Форум на Мурмане
17 Мая 2024, 01:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разводные смс  (Прочитано 19778 раз)
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« : 13 Марта 2008, 12:02 »

Пришло сегодня смс: уважаемый абонент! на ваш номер выпал приз - сотовый телефон samsung f-700. подробности у фирмы samsung (и указан номер телефона, тот же с которого смска пришла). что за ерунда? кто-нить може сказать 927 это код какого оператора?
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #1 : 13 Марта 2008, 12:19 »

Вроде - мордовия. Сволочи, как только не пытаются заработать!
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #2 : 13 Марта 2008, 13:06 »

как первый раз замужем )
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #3 : 13 Марта 2008, 16:36 »

Proud, мне такое впервые приходит. Моим знакомым такие не приходили.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #4 : 13 Марта 2008, 17:05 »

SMS-аферы

Двенадцать кнопок мобильного телефона и большой палец руки уже завоевали мир. В SMS–формате пишут не просто стремительные послания типа “Придешь домой — котлеты в холодильнике”, а настоящие романы. И лишь потом издают их на бумаге. Новые слова из SMS–сленга продвинутые языковеды вносят в толковые словари.

Как не стать жертвой мобильных мошенников

Возможность донести информацию, не требуя сиюминутной готовности собеседника её выслушать, превращает SMS в самый удобный способ общения занятого человека. И, соответственно, повышает нашу готовность принять сообщение из ниоткуда. И отнестись к нему с доверием. А где доверие, рожденное самыми современными технологиями, там мошенники, старые как мир. Поэтому схемы отъема денег даже у информированного населения продолжают работать. Теперь — при помощи SMS.

Представители операторов сотовой связи и специалисты управления “К”, которые занимаются раскрытием преступлений в сфере информационных технологий МВД России, считают, что примерно 5% абонентов сотовой связи уже попались на уловку SMS–мошенников.

Сегодня мы рассказываем о самых распространенных в России схемах SMS–афер.

Покупка на жадность

Кодовое SMS–сообщение: “Поздравляем, вы выиграли приз”

СХЕМА “РАЗВОДА”

Выиграли не просто абстрактный приз, а, например, последнюю модель мобильного телефона. В лотерее, которую проводит известная всей стране радиостанция или автомобильная фирма. С “организаторами” лотерей мошенники не мелочатся — выбирают посолидней. Причем в последнее время стараются примкнуть к реальным розыгрышам, реклама которых идет по телевидению или красуется на улицах. Подарок уже ваш, и получить его можно будет через неделю. Но на кону стоит суперприз — автомобиль или солидная сумма в иностранной валюте. Чтобы отхватить этот кусок, нужно бороться дальше. И стать участником этой борьбы удивительно просто. Нужно лишь дойти до ближайшего магазина, купить карточку экспресс–оплаты мобильной связи номиналом, допустим, в 10 единиц. Активировать её и перевести деньги на счет указанного в SMS–сообщении телефона. Автомобиль — за 300 рублей. Крайне выгодное предприятие.

Понятно, что никакого сотового телефона, а уж тем более автомобиля, никто вручать не собирается. Ваши денежки просто уйдут на телефон мошенника. И тю–тю: ожидайте свой суперприз до морковкина заговенья. Кстати, не стоит беспокоить звонками известную радиостанцию или автомобильную фирму. Они ничего о лотерее с такими условиями не знают.

И даже легальные лотереи, где приз действительно предусмотрен, могут существенно облегчить ваш карман. Ведь выиграют единицы, а каждое сообщение для участия в игре стоит от 0,99 до 2 долларов, причем без учета НДС.

Покупка на жалость

Кодовое SMS–сообщение: “Дорогой, я попала в больницу!”

СХЕМА “РАЗВОДА”

После страшного известия идет небольшой разъяснительный текст. Мол, не удивляйся, что шлю SMS с неизвестного телефона, у моего разрядился аккумулятор, вот соседка по палате или врач одолжил свой. Но деньги и на их счету заканчиваются. И если хочешь узнать, что со мной случилось, в какой больнице я лежу, беги срочно за карточкой экспресс–оплаты. Активируй её и пошли денежки на телефонный номер доброго доктора или соседа по палате.

Если вы попытаетесь набрать номер, с которого пришла SMS, он будет либо заблокирован, либо вежливый человек действительно сообщит вам, что он доктор или сосед по палате, но быстро прервет разговор, пока вы не дошли до уточнения конкретных деталей, например, имени родственника. Фокус прост — на другом конце провода стоит многоканальный телефон, с которого и общаются мошенники.

