, конкретно оборудованных для инвалидов.

  Насчет авиаперелетов. В этом году с удивлением обнаружил, что пользуясь услугами "Скай экспресс" против ОАО "РЖД" съэкономлю одну -  другую тысченку.
  А при "развитом социализме" далеко не каждая уборщица могла позволить себе авиаперелет к месту отдыха, зря вы так...
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #19 : 13 Августа 2007, 22:20 »



 .. Блин, опять набухался. Так и лезут издержки бесплатного пользования библиотеками....

    А Я ВСЕГДА ГОВОРИЛ ЧТО ПИТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ .

    И заметте мысли абсолютно трезвые !

       
   
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!