Форум на Мурмане

Общие форумы => Дискуссионный клуб => Тема начата: Never от 24 Декабря 2002, 15:50



Название: Вопросы питания...
Отправлено: Never от 24 Декабря 2002, 15:50
 "Гринпис": россияне питаются генетически модифицированными продуктами  (http://www.cnews.ru/topnews/2002/12/24/content2.shtml)

На мой взгляд употребление в пищу продуктов, полученных из генетически-модифицированных источников - это бомба замедленного действия, хотя бы потому, что вопросы безопасности остаются открытыми.

Ваше мнение.


Название: Вопросы питания...
Отправлено: Seldom от 24 Декабря 2002, 16:32
Прав был Сталин, когда впаял срок Вавилову.


Название: Вопросы питания...
Отправлено: Аспирант Василий от 24 Декабря 2002, 16:58
Never, #1 >>
Мда, выносим узкоспециализированный вопрос на всеобщее обсуждение.
Разумеется, безопасность генетически модифицированных продуктов пока не доказана. Сама ДНК, будь она хоть тысячу раз изменена, в пище не опасна (http:////forum.murman.ru/images/smilies/bigsmile.gif) Ведь не станем же мы огурцом, если съедим клетку огурца с его ДНК.
Дело в том, что модификация ДНК любого объекта может привести к модификации структуры отдельных белков и полипептидов.  В общем, состав белков не так и опасен, ведь они же построены из всех тех же 20 а/к-т, НО!
Определенные полипептиды размером от нескольких до нескольких сотен аминокислот могут быть токсичными. Хотя маловероятно, что здесь будет наблюдаться канцерогенное действие. Т.е., если кто-то (обезьяна, например, а может, и крысы хватит) съел модифицированную пищу и не умер, то белки остальным не страшно. Не исключено, что измененное ДНК привело к накоплению канцерогенных в-в продуктом. Но они и так неплохо накапливаются. Содержание же в продукте гормонов может и оказать влияние на человека. Но, опять же, подобное действие можно оценить на крысах. Причем именно по принципу, что это не оказывает значительного действия вообще, а не порождает крыс-переростков, правда, с большим приростом массы.


Название: Вопросы питания...
Отправлено: Never от 25 Декабря 2002, 13:33
Аспирант Василий, #3

> Мда, выносим узкоспециализированный вопрос на всеобщее обсуждение.
Никакой не узкоспециализированный, это всех нас касается, как потребителей. Причем это только одна сторона проблемы безопасности пищевых продуктов. (http:////forum.murman.ru/images/smilies/eek.gif)

> Разумеется, безопасность генетически модифицированных продуктов пока не доказана. <<..>> В общем, состав белков не так и опасен, ведь они же построены из всех тех же 20 а/к-т, НО! Определенные полипептиды размером от нескольких до нескольких сотен аминокислот могут быть токсичными. Хотя маловероятно, что здесь будет наблюдаться канцерогенное действие.
Контраргументы безопасности :
Врачи и учёные против модифицированных с помощью генной инженерии продуктов питания (http://tony.donetsk.ua/_ge/psrast.html)
БИОТЕХНОЛОГИЯ: ЗА И ПРОТИВ (начало) (http://www.newcanada.com/191/biotech.htm)
БИОТЕХНОЛОГИЯ: ЗА И ПРОТИВ (окончание) (http://www.newcanada.com/192/biotech.htm)


Название: Вопросы питания...
Отправлено: Аспирант Василий от 25 Декабря 2002, 13:59
> Врачи и учёные против модифицированных с помощью генной инженерии продуктов питания
Итак, по фактам.
1 - согласен, но само по себе такое отличие не имеет существенного значения.
2 - согласен, и указывал на это в #3
3 - то же.
Кстати, эффекты п.  4 могут быть найдены и
при обычном скрещивании.
5 - конечно, возможно, но это не так уж и вероятно (образование канцерогенных веществ длительного действия). Химический синтез лекарств, все-таки, более опасен.
6 - согласен
7 - маловероятно
8 - у подопытных организмов
9 - не согласен, если такое применение будет централизованным. Пока это - коммерческие разработки, и проверка будет неполной и т.д. Когда же от этого никто (кроме голодающих) ничего иметь не будет (если такое осуществимо), возможен позитивный эффект.


Название: Вопросы питания...
Отправлено: Освободитель от 10 Января 2003, 06:26
Аспирант Василий, #3 >> Посмотрите на американцев и прозрейте.