Естественно, страх за близкого человека заставляет многих отправлять деньги на указанный номер и волноваться в ожидании звонка из больницы. Его, естественно, не последует.

Покупка на честность

Кодовое SMS–сообщение: “Извините, на ваш счет пришли мои деньги”

СХЕМА “РАЗВОДА”

Сначала на номер абонента приходит стандартное SMS–сообщение от оператора сотовой связи: мол, ваш счет пополнен на сто долларов. Через несколько минут, когда счастливчик осознал, что никаких денег на свой счет не клал и привалила халява, его ждет новое послание: “Извините, простите, деньги вам перевели по ошибке, перезвоните своему сотовому оператору”. Многие не перезванивают. А вот совестливые абоненты могут угодить в ловушку мошенников.

По указанному в SMS номеру стоит многоканальный телефон. Сначала трубку берет один гражданин и подтверждает, что да, это ваш оператор сотовой связи, сейчас я переключу вас на менеджера, который объяснит, как нам урегулировать проблему. Вежливый молодой человек предлагает “удобную” схему: перечисленные по ошибке деньги оставьте себе, раз уж так вышло. А восстановить справедливость можно просто — купите карточку экспресс–оплаты на такую же сумму и переведите денежки на наш телефон.

Эта весьма популярная нынче афера имеет и другие варианты отъема денег. Вместо оператора сотовой связи на ваш телефон может позвонить барышня и рыдающим голосом поведать, что номера телефонов так похожи, что она положила деньги на ваш счет. И радостно продиктует якобы свой номер для того, чтобы вы перевели деньги ей, как честный человек.

НЕ ПОПАДИСЬ!

Ни при каких условиях не активируйте карточки экспресс–оплаты и не переводите деньги на неизвестный номер. Особенно если отправитель SMS вам не известен лично. Тем более что операторы сотовой связи никогда не просят активировать карточки заранее, в обмен на последующие услуги.

Если вас пугают несчастным случаем, произошедшим с близким вам человеком, попытайтесь тут же разыскать его. Всеми способами. Поставьте в известность милицию. А если всё же решились позвонить или написать по номеру, с которого было отправлено SMS–сообщение, начинайте разговор с конкретных вопросов: как фамилия потерпевшего, как он выглядит, можно ли с ним поговорить. Вряд ли вам эти сведения дадут. Начинают юлить — это обман.

Держите под контролем свой счет, узнайте телефон сервисной службы своего мобильного оператора. И все вопросы пополнения счета, лотерей и любой заинтересовавшей вас информации обсуждайте только с ним.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Анатолий ПЛАТОНОВ, пресс–секретарь управления “К”:
Не застрахованы даже министры

–Я не могу назвать конкретные фамилии, но жертвами мошенников, использующих для обмана SMS–сообщения, стали не только обычные абоненты, но люди, занимающие высокие должности во властных структурах. Это неудивительно, потому что аферисты как раз и рассчитывают на людей очень занятых. Они не держат в голове телефоны операторов своей сотовой связи, им некогда следить за счетом мобильного телефона.

Сегодня в сфере информационных технологий действуют организованные преступные группы. Это подтверждает и статистика, и выводы всех операторов сотовой связи, которых мы регулярно приглашаем для обсуждения этой проблемы.

SMS–спамеры атакуют города

Впервые в России осужден создатель “мобильного” спама

Еще одна неприятность для абонента — SMS–спам. Для западных стран он превратился в настоящее мобильное бедствие. Память телефонов под завязку забивается ненужной рекламой, полученной к тому же без желания абонента. SMS–спам хоть и не разоряет абонента, но может довести его до нервного срыва. У нас этот рынок насильных услуг только развивается и, судя по всему, будет расти и дальше. Ведь уголовной ответственности за рассылку такой рекламы нет. Хотя Россия недавно стала третьей по счету страной, в которой был осужден SMS–спамер. Не за сами сообщения, правда, а за создание вредоносной программы, с помощью которой 21–летний Дмитрий Андросов “порадовал” челябинских абонентов одной из крупнейших сотовых компаний. В течение четырех часов все они получили неожиданное SMS–сообщение. Последним этот текст пришел на телефон директора челябинского филиала этой самой компании. Цензурных слов в нем было всего лишь два. В переводе на литературный русский звучало оно приблизительно так: “Чего ты спишь, посмотри, что вокруг тебя творится”.

