Форум на Мурмане
19 Апреля 2024, 22:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ---> Примирение верующего и атеиста: последний экуменичес  (Прочитано 16906 раз)
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« Ответ #20 : 03 Декабря 2003, 11:03 »

Pravover, #19 от 02-12-2003 22:48 >>>
Не совсем так. 72. На греческий язык. В середине третьего века до Р.Х. "образованные" люди говорили не на латыни.

М-да... "на скору ручку, комком, да в кучку".
Иногда я в свое полузнайство стараюсь сделать контрольный выстрел: провериться в источниках. Спасибо, что Вы исправили ошибку!
Правда, заглянув к Вихлянцеву, сверх 70-ти никого не обнаружил...
> Случаем не издание ли Нового Мира (New World)?
Нет, заокское, Института перевода Библии.
> Книга не должна переписываться. Она вообще ничего не должна. Но ее нужно все более глубоко осознавать.
Интересно получается. Вот Вы излагаете credo свободным языком, в собственных формулировках, хотя есть и сугубо канонические. Т.е. Вы "осознаете", используя собственный речевой, языковый аппарат.
Почему бы не избрать и такую форму осознания, как переписывание Священного писания по памяти? Ортодоксия исключает "отсебятину", а нормальный здоровый человек не успокоится, пока не "переведет" то, что он понял и осознал на свой собственный (в нашем случае, русский) язык. Что уж тут говорить о переводах с одного языка на другой! Смешение языков -- акт божественный...
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #21 : 08 Декабря 2003, 23:21 »

adada, #20 >>

> 1.Попробуйте отказаться от антропоморфизма, и термин "монотеизм" охватит и поли-, и пан-...

Я с ним и не соглашался, чтобы отказываться.  

Но все-равно предложенная Вами система в кроне противоречит той, которой придерживаюсь я. Вы, практически, предлагаете почитать за Всевышнего демиургов, ну или архонтов. Подобные системы существуют уже веками и называются гностическими. Высший Дух, София и т.п. - это же все оттуда.

> Можно предположить, что реализация компромисса (любого, не обязательно "ададского") в духовной сфере потребует адекватного исторического процесса, как и размежевание

В моем понимании компромиссом не должно являтся появление некой общей религиозной системы. Должны просто выработаться правила взаимного безконфликтного существования.

> Правда, заглянув к Вихлянцеву, сверх 70-ти никого не обнаружил...

Они что там, поименно?
Ну, "загляните" к Нюстрему. Или в энциклопедию какую-нибудь...

>  Почему бы не избрать и такую форму осознания, как переписывание Священного писания по памяти?

Зачем? Чем более будет переписано все дословно, тем более будет искажение смысла. Я излагаю в собственных формулировках постольку поскольку есть оригинальный текст, с которым можно свериться. Я его просто как бы перевожу  (пытаюсь) на более удобоваримый здесь и сейчас язык. Переписывание же по памяти не подразумевает дальнейшую сверку с исходником, насколько я понимаю.

> Ортодоксия исключает "отсебятину", а нормальный здоровый человек не успокоится, пока не "переведет"

Откуда же у нормального здорового человека такое нездоровое пристрастие?  

Ортодоксия, к тому же, не исключает собственного понимания или иносказания, она следит именно о соответствии личных "букв" общему духу. При этом определенная строгость формулировок, безусловно, необходима.

[ Добавление от 18-12-2003 21:41 ]
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Amarok
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #22 : 15 Декабря 2003, 18:35 »

Началось насаждение общей для всех народов  Земли религиозной системы, предусмотренной сценарием установления единого мирового государства

http://www.proza.ru:8004/texts/2003/12/15-59.html
Записан

adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« Ответ #23 : 19 Декабря 2003, 14:41 »

Pravover, #22 от 08-12-2003 23:21 >>
> почитать за Всевышнего демиургов, ну или архонтов. Подобные системы существуют уже веками и называются гностическими.
>...компромиссом не должно являться появление некой общей религиозной системы.
>...Ортодоксия, к тому же, не исключает собственного понимания или иносказания...


Временно не отвечал, надеясь, что к диалогу кто-нибудь захочет подключиться. "Третий" здесь крайне нужен для того, чтобы Вам не выпала роль защитника оплотов, стоика конфессиональных баррикад.
Чтобы не оперировать "цеховыми" категориями, точный смысл которых понятен только самим "цеховикам", обратимся к аналогии.

Мы с вами граждане двух (кажется) разных государств, следуем их законам. В то же время мы находимся и под международной юрисдикцией, ООН для нас не пустой звук. Так вот, международная организация и есть основа для нашего сближения, для которого я употребил термин "экуменизм". Необходимость в нем вызывается тем обстоятельством, что частные идеациальные системы (религии) основаны на собственных условностях и допущениях, которые не согласуются с постулатами иных систем.

Я совсем не силен в религиозных равно как и в гностических догматах, но, думаю, что в них детально объясняется, для чего человеку Бог, но совсем не очевидно, для чего Богу человек.

Гипотеза сосуществования Смертных и  Вечных и есть попытка представить себе некую "международную организацию".

 
Ортодоксия исключает собственное непонимание и "своего", и "инакого", ок?

