Форум на Мурмане

Общие форумы => Дискуссионный клуб => Тема начата: Fermer от 30 Июля 2021, 12:30



Название: Причина землетрясений - взрыв водяных газов
Отправлено: Fermer от 30 Июля 2021, 12:30
Причина землетрясений - взрыв водяных газов.
Сообщество Российских учёных.

В горных системах Земли расположены глубинные вертикальные разломы земной коры, в которых собирается вода.
В разломах величиной с озеро Байкал в результате воздействия давления, температуры и времени происходит процесс дегазации воды, благодаря чему лёгкие газы собираются в верхней части разломов, а тяжелые газы в нижней.
И как только соотношение газов и кислорода в вертикальном разломе достигнет - 1:10, происходит взрыв и волны от очага землетрясения разбегаются в разные стороны.
В разломе горючая смесь взрывается не вся, а только в отрезке, где горючая смесь достигла нужной пропорции.
Продолжительность землетрясений и число подземных взрывов зависит от количества горючей смеси в разломе.
До и после основных сейсмических событий в отдельных отрезках разлома происходят локальные взрывы, форшоки и афтершоки, благодаря которым происходит перемешивание газов и кислорода, повышение давления и температуры, вызывая гул, дрожь и вздутие земной коры. Так же, форшоки и афтершоки являются катализатором и предвестником основных сейсмических событий.
Воспламенение горючей смеси происходит в результате сжатия горючей смеси, контакта магмы с горючей смесью или от электрического разряда. Температура самовоспламенения газoв составляет около 500°С.
Возможно, в недрах земли образуются другие варианты горючих смесей.
Представленную гипотезу можно легко проверить, если подо льдом взорвать петарду.
1. После взрыва от очага землетрясения расходятся разломы, в которые устремляется горючая смесь.
2. Высота разломов достигает более километра, ширина несколько десятков км., а длина несколько сотен км.
В результате воздействия давления, температуры и времени, стенки разломов становятся прочнее.
Не исключено, что некоторые вертикальные разломы (очаги) связаны между собой.
3. После сейсмических событий разломы заполняются магмой, благодаря чему формируется один из типов складчатых гор. 
4. Возможно, что базальтовые столбы и столовые горы образовались в начале процесса горообразования, при остывании магмы в вертикальных разломах и в жерлах вулканов.
5. Глубоководные тектонические озера, каньоны и реки образовались в результате провала вертикальных разломов.
6. Полагаю, что в вертикальных и горизонтальных разломах под воздействием температуры, давления и времени образуются полезные ископаемые.
7. В образовавшихся разломах возникает разрежение, благодаря чему разломы втягивают воздух а затем смыкаются.
8. Возможно, между земной корой и магмой на обратной стороне земной коры образуются овраги, в которых благодаря дегазации магмы собирается горючая смесь.
И как только соотношение газов достигнет - 1:10, происходит взрыв, и благодаря чему разломы и волны от очага землетрясения разбегаются в разные стороны.

Амплитуду сейсмической волны можно определить по следующей формуле: А = m/h.
Где, m - масса горючей смеси, h - глубина залегания горючей смеси.
В эпицентральной области происходит преимущественно вертикальное колебание земной коры с амплитудой более метра, а от эпицентральной области расходятся волны с амплитудой около метра.
1. Перед землетрясением некоторые животные покидают зону активных разломов. Полагаю, что тревогу у животных вызывает запах газов который выходит из трещин.
2. Содержание газов над эпицентральной областью можно определить с помощью газовой ловушки, в которой находится лакмусовая бумажка.
Лакмусовую бумагу можно поместить в подвальных помещениях которые находятся на линии разлома.
3. Концентрацию газов в разломах можно определить и с помощью скважин.
4. Землетрясение можно спровоцировать искусств­енно, пробурив скважину в свежих разломах.
5. Не исключено, что причина аномальных явлений в атмосфере во время сейсмических событий - выброс горючей смеси в атмосферу.
6. Китайские учёные начали бурение скважины глубиной 10 000 метров.

Ранняя стадия эволюции Земли сопровождалась образованием трещин. На одной из трещин благодаря вулканам и землетрясениям образовался Срединно-Атлантический вулканический хребет, который растёт как в длину и ширину, так в высоту и глубину со скоростью от 0 до 3 мм в год. Причина роста хребта - вертикальные и горизонтальные разломы, которые образуются на стыке и вокруг хребта.
Благодаря вулканам и землетрясениям  разломы расширяются на миллиметры, горные системы на сантиметры, а эпицентральная область на метры.
Горные системы сформировались сотни миллионов лет назад, после образования земной коры, когда земная кора под горными системами была намного теплее, мягче и тоньше.
Чем выше росли горные системы, тем больше они проседали, сдвиги, изгибы, провалы в горных системах, результат неравномерного роста и проседания горных систем.
На земле образуются три типа гор:
а) Горизонтальные складчатые горы образуются благодаря многочисленным извержениям лавы на поверхность Земли.
б) Вертикальные складчатые горы образуются после сейсмических событий, когда вертикальные разломы заполняются магмой.
в) Глыбовые горы образуются когда разрушаются и растут складчатые горы в результате взрыва в вертикальных и горизонтальных разломах.
Благодаря разломам понижается плотность, и как следствие повышается плавучесть земной коры.
a) Высота континента над уровнем магмы зависит от плотности континентальной коры.
б) Чем больше разломов и пустот в горных системах, тем выше горные системы. 
По разломам которые тянутся от горных систем в моря и океаны перемещаются газы, благодаря чему образуются моретрясения, и как следствие идёт наступление горных систем на океан.
Вдоль Срединно-Атлантического хребта расположены десятки островов, через которые в Срединно-Атлантический хребет проникает воздух, возможно чем больше островов над океаническим хребтом, тем выше геологическая активность хребта.
Землетрясения и вулканы - явления природы, роль которых укрепление трещин в земной коре. А горные системы, это латки на трещинах планет.
Ежегодно на континентах регистрируется более миллиона землетрясений, благодаря которым повышается прочность и плавучесть земной коры.



