Форум на Мурмане
27 Апреля 2024, 20:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: АРКТИКА 2007 . Кому верить ?  (Прочитано 33530 раз)
Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #60 : 20 Августа 2007, 10:54 »

Морозов, а тебе всё сразу надо? В сей секуне?
Ну не в секунду, а хотя бы цепь логических действий какянить должна услеживаться. А то, бабло ухнули неизвестно куда, яму выкопали. И все. Ясно дело почему. Денежки-то, по карманам давно осели.   Хотелось бы если уж в нем и не заниматься, то хотя бы его увидеть воочию.
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #61 : 24 Августа 2007, 17:09 »

по теме

http://lenta.ru/news/2007/08/24/shelf/


Цитировать
Один из исследователей ВНИИОкеангеология подтвердил, что институт ведет исследования на хребте Ломоносова. Однако, по его словам, выводы делать пока рано. "Мы не рекламой занимаемся, а наукой. Последняя наша экспедиция была в мае на ледоколе "Россия" - ее результаты и исследуем, а не то ведро с пробами, которое Чилингаров привез. Эти пробы мы десятками и раньше со дна поднимали", - пояснил он.

Замдиректора по геологическому направлению Института океанологии РАН Леопольд Лобковский сказал, что экспедиция Чилингарова собрала пробы грунта именно для его учреждения. Более того, отметил ученый, эти пробы никакого отношения к принадлежности хребта не имеют, а нужны для того, чтобы определить, какие осадки образовались на дне за тысячу лет.

"Под эту экспедицию по ТВ раскрутили совершенно иную историю. То, что наша проба даст возможность России прирастить территорию, - полная чушь", - пояснил Лобковский. По его словам, для определения принадлежности хребта Ломоносова нужно провести, как минимум, сейсмическую разведку. Она уже проводилась в 2001 году, но ее результаты не убедили спецкомиссию ООН.

По словам ученого, чтобы точно доказать происхождение хребта Ломоносова, нужно провести глубоководное бурение, однако необходимой для таких работ техники в России нет. Кроме того, во ВНИИОкеангеология и Леопольд Лобковский подтвердили, что, согласно Конвенции ООН по морскому праву, страна может рассчитывать лишь на 350 миль континентального шельфа. Другими словами, даже в случае доказательства принадлежности хребта Ломоносова России к ее двумстам милям отойдет дополнительно только 150 миль (277 километров).

Напомним, основной задачей экспедиции "Арктика-2007" был заявлен сбор доказательств того, что спорная и богатая углеводородами территория в районе хребта Ломоносова является продолжением российского континентального шельфа, а соответственно должна отойти России


 
Записан

Терентий
завсегдатай
***

Карма +1/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мне! Все! Равно!
Сообщений: 82



« Ответ #62 : 30 Сентября 2008, 00:13 »

Началось все с дореволюционных экспедиций будущего адмирала Колчака, продолжилось в 1926 году, когда СССР сам установил свои арктические границы от Кольского полуострова до Берингова пролива через Северный полюс, и в 1937 году, когда были созданы дрейфующие станции. Благодаря станциям на льдинах были раскрыты механизмы изменения климата на всей планете, что сыграло ключевую роль в метеорологии.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!