Форум на Мурмане
08 Мая 2024, 22:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 990 991 [992] 993 994 ... 1479   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Революция на Украине  (Прочитано 11892378 раз)
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #19820 : 03 Сентября 2017, 13:00 »

А вот и новое подтверждение процветающего в украине националистического хамства и правоты киевского профессора и патриота Украины Минакова: "«Революция достоинства» привела к бесстыдной коррупции, воинствующему национализму и к ограничению свобод."

Цитировать
Переселенец (хотя он категорически не хочет, чтобы его так называли) из Луганска Владислав Степанович не получает пенсию уже два месяца. Он живет в Киеве больше двух лет, и до сих пор не получал справку внутренне перемещенного лица. Говорит, что это право, а не обязанность, и не хочет быть "под колпаком" у государства. К сожалению, такая принципиальная позиция и стала причиной того, что 67-летний переселенец остался без средств существования. "А зачем мне справка переселенца? Я живу с сыном в Киеве, он меня прописал у себя в частном доме, та копеечная помощь от государства мне не нужна, я хочу лишь получать свою честно заработанную пенсию - около 2 тысяч гривен. Но вот два месяца назад мне не пришла очередная смс-ка от банка о зачислении пенсии, я сначала позвонил туда, мне там сообщили, что выплата приостановлена и нужно обратиться в управление Пенсионного фонда. Обратился. А там меня просто ошарашили: идите в управление соцзащиты и получайте справку переселенца, только тогда возможно возобновление выплаты пенсии. Разумеется, я отказался. Теперь собираюсь обращаться к юристам и добиваться справедливости", - рассказал он "ОстроВу". Когда Владислав Степанович стал заниматься этой проблемой, увидел, что он далеко не одинок, и такая проблемы коснулась не одного десятка переселенцев. Эту информацию "ОстроВу" подтвердила координатор "Донбасс SOS" Ольга Гвоздева. По ее словам, проблема не новая, но по какой-то причине в последние месяцы она приобрела массовый характер.


Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #19821 : 03 Сентября 2017, 13:11 »

Официальное название - оккупированная территория  Украины

Наивысшим форматом признания или непризнания тех или иных форм самоорганизации народов является формат ООН. А в Резолюции 2202 (2015), принятой  Советом Безопасности на его 7384-м заседании 17 февраля 2015 года, однозначно одобрена (установлена, имплементирована, признана) форма:  ОТДЕЛЬНЫЕ районы  Донецкой и Луганской областей Украины.
Этот нестандартный формат возник стихийно, в силу всенародной  революции достоинства украинского и русского народов Украины, как реакция на инициативы украинских интегральных националистов подавить волю русского народа Украины к региональному самоопределению. А его изменение и приведение к стандартному должно и может быть осуществлено исключительно в ходе последовательного и полного выполнения всех пунктов Минского плана. Зарубите наконец-то это себе на носу и не ведите на форуме контрпропаганду, равносильную призывам к насилию, вражде и войне.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2017, 13:14 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
vend
матерый
*****

Карма +17/-19
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: 15 км от Киева
Сообщений: 4483



« Ответ #19822 : 03 Сентября 2017, 13:51 »

Наивысшим форматом признания или непризнания тех или иных форм самоорганизации народов является формат ООН. А в Резолюции 2202 (2015), принятой  Советом Безопасности на его 7384-м заседании 17 февраля 2015 года, однозначно одобрена (установлена, имплементирована, признана) форма:  ОТДЕЛЬНЫЕ районы  Донецкой и Луганской областей Украины.
Этот нестандартный формат возник стихийно, в силу всенародной  революции достоинства украинского и русского народов Украины, как реакция на инициативы украинских интегральных националистов подавить волю русского народа Украины к региональному самоопределению. А его изменение и приведение к стандартному должно и может быть осуществлено исключительно в ходе последовательного и полного выполнения всех пунктов Минского плана. Зарубите наконец-то это себе на носу и не ведите на форуме контрпропаганду, равносильную призывам к насилию, вражде и войне.
Можешь взывать к ООН, можешь к кому другому - твоя болезнь не излечима
Записан

Жизнь коротка - спеши делать добро
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #19823 : 03 Сентября 2017, 14:14 »

Но украинский доктор философских наук, доцент кафедры философии и религиоведения Киево-Могилянской академии,  председатель Кантовского общества в Украине Михаил Анатольевич Минаков -- он-то здоров и уж точно здоровее всяких-разных плебеев и хамов. Так что ж от него нос воротите, а?
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
vend
матерый
*****

Карма +17/-19
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: 15 км от Киева
Сообщений: 4483