Программист Дмитрий Андросов был очень горд собой. Ему удалось написать действующую программу по рассылке сообщений и запустить её через интернет. Правда, ходил он довольный недолго. Его вычислили сотрудники управления “К” по “хвостам” — остаткам программ, которые не всегда удается скрыть, даже если хакеры работают через несколько компьютерных серверов, расположенных в разных городах и даже в разных странах. Теперь Дмитрий Андросов заплатит государству 3 тысячи рублей штрафа и проведет год в колонии.

А за привлечение спамера к ответственности управление “К” получило благодарственное письмо аж от комитета ЮНЕСКО.

http://gazetazp.ru/cgi-bin/showissue.pl?n=2005/145&i=10

еще по теме:
http://www.aferizm.ru/moshen/sotovie/m_sotovye_lox.htm
« Последнее редактирование: 13 Марта 2008, 17:07 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #5 : 13 Марта 2008, 18:06 »

Есть еще вариант. Сами были свидетелями и от части участниками развода. "Поздравляем! Вы в эфире радиостанции Утро-ФМ, как вам денек? Какие планы на сегодня? Как себя чувствуете? А мы вот вам в прямом эфире сообщаем что ваш номер назван случайными людьми называвшими случайные цыфры. Вы не слушаете "УтроФМ"? А зря, у нас по средам такая программа, где люди называют первую попавшуюся цыфру и в итоге образуется номер. Сегодня получился ваш номер, и как вам? Вы рады? А чего пожелаете нашим радиослушателям? Спасибо и вам. Не бросайте трубочку, сейчас наш оператор вам объяснит как получить приз, всего доброго".
Оператор объясняет, что в определенном магазине на Невском надо купить интернет-карту спонсора радио-программы и зачитать ему номера кодов карты. Они ее активируют, таким образом удостоверившись в том, что это именно вы. Карта стоит 500 рублей. Приз - 5000 рублей. Но после зачитывания номера карты, трубу больше никто не берет. Итого, кидалово на 500 рублей + 200 на такси, так как от радости волочиться на маршрутке до Невского неохота.     
Записан

Не видели, значит, не было.
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #6 : 13 Марта 2008, 19:04 »

Сами были свидетелями и от части участниками развода.

Отчасти участниками - это как? Жертву подбивали на такси ехать? Небось, самим надо было на Невский?
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #7 : 14 Марта 2008, 08:50 »

Про такси угадал, на Невском нам делать нехрен в принципе.  Просто мы были спутниками счастливой участницы "радио эфира" и надо признаться поверили в реальность происходящего а позже, когда обман раскрылся, мы были рады, что не нам позвонили и не мы потратились на интернет-карту и такси.

Кстати девушка не поленилась и набрала номер (он определялся) кидал. Трубку взял "ведущий" радио-эфира. Через 10 минут общего смеха и шутливых подколок с легким флиртом выяснилось, что чел звонит из тюрьмы.  Мобильное кидалово - у них там (реально в камере) основное развлечение. На предположения о режиме и невозможности наличия мобилы у заключенных ребята только посмеялись, сказав что в наших тюрьмах (или зонах, не помним) возможно все. Ноутбуков например, у них два и оба с интернетом.
Короче кинутая знакомая, еще несколько дней весело ворковала с обманщиком (за его счет при этом) и к концу недели торжественно нам сообщила, что подсчитала примерные расходы своего собеседника на разговоры с ней и в результате он потратил в 2 раза больше чем она купив инет-карту. Он кстати извинился и попросил несколько номеров телефонов ее недоброжелателей, для следующих разводов.    
« Последнее редактирование: 14 Марта 2008, 08:53 от наблюдатели » Записан

Не видели, значит, не было.
Toker
матерый
*****

Карма +7/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 34
Расположение: Мурманск
Сообщений: 2292



« Ответ #8 : 14 Марта 2008, 09:48 »

аж зачитался...уффф, развод разводом и кажеться что вроде всё на пальчах можно объхяснить и кажеться что никогда не клюнешь на такие вещи, но когда тебе зажигают огонёк в глазах, забываешь про всё...

так что народ будте бдительней) 
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #9 : 14 Марта 2008, 10:03 »

Toker, согласна, что глаза загораются. Вычитала где-то, что если есть возможность выхода в инет, то можно проверить код оператора. Я лично проверила номер. Оказался мордовский gsm (мегафон). Скинула им с мегафоновского сайта бесплатное смс, типа "ваш номер передан на рассмотрение в прокуратуру". Не знаю, чем все закончилось. Но смс-ка моя дошла, но им я не звонила.
Можно еще залезть на сайты фирм, которые указаны в смс-ке и проверить инфу.
А какой разводняк по телеку со всякими "отгадайте слово" по мтв и дтв и пр.
Мне рассказывали про знакомого, он отгадывал "чебурашка" не было одной буквы, не мог дозвониться типа "оставайтесь на линии". В итоге с него сняли 1000 руб. А он так и не мог понять, почему никто не мог отгадать слово, ведь оно такое легкое.
Записан
Toker
матерый
*****