 
А почему Вы не доверяете Библейскому словарю, созданному Владимиром Петровичем Вихлянцевым?
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #24 : 31 Декабря 2003, 11:50 »

adada, #24 >>
> Временно не отвечал, надеясь, что к диалогу кто-нибудь захочет подключиться.

По всей видимости, не захотели. Останусь в роли защитника оплотов, стоика конфессиональных баррикад.  

> обратимся к аналогии

Зачем аналогия? Есть ВСЦ. Всемирный Совет Церквей. Есть МС. РПЦ является членом ВСЦ и Межконфессионального Совета. Вы же предлагаете ввести некую новую и-де-а-ци-альную систему, которая противоречит и по букве, и по духу монотеистической системе вообще.  

> Я совсем не силен в религиозных равно как и в гностических догматах, но, думаю, что в них детально объясняется, для чего человеку Бог, но совсем не очевидно, для чего Богу человек.

  Могу посоветовать все-таки изучить предмет чуть более детально. Почитать катехизисы, например...

> Ортодоксия исключает собственное непонимание и "своего", и "инакого", ок?

Хм... Даже незнаю, как возразить...

> А почему Вы не доверяете Библейскому словарю, созданному Владимиром Петровичем Вихлянцевым?

А почему Вы доверяете ему больше, чем всем остальным, провереным временем на ляпы?
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
тина
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #25 : 30 Ноября 2004, 15:07 »

очень нужно узнать! вархрд адада имеет к вам отношение или нет?
если ответите буду благодарна.







adada, #1 от 06-11-2003 21:30 >>
> Конспективно:

Вечные. Мыслящие, живые существа. Их бытие в таком же, как они, вечном Пространстве-Времени. Находясь "внутри" системы, принципиально невозможно постичь основы этой системы. Вечные не могли понять сути феномена вечности Вселенной, не выйдя за свои собственные пределы, то есть не превратившись в иных, в смертных. Препятствие: волновая природа их неуничтожимых организмов. Выход из философского тупика был найден.Они приняли решение сотворить особый мир. Наделить свои создания даром познания. Потребовалось исключить внешнее влияние. Творения должны были самостоятельно освоить, изучить, осмыслить окружающих мир.
Задача смертных -- постижение смысла вечности. Цель Вечных -- воспользоваться полученными результатами.
Творцы применили креативно-эволюционный способ создания искусственной жизни, зарождения и развития мышления и сознания.
На принципах многообразия видов. Их борьбы. В расчете на выживание сильнейшего.
Использование углеводородной технологии гарантировало, что их создания не станут так же вечными. Как и предусматривалось, в ходе эволюции естественным образом возникло мыслящее существо. Человек начал осознавать пространство, время, себя в пространстве и времени. Вечные приступили к накоплению и изучению результатов своего творения.
Наши дни, Середина Вечности...

Здесь -- подробнее, со ссылками и комментариями.
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« Ответ #26 : 30 Ноября 2004, 16:09 »

тина, #26 от 30-11-2004 15:07 >>

...вархрд адада имеет к вам отношение или нет?

Если я скажу, что так и не смог догадаться, что означает первое слово, будет ли это исчерпывать?
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Volodya14
Гость
« Ответ #27 : 30 Декабря 2004, 12:32 »

Интересная статья о психологии политиков и масонов
[
СУТЬ ПРОБЛЕМЫ
Интервью Григория Петровича Климова по случаю его 80-летия

- Григорий Петрович Вы работаете с людьми особого типа, людьми с комплексом власти - уже 50 лет. Что это за люди? Что такое “Комплекс власти”? Что такое “Комплекс вождя”? В чем заключается суть этой проблемы?
...
Многие дегенераты обладают необычными качествами - такими как неутолимое желание доминировать, ненормальное, прямо таки патологическое желание быть всегда наверху. У многих из них присутствует явная и ненасытная жажда власти.

Эти дегенераты чувствуют себя "избранными", "элитой" (мания величия), но одновременно с этим они же чувствуют себя "гонимыми" и "преследуемыми" (мания преследования). Ведь “мания величия” и “мания преследования” – родные сестры.

Все это азбучные истины. Детский сад.
...
Практически все мировые вожди имеют ярко выраженный врожденный комплекс власти.

Этот комплекс, как правило, является результатом подавленного садизма, который в свою очередь связан с латентной гомосексуальностью. Комплекс латентной гомосексуальности Ленина (“Комплекс вождя”) тщательно изучался в ЦРУ в конце 40-х начале 50-х годов.
...
Дегенераты, как правило, ненавидят нормальных людей. Ведь “дьявол не может любить и не любит тех, кто любит”.

Мерзким вырожденцам доставляет истинно садистическое удовольствие наблюдать как один полубезумный лидер-извращенец, приведенный ими к власти в одном государстве, идет войной на другого полубезумного садиста-извращенца, приведенного ими же к власти во главе другого государства, а миллионы и миллионы нормальных людей гибнут при этом для забавы и садистического удовольствия этих лидеров дегенеративной секты.

Вы хотите меня спросить - как это делается? Делается это через масонство.
...
]
( http://world.kubanlife.ru/dialog/archive.php?idSubject=13 )
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!