Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 16:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Содержание кислорода в мурманске  (Прочитано 27476 раз)
hard-core_baka_
бывалый
****

Карма +2/-0
Offline Offline

Расположение: your mind
Сообщений: 424


oldskool fl00der_


WWW
« Ответ #20 : 11 Августа 2007, 01:42 »

Цитировать
Особенно когда лицо в кукиш смерзается... И ресницы слипаются. От недостатка влажности, наверное?
это не так страшно, как -15, дождь, снег, солёное месиво на тротуарах, мокрый ветер со всех сторон и летающие рядом с тротуарами джипы(которые к погоде, конечно, не относятся, но тоже помогают).

а ресницы слипаются от влажности выдыхаемого человеком воздуха. не раз это замечал, пока жил в оленегорске.
сам воздух там - сухой.
Записан
girlx
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 37
Расположение: Питер
Сообщений: 292



WWW
« Ответ #21 : 11 Августа 2007, 02:01 »

точно точно! не знаю как в самом Мурманске, но вообще-то в области по сравнению с тем же Питером гораздо легче зиму пережить. зима у нас мягкая. и как раз-таки наши -15 в Питере воспринимаются как -30. поэтому и на юге в -25 уже даже в школу не ходят=))
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #22 : 11 Августа 2007, 02:29 »

Погодная гипоксия наблюдается при установлении области пониженного атмосферного давления (циклона, ложбины) и при прохождении теплого атмосферного фронта, погодная гипероксия - при установлении области повышенного атмосферного давления (антициклона, гребня) и при прохождении холодного атмосферного фронта. В зависимости от ведущего метеофактора (температуры или давления) могут формироваться гипотермическая или гипербарическая гипероксия и гипертермическая или гипобарическая гипоксия.

здесь все подробно описано

Но еще есть несколько факторов иного рода. Поищу в инете ссылки.
Записан
Dam
Гость
« Ответ #23 : 11 Августа 2007, 02:32 »

Но еще есть несколько факторов иного рода. Поищу в инете ссылки.
Неугомонная
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #24 : 13 Августа 2007, 17:48 »



Из той же статьи:

Следует особо остановиться на кислородном режиме атмосферы приполярных районов Сибири и Дальнего Востока, где по мнению В.П. Казначеева наблюдается синдром "полярного напряжения", а А.П. Авцын определяет этот синдром как "полярная гипоксия". Наши исследования показали, что в данном случае мы имеем дело не с погодной гипоксией, а гипероксией, обусловленной сочетанием гипотермии с гипербарией в результате влияния сибирского антициклона. Выраженная погодная гипероксия приводит к развитию в организме вторичной гипероксической гипоксии.


То есть в атмосферном воздухе на Севере содержание кислорода (г/м^3) не меньше, а наоборот больше, чем в более южных регионах. Это четко видно на рис. 3 и 4 в статье, где приведены графики и для Мурманска. Объяснение вполне очевидно: при равном давлении плотность воздуха, как и любого газа, больше при более низкой температуре. В Сибири на это накладывается еще и более высокое давление, тоже увеличивающее содержание кислорода в единице объема. А синдром "полярной гипоксии", как и объяснялось раньше, на самом деле вызывается не малым содержанием кислорода, а уменьшением способности организма его поглощать.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2007, 17:50 от Lazy » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #25 : 13 Августа 2007, 18:05 »

на севере вся влага(которой и так нет) вымерзает и в -30 там не так страшно, как, например, в -15 в питере/твери - про эти точно знаю, на себе испытал.


Особенно когда лицо в кукиш смерзается... И ресницы слипаются. От недостатка влажности, наверное?

Я пробовал и -30 в Мурманске, и -40 в Сибири, и даже -45 в Петербурге, и скажу вам честно: мороз - он везде мороз. Отличие Сибири в отсутствии ветра. Поэтому там действительно мороз переносить полегче. Но если при -40 начинает дуть хотя бы слабенький ветерок - 1 м/c, который в обычных условиях и не заметишь - тут же отмерзает щека с наветренной стороны. А в Мурманске безветренные дни редкость, и потому тут страшны и -20, которые в Сибири считаются оттепелью.

А что до слипания ресниц, так причина проста: кожа всегда влажная и теплая. В мороз окружающий воздух намного суше. Кто подзабыл, можете посмотреть в школьном учебнике раздел про относительную и абсолютную влажность. При одинаковой относительной влажности, измеряемой в процентах, абсолютная, которая измеряется в граммах на куб.см, оказывается меньше при более низкой температуре. В частности, если воздух в влажностью, к примеру, 75% начать охлаждать, то довольно скоро его влажность достигнет 100%, и при дальнейшем охлаждении лишняя влага выпадет в виде росы или инея. Именно это и происходит на ресницах: нагревшийся и обогатившийся влагой воздух с поверхности кожи отходит подальше, охлаждается, и на ресницах выпадает иней.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #26 : 13 Августа 2007, 18:50 »

Дело в том, что колличество статей (если ТЫ заметил...), пропорционально колличеству их аФФторов?!
Объясни, это был просто бред или ты открыл какой-то совершенно новый закон арифметики? Я могу назвать десяток авторов с одной-единственной статьей в активе, и другой десяток, где у каждого по полсотни статей. Как можно найти каую-то пропорциональность?