« Ответ #19824 : 03 Сентября 2017, 15:03 »

Но украинский доктор философских наук, доцент кафедры философии и религиоведения Киево-Могилянской академии,  председатель Кантовского общества в Украине Михаил Анатольевич Минаков -- он-то здоров и уж точно здоровее всяких-разных плебеев и хамов. Так что ж от него нос воротите, а?
Может он здоровее, может больнее - тебе виднее, у лечащего врача можешь спросить. У тебя нет своего мнения, подтвержденного фактами, основанного на личном опыте, знании, даже логике, так ты тащись сюда чужие мысли и призываешь их обсуждать. А зачем? Автор мыслей не может ни объяснить, ни обосновать свою позицию, а о моем мнении даже не узнает. Ты пытаешься поднять свою самооценку опираясь на чужое МНЕНИЕ, на чужое словесное  ничто, это равносильно строительству замка на песке - первая же волна его смывает.... Ты человек без будущего - понимаю, но ничем помочь не могу. Исцеление организма начинается с осознания самого факта болезни, не в твоем случае - тоже понимаю и тоже ничем не могу помочь.
Записан

Жизнь коротка - спеши делать добро
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #19825 : 03 Сентября 2017, 15:39 »

Хорошо, хорошо, со мной личные счеты свели, ну и ладушки.

Теперь представьте, что на форуме зарегистрировался профессор Минаков и высказал свое фактическое мнение, мнение просвещенного гражданина и патриота.
Что лично Вы думаете на этот счет, готовы ли подтвердить или опровергнуть сказанное гражданином и патриотом Украины своими "фактами, основанными на личном опыте, знании, даже логике"?!
Ась?
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
vend
матерый
*****

Карма +17/-19
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: 15 км от Киева
Сообщений: 4483



« Ответ #19826 : 03 Сентября 2017, 15:48 »

Хорошо, хорошо, со мной личные счеты свели, ну и ладушки.

Теперь представьте, что на форуме зарегистрировался профессор Минаков и высказал свое фактическое мнение, мнение просвещенного гражданина и патриота.
Что лично Вы думаете на этот счет, готовы ли подтвердить или опровергнуть сказанное гражданином и патриотом Украины своими "фактами, основанными на личном опыте, знании, даже логике"?!
Ась?
Зачем мне это представлять?  Твое больное воображение ищет изюм в чужих мнениях, а мне это и даром не нужно
Записан

Жизнь коротка - спеши делать добро
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19827 : 03 Сентября 2017, 18:40 »

Теперь представьте, что на форуме зарегистрировался профессор Минаков и высказал свое фактическое мнение, мнение просвещенного гражданина и патриота.

А сертификат патриота у него есть? 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19828 : 03 Сентября 2017, 19:05 »

Это официальная позиция модератора темы? Или оригинальное оценочное мнение одного из ее участников?

Лично я считаю хамским, недостойным российского форума и попахивающим сегрегацией любое искажение названий любых непризнанных государств, поскольку каждое  такое название есть инициатива населяющих их народов, миллионов людей

Инициатива - она по определению индивидуальна.

Инициатива миллионов людей бывает только в форме "Растрелять фашистских гадин как бешеных собак!" на митинге с централизованно отпечатанными плакатами. И то лишь пока так же централизованно не раздали плакаты "Да здравствует советско-германская дружба, скрепленная польской кровью!" - тогда "инициатива миллионов" безболезненно поворачивает на 180 градусов.

Поэтому про "инициативу миллионов" и "права русского народа" не врите: Вы представляете тут лишь свою собственную инициативу и свои собственные права.

А если хотите услышать официальное мнение Модератора, извольте:

То, что Вы называете "республиками" не имеет никакого признанного названия. Kаждый, имеющий с ними дело, называет их по-своему, а в наиболее официальном документе представляющим их людям вообще не указали никаких должностей - лишь фамилии. Поэтому до официального их признания каждый волен называть их как вздумается.

Название "Лугандония" содержит лишь неискаженные географические признаки: Луганск и Донецк, соединенные вполне по правилам русского языка. Любое другое название предполагает политическое предопределение, будь то "оккупированные территории", или "республики", или "районы областей" в составе Украины. Поэтому "Лугандония" - политически наиболее нейтрально.


А всякие ассоциации... так это всего лишь очередная шутка Сценариста, после отделившегося от материка Крыма с Аксеновым во главе, или главного чиновника по наркотикам по фамилии Дурманов, или прокурора Скуратова, или Гениалиссимуса в Кремле.

