Форум на Мурмане

Общие форумы => Новости => Тема начата: Artur от 24 Июля 2019, 15:46



Название: Из отходов - в ресурсы
Отправлено: Artur от 24 Июля 2019, 15:46
По инициативе первого заместителя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по экологии и природопользованию, генерального директора компании «ЕвроХим» Игоря Нечаева отходы добычи и переработки полезных ископаемых планируется сделать востребованным ресурсом.

Вопрос об эффективном использовании отходов добывающих и перерабатывающих производств в транспортной, строительной и сельскохозяйственной отраслях обсуждался на совместном заседании комитета РСПП по экологии и природопользованию и комиссии по горнопромышленному комплексу.

Отходы, образующиеся в результате горения угля, вскрышные породы и отходы обогащения полезных ископаемых могли бы более активно использовать в своей работе Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и ОАО «РЖД». Предстоит провести научно-исследовательские работы по обоснованию целесообразности создания спроса и вовлечения в хозяйственный оборот промышленных отходов.

Для создания правовых основ использования техногенных отходов от момента их образования до переработки и реализации участники рынка рассчитывают на поддержку Правительства РФ.

Компания «ЕвроХим», принадлежащая крупнейшему российскому инвестору Андрею Мельниченко, уже внедрила на своих предприятиях экологический менеджмент техногенных отходов и проекты по их переработке.

Так, в Ковдорском ГОКе перерабатываются отходы производства - хвосты техногенного месторождения, которые складировались десятилетиями. Из них извлекаются дополнительные объемы апатитового концентрата - сырья для производства фосфорных удобрений. За 25 лет переработано более 62 млн тонн хвостов техногенного месторождения, из них выпущено более 7,5 млн. тонн апатитового концентрата.