Карма +7/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 34
Расположение: Мурманск
Сообщений: 2292



« Ответ #10 : 14 Марта 2008, 11:46 »

Егоркина мама, чесно говоря я эти слова годаю так: шёлккаю каналы, о шарады, гг стрёмная деваха сёня...и дальше щёлкать...
Записан
fenist
Гость
« Ответ #11 : 14 Марта 2008, 12:47 »

как-то звонили мне:
-здарова
-здарова
-не узнал?
-кто это?
-серега.
-какой серега, много серег знаю, давай говори, мне некогда тут в отгадалки играть?! (я на работе и нет времени трещать)
-иванов серега.
-ну знаю иванова серегу, что надо? (кто из вас не сталкивался в жизни с ивановыми серегами, наверное каждый второй)
-слушай скажи сразу, да или нет, дашь денег?
-(чувствую какой-то подвох) а ты какой серега (брякнул первое что в голову пришло)
там трубку положили. в тот день такой же был звонок моему коллеге ( у нас корпорат. симки и № телефона в одной сотне), товарищь тоже не повелся.
мне кажется, что ответив  ему, что дашь денег, дальше был бы какой-то развод
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #12 : 14 Марта 2008, 13:21 »

надо отвечать как Остап - деньги завтра!
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
wetbat
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 33
Расположение: Оленегорск
Сообщений: 6



« Ответ #13 : 15 Марта 2008, 01:29 »

Мне тоже такое смс прислали 14 числа. Я даже не поленилась позвонить узнать что да как. Выяснилось, что я такая рассчастливая выиграла главный приз. Молодой человек интересовался: "с вами еще не связывались до этого?" типа как странно что без внимания оставили... Говорят что приз - телефон samsung F700 и безлимитная сим-карта. Главное купить карту оплаты на 1000 ед. (можно разборную -  четыре по 250) и сказать ее код им, чтобы они смогли сверить данные и активировать сим-карту.
вот так вот... Можно вообще на них в суд подать за мошеничество?
Записан

Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #14 : 16 Марта 2008, 16:04 »

Цитировать
телефон samsung F700
Ха! Я вот выиграла Ноут ASUS R1 

А еще, недавно прочитала, что могут быть совсем забавные варианты. Присылают жалобную смс-ку, ты перезваниваешь и слушаешь длинные гудки, а в это время деньги с твоего счета радостно перетекают на счет кидал. Как это делается - понятия не имею, но за что купила, за то и продала
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #15 : 17 Марта 2008, 08:30 »

Вот сс...и, что делают. Народ зарабатывает, а эти сволочи так делают. Особенно жаль стариков, у которых пенсия и так маленькая, а ведь явно на них тоже выпадает. Только они не могут узнать правда это или ложь.
Записан
Ilyazalevskij
молодой
*

Карма +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 7


WWW
« Ответ #16 : 19 Июня 2008, 13:36 »

Они приходят везде не только в Мурманске чаще всего пишут "срочно положи денег надо позвонить"
или к примеру так бывает "Этот абонент просит положить денег" и т.д очень много приходит но если в суд подавать то очень долго и только потратишь денег а результата нет никто не будет братся за копеешные дела потому как расходы превысят моральный ущерб
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #17 : 21 Июня 2008, 23:48 »

Наверно это жестоко, но нам не жаль тех кто ведется на все эти разводы. Пострадавшие своих обманщиков благодарить должны, что те их уму разуму учат и денег за это берут не очень много. А то ишь привыкли только жрать в голову, а думать когда будем?

Исключение составляют пенсионеры, ветераны, инвалиды умственного труда и работники почты. Они реально беззащитны.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2008, 23:49 от наблюдатели » Записан

Не видели, значит, не было.
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #18 : 23 Июня 2008, 21:53 »

Не знаю чтО должно случиться, чтобы некоторые человеки, перестали вестись на такие нелепые разводы. (Не касается людей, переживших ампутацию2/3 головного мозга)
Записан

Domini Santus
бывалый
****

Карма +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Мурманск-Североморск
Сообщений: 404


Мы не ищем легких путей, нам лень.


WWW
« Ответ #19 : 23 Июня 2008, 22:16 »

Номера с 9271120000-927169999
ОАО мобильные системы связи саратовская область. С 9271700000-9271999999
Республика мордовия.
 
И так далее можно продолжать:)
Записан

«Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!