Кстати, я уже вспоминал придуманное мной слово "свидомит". Тоже построено по всем правилам русского языка из самоназвания оголтелых укропатриотов времен 2004-5 года. А ассоциации... всего лишь ассоциации.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2017, 19:08 от Lazy » Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #19829 : 03 Сентября 2017, 21:15 »

А если хотите услышать официальное мнение Модератора, извольте:

То, что Вы называете "республиками" не имеет никакого признанного названия. Kаждый, имеющий с ними дело, называет их по-своему, а в наиболее официальном документе представляющим их людям вообще не указали никаких должностей - лишь фамилии. Поэтому до официального их признания каждый волен называть их как вздумается.

Название "Лугандония" содержит лишь неискаженные географические признаки: Луганск и Донецк, соединенные вполне по правилам русского языка. Любое другое название предполагает политическое предопределение, будь то "оккупированные территории", или "республики", или "районы областей" в составе Украины. Поэтому "Лугандония" - политически наиболее нейтрально.

Спасибо, я ценю определенность.

Таким образом, если я верно понял суть правила, на российском форуме всем нам следует именовать Крым: "Республика Крым Южного федерального округа РФ -- ибо это единственно верное определение республики по законам России.
(Что, наверно, не исключает использование прежнего названия: "Автономная Республика Крым" -- но где-то на другой стороне, входящей в юрисдикцию не России, а Украины.)

Естественно, могут возникнуть сложности в общении участников, исповедующих противоположные точки зрения насчет статусов и названий, не все из которых склонны к толерантности. Именно по этой причине я и выражал мнение, что было бы разумным запретить любое искажение названий, принятых в той или иной местности теми или иными народами, чтобы исключить саму возможность хамского коверкания тех или иных названий под теми или иными предлогами.
Но оно, к сожалению, учтено не было -- что ж, будем иметь то, что имеем.

+
Что касается того, кто является автором уничижительного неологизма "свидомит" -- в моей личной базе его употребил первым журналист "Корреспондента" Алексей Бондарев в статье «“Мовники” против “кацапчегов”» аккурат 11 лет назад:
Цитировать
"На форумах сайта Коррепондента" тоже бушуют нешуточные страсти. Первая по посещаемости пятерка форумов, как правило, посвящена проблемам России и русского языка в Украине. “Свидомиты” (от – національна свідомiсть) и “мовники” (сторонники одного государственного языка, понятно, какого) “рубятся” с “кацапчегами”...
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2017, 21:18 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19830 : 03 Сентября 2017, 22:04 »

Спасибо, я ценю определенность.

Таким образом, если я верно понял суть правила, на российском форуме всем нам следует именовать Крым: "Республика Крым Южного федерального округа РФ -- ибо это единственно верное определение республики по законам России.
(Что, наверно, не исключает использование прежнего названия: "Автономная Республика Крым" -- но где-то на другой стороне, входящей в юрисдикцию не России, а Украины.)

Естественно, могут возникнуть сложности в общении участников, исповедующих противоположные точки зрения насчет статусов и названий, не все из которых склонны к толерантности. Именно по этой причине я и выражал мнение, что было бы разумным запретить любое искажение названий, принятых в той или иной местности теми или иными народами, чтобы исключить саму возможность хамского коверкания тех или иных названий под теми или иными предлогами.

В даже не "той или иной", а "той самой местности" - Донбассе - многие (в том числе и присутствующие у нас на форуме) используют именно это обозначение, столь Вам не нравящееся. Поэтому даже там ЛНР/ДНР является общепринятым не больше, чем какой-нибудь "Рейхскомиссариат Остланд" - в Белоруссии в 1943.

Для Крыма существует официальное признание Российской Федерацией его органов управления, а также непризнание его аннексии Россией со стороны всех остальных стран мира, начиная с Беларуси. Поэтому можете использовать любое из этих названий. Но оба они прекрасно заменяются просто словом "Крым", чисто географическим термином, не содержащим никакой государственной принадлежности "в нагрузку".

С Донбассом же, повторюсь, даже в Минске в феврале 2015, несмотря на многочасовые переговоры, лидеры Германии, России, Украины и Франции не смогли найти приемлемое для них всех название властей этих территорий. И даже поддерживающая их Россия ни в одном документе не использует названия "ДНР" или "ЛНР". Поэтому никакого официального названия для них вообще нет, а есть принятые разными сторонами разные обозначения, каждое из которых как-то идеологически нагружено. Вы можете называть их "ДНР и ЛНР", если угодно. Мне же больше всего нравится чисто географическая по происхождению (как "просто Крым", который в привязке к отделению от Украины и фамилии Аксенов тоже становится анекдотическим) "Лугандония", прекрасно ассоциирующаяся с несуразностью и анекдотичностью их нынешней судьбы, начиная с МММщика Че Пушилина во главе и "казака Мамая" с его чеченцами. Их обитатели сами выбрали себе такую судьбу, и Великий и Могучий Русский Язык, за который они так ожесточенно борются, тут же предложил прекрасное слово для ее названия.