Название: Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов.
Отправлено: Lazy от 30 Июля 2021, 21:58
Причина землетрясений - взрыв магматических газов.  

Приливная сила растягивает и сжимает Землю два раза в сутки, и как следствие, в земной коре происходит колебание давления, и воздух через разломы проникает в земную кору.
В тоже время, магматические газы находясь под высоким давлением проникают в разломы, в которых находится воздух.
И как только соотношение магматических газов и воздуха приблизится к 1-7, происходит взрыв, и волны, от очага землетрясения, разбегаются в разные стороны.
После взрыва, от очага землетрясения расходятся  трещины - в которые устремляются газы, в результате чего происходят афтершоки.

И какая примерно мощность взрыва нужна для производства средненького землетрясения, баллов в 6?  ;) Выразите в мегатоннах тротилового эквивалента, пожалуйста (или там уже будут гигатонны?). И посчитайте, сколько газов нужно закачать под земную поверхность и смешать, чтобы получить такую мощность - газы ведь как взрывчатка слабее тротила. А потом посчитайте объем этих газов - или давление, до которого их нужно сжать в точке эпицентра.

Не пробовали опубликовать эту идею в виде статьи в каком-нибудь "научном журнале", которые тут обсуждаются в соседней теме? На форумах ссылка будет смотреться куда солиднее, чем одни голые слова. Неужели жалко тысячи баксов за понты?  ;D


Название: Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов.
Отправлено: Якоб от 31 Июля 2021, 00:36
Причина землетрясений - взрыв магматических газов.
Продолжение: Форум Академгородка Новосибирск. Наука.
:o Теорию движения литосферных плит в топку?


Название: Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов.
Отправлено: Lazy от 31 Июля 2021, 21:45
:o Теорию движения литосферных плит в топку?

Да там фтопку и все предыдущие теории за последние пару тысяч лет. Возврат к временам Платона и Аристотеля.


Название: Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов.
Отправлено: Lazy от 01 Августа 2021, 17:52
Возможно, чем больше островов над океаническим хребтом, тем выше геологическая активность океанических хребтов.

Многих ученых интересует вопрос, как образовались лунные кратеры,  от чего они произошли. В Солнечном  городе  все  астрономы  даже  поссорились между собой, стараясь разрешить этот сложный вопрос, и разделились на  две половины. Одна  половина  утверждает,  что  лунные  кратеры  произошли  от вулканов, другая половина говорит, что  лунные  кратеры  -  это  следы  от падения крупных метеоритов. Первую половину  астрономов  называют  поэтому последователями вулканической теории или попросту вулканистами, а вторую - последователями метеоритной теории или метеоритчиками.

Знайка,  однако  ж,  не  был  согласен  ни  с  вулканической,  ни   с метеоритной теорией. Еще до путешествия на Луну он создал свою собственную теорию происхождения лунных кратеров. Однажды он  вместе  со  Стекляшкиным наблюдал Луну в телескоп, и ему бросилось в глаза, что лунная  поверхность очень похожа на поверхность хорошо пропеченного блина с  его  ноздреватыми дырками. После этого Знайка часто ходил на кухню и наблюдал,  как  пекутся блины. Он заметил,  что  пока  блин  жидкий,  его  поверхность  совершенно гладкая, но по мере того  как  он  подогревается  на  сковородке,  на  его поверхности начинают появляться  пузырьки  нагретого  пара.  Проступив  на поверхность  блина,  пузырьки  лопаются,  в  результате  чего   на   блине образуются неглубокие дырки, которые  так  и  остаются,  когда  тесто  как следует пропечется и потеряет вязкость.