Цитировать
А про ионизацию СЕВЕРНОГО кислорода, и про плохую его усваеваемость я прочитал в одной из научных статей (журнал "Наука и жизнь"), ещё в начавле 80-х, когда был пытлив, и чрезмерно любопытен, и когда относился с большим уважением к людям, у которых за плечами жизненный опыт, и соответствующее образование( хотя в СЕТИ, ОНИ - просто учаснеГГи, и не более)

Для начала открою тебе страшный секрет: журнал "Наука и жизнь" вообще не печатает научных статей. Его жанр - научно-популярные статьи. Если не знаешь разницы, спроси - объясню подробнее. А научные статьи по обсуждаемой теме следует искать в "Геомагнетизме и аэрономии" или в "Метеорологии и гидрологии", а еще лучше - в "Journal of geophysical research". И еще учти, что научные представления о физике атмосферы за 25 лет сильно изменились: появились и новые методы исследований, и новые результаты, и новые концепции для их объяснения.

Вот если ты в действительно научных журналах последних лет найдешь какие-нибудь данные про повышенную ионизацию приземного воздуха в высоких широтах, тогда можешь что-то говорить. А до той поры больше всего похоже, что ты просто за давностью лет позабыл, о чем шла речь в когда-то читанной статье: высокая ионизация в приполярных широтах наблюдается на высоте около 100 км, в области полярных сияний, а не у поверхности земли, и то только в узкой широтной полосе - т.н. авроральной зоне. А вокруг нее концентрация ионов как раз наоборот - значительно пониженная. Это даже называют термином "ионосферный провал".

Цитировать
P.S. А в следующий раз, когда попытаешься заткнуть мне рот, представь ксерокопию диплома, и св-ва о рождении
В следующий раз, когда вознамеришься со мной спорить о чем-нибудь умном, загляни сначала в орфографический словарь: слово "количество" пишется с одной "л", в отличие от слова "поллитра".
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #27 : 13 Августа 2007, 19:04 »

В следующий раз, когда вознамеришься со мной спорить о чем-нибудь умном, загляни сначала в орфографический словарь: слово "количество" пишется с одной "л", в отличие от слова "поллитра".

А вот это зря. Мы все здесь допускаем орфографические ошибки. И далеко не все постят через Ворд.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #28 : 13 Августа 2007, 19:49 »

А вот это зря. Мы все здесь допускаем орфографические ошибки. И далеко не все постят через Ворд.

Это был ответ на требование ксерокопии диплома. Хочет проверять чужое образование - пусть сначала продемонстрирует свое. Хотя бы в виде грамотности.
Записан
Dam
Гость
« Ответ #29 : 13 Августа 2007, 21:27 »

Объясни, это был просто бред или ты открыл какой-то совершенно новый закон арифметики? Я могу назвать десяток авторов с одной-единственной статьей в активе, и другой десяток, где у каждого по полсотни статей. Как можно найти каую-то пропорциональность?

Объясняю, не ищи проблему там, где её нет, я всего лишь хотел сказать, что сколько учёных, освещавших данную тему, столько и мнений, и теорий.

Цитировать
Для начала открою тебе страшный секрет: журнал "Наука и жизнь" вообще не печатает научных статей. Его жанр - научно-популярные статьи.

Для начала открою тебе страшную тайну: "чисто" научных статей, в любимом мной журнале, не печатали и в 80-е, и разница между НП и Н-статьями для меня также очивидна как и для тебя, а приметивные придирки, недостойные званию глобального модера, оставь нам, "простым" форумчанам.

Цитировать
 
И еще учти, что научные представления о физике атмосферы за 25 лет сильно изменились: появились и новые методы исследований, и новые результаты, и новые концепции для их объяснения.

Неприменно учту!

Цитировать
В следующий раз, когда вознамеришься со мной спорить о чем-нибудь умном, загляни сначала в орфографический словарь: слово "количество" пишется с одной "л", в отличие от слова "поллитра".

Хм.. какой следующий раз..? 
Спорить с человеком, настольной книгой которого является орфографический словарь, уволь..
Вот приобрету себе такую-же книжецу, тогда и поспорим    

Злоупотребление правами модератора: заодно уж приобрети и учебник по HTML, чтобы мне не приходилось править выпады против меня же самого 
« Последнее редактирование: 14 Августа 2007, 00:08 от Lazy » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #30 : 14 Августа 2007, 00:11 »

А теперь по сути: утверждаю, что естественная ионизация приземных слоев воздуха на Севере не выше, чем в других местах. Хочешь опровергнуть - приведи более точные ссылки, чем "в 80-х годах в "НиЖ..." либо хотя бы какое-то правдоподобное объяснение.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!