Цитировать
Что касается того, кто является автором уничижительного неологизма "свидомит" -- в моей личной базе его употребил первым журналист "Корреспондента" Алексей Бондарев в статье «“Мовники” против “кацапчегов”» аккурат 11 лет назад:

Я предложил это слово для различения нормальных украинских патриотов от отмороженных на небезызвестном ФУПе в июле 2006. Тогда он был очень популярен и активен, и достаточно качествен, в отличие от позднейших времен. Потом, вернувшись туда через несколько лет, с удивлением обнаружил, какую популярность оно приобрело, и заявил свою претензию на авторство. Никаких возражений не было высказано, только тамошний модератор (его ник был TAG, вроде бы?) специально уточнил, когда именно я его придумал и запустил в обращение.

Если у Вас есть образцы более ранннего употребления, буду благодарен, если Вы их приведете. Вообще на моем счету несколько подобных bon mot, но остальные (например, "анти-Мидас" для Путина) более очевидны и вполне могли быть придуманы другими использовавшими их людьми независимо (хотя и употреблены позже): что называется, "идея носилась в воздухе".
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2017, 22:06 от Lazy » Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #19831 : 03 Сентября 2017, 23:36 »

Не понял, к чему все эти новые рассуждения?

Я, как и все остальные участники темы, прочел инструктивный абзац в красных тонах и усвоил, что административные названия коверкать или заменять их любительским синонимами запрещается. И что тот, кто посмеет на российском форуме заменять государственное название Республики Крым (как ее называют в России, в юрисдикции которой находится этот форум) чем-то другим, будет считаться нарушителем правил.
А теперь вдруг выясняется, что административное название будто бы дозволяется заменять другими созвучными, например, географическими -- но такие замены неизбежно открывают неопределенный простор для любых фантазий!  Я балдею...

+
А насчет происхождения неологизма "свидомит" я предпочел бы поставить вопрос (если он существует) с головы на ноги.
Дело это гражданское, а в таких делах бремя доказательства всегда возлагается на претендента. Так что начинайте предъявлять свои доказательства, а мы уже посмотрим, насколько они окажутся убедительными.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19832 : 04 Сентября 2017, 00:50 »

Я, как и все остальные участники темы, прочел инструктивный абзац в красных тонах и усвоил, что административные названия коверкать или заменять их любительским синонимами запрещается. И что тот, кто посмеет на российском форуме заменять государственное название Республики Крым (как ее называют в России, в юрисдикции которой находится этот форум) чем-то другим, будет считаться нарушителем правил.
А теперь вдруг выясняется, что административное название будто бы дозволяется заменять другими созвучными, например, географическими -- но такие замены неизбежно открывают неопределенный простор для любых фантазий!  Я балдею...

Запрещается умышленно коверкать официальные названия. Применять же альтернативные географические названия (например, "Кольский полуостров" вместо "Мурманская область") не запрещается.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19833 : 04 Сентября 2017, 00:58 »

А насчет происхождения неологизма "свидомит" я предпочел бы поставить вопрос (если он существует) с головы на ноги.
Дело это гражданское, а в таких делах бремя доказательства всегда возлагается на претендента. Так что начинайте предъявлять свои доказательства, а мы уже посмотрим, насколько они окажутся убедительными.

А насчет происхождения неологизма "свидомит" я ни к кому не предъявляю никаких материальных или иных претензий. Мне всего лишь любопытно, действительно ли это придуманное мной слово оказалось вброшено так удачно по времени и месту, что широко распространилось, или кто-то другой тоже до него додумался? Судя по Вашему тексту, его автор взял слово "свидомит" как уже используемое в дискуссиях, хотя еще и не слишком известное, а не первый его придумал.
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #19834 : 04 Сентября 2017, 02:45 »

Запрещается умышленно коверкать официальные названия. Применять же альтернативные географические названия (например, "Кольский полуостров" вместо "Мурманская область") не запрещается.


В связи с гражданским конфликтом, возникшим в Украине, именуемым "революцией достоинства" и охватившим восток страны, территория, ставшая неподконтрольной Киеву, применившему силу для подавления естественной потребности русского народа Украины в федерализации, ныне официально называется "Отдельные районы Донецкой и Луганской областей", сокращенно ОРДЛО.