Знайка даже сочинил книжку, в которой писал, что поверхность Луны  не всегда  была  твердая  и  холодная,  как  теперь.  Когда-то   давно   Луна представляла собой oгненно-жидкий, то есть раскаленный  до  расплавленного состояния,  шар.  Постепенно,  однако,   поверхность   Луны   остывала   и становилась уже не жидкая, а вязкая, словно тесто. Изнутри она была все  ж таки еще очень горячая, поэтому раскаленные газы вырывались на поверхность в виде громаднейших  пузырей.  Выйдя  на  поверхность  Луны,  пузыри  эти, конечно, лопались. Но пока поверхность Луны была  еще  достаточно  жидкая, следы от лопнувших пузырей затягивались и исчезали, не оставляя следа, как не оставляют следа пузыри на воде во время  дождя.  Но  когда  поверхность Луны остыла настолько, что стала густая как тесто  или  как  расплавленное стекло, следы от лопнувших пузырей уже не пропадали, а оставались  в  виде торчащих  над  поверхностью  колец.  Охлаждаясь  все  больше,  кольца  эти окончательно отвердевали. Сначала они были ровные, словно застывшие  круги на воде, а потом постепенно разрушались и в конце концов стали  похожи  на те лунные кольцевые горы, или кратеры, которые каждый  может  наблюдать  в телескоп.

Однако  и  вулканисты  и  метеоритчики  настолько  привыкли  к  своим излюбленным теориям, что даже слушать  не  хотели  Знайку  и  презрительно называли его блинистом. Они говорили, что вообще  смешно  даже  сравнивать Луну, которая является крупным космическим телом,  с  каким-то  несчастным блином из прокисшего теста.


Название: Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов.
Отправлено: Chrome от 21 Февраля 2023, 01:29
В Заполярье два землетрясения за день

https://severpost.ru/read/141423/ (https://severpost.ru/read/141423/)


Землетрясение от 5 марта 2022 года в Хибинах может стать самым сильным в истории Заполярья


https://www.murmansk.kp.ru/daily/27373/4555199/ (https://www.murmansk.kp.ru/daily/27373/4555199/)


Название: Re: Причина землетрясений - взрыв магматических газов.
Отправлено: Fermer от 24 Июля 2023, 21:56
Критика тектонической гипотезы.
1. Почему землетрясения происходят как на стыке литосферных плит, так и в центре плиты?
2. Утверждение о том, что на стыке литосферных плит скапливается напряжение, ничем не подкреплёная информация.
3. После сжатия земная кора не разжимается, а уплотняется.
Коэффициент уплотнения грунта составляет 95%.

Вышесказанное можно легко проверить, поставив опыт.
4. Тектонические плиты не  обладают свойствами пружины или резины.
6. Если океанические литосферные плиты уходят под континентальные - как окаменелости морских животных оказались высоко в горах?
а) В то же время, в Исландии находят окаменелости морских животных, не смотря на то, что в Исландии, литосферные плиты расходятся. 
8. Как объяснить тот факт, что все моретрясения происходят только у подножия островов и континентов.
Почему, в чистом море или океане моретрясения не происходят.
9. Тектоническую гипотезу о землетрясениях можно легко проверить, если в бассейне с водой двигать навстречу друг другу две глиняные плиты.

Продолжение: Форум Академгородка Новосибирск. Наука. h...ttps://forum.academ.club/index.php?showtopic=1235578


Название: Re: Причина землетрясений - взрыв водяных газов
Отправлено: Chrome от 23 Марта 2024, 03:04
У берегов Канады зафиксированы тысячи землетрясений за день

В начале марта у берегов Канады произошло 1850 землетрясений за один день, что, по словам ученых, может быть признаком зарождения новой океанической коры в результате глубоководного магматического разрыва. Об этом пишет LiveScience.

Подземные толчки не представляют опасности для людей. Они относительно небольшие и локализованы в одном месте, которое называется участком Индевор. Он расположен примерно в 240 километрах от побережья острова Ванкувер.

В этом месте расположено несколько гидротермальных источников, а также хребет Хуан-де-Фука, где дно океана раздвигается. Эта область отделена от зоны субдукции — региона, где одна тектоническая плита погружается в мантию под другой плитой — ближе к побережью, что может вызвать крупные разрушительные землетрясения.

Подземные толчки интересны ученым, так как они могут многое рассказать о том, как раздвигается дно океана и образуется новая кора.

На участке Индевор Тихоокеанская плита и плита Хуан-де-Фука раздвигаются, создавая длинные линейные разломы и утончая поверхность, что позволяет магме подниматься. Оказавшись наверху, она охлаждается и затвердевает, превращаясь в новую океаническую кору.

Что касается 1850 землетрясений, произошедших у берегов Канады, их магнитуда составляла менее одного балла. Наиболее вероятная причина таких частых подземных толчков — растяжение морского дна до максимальной степени, из-за чего создалось большое напряжение. Оно спадает, когда магма оказывается на поверхности и затвердевает. Последний раз подобная сейсмическая активность наблюдалась в 2005 году.

Поскольку непрерывный мониторинг участка Индевор начался в 2011 году, у команды раньше не было доступа к данным о вторжении магмы. Поэтому у специалистов пока что остается много вопросов — начиная от воздействия на гидротермальную систему и заканчивая источником магмы, которая в конечном итоге сформирует новую кору.

https://vfokuse.mail.ru/article/derevya-i-kustarniki-udalyayut-iz-vozduha-bolee-treti-zagryaznyayuschih-vybrosov-transporta-60294780/?from=swap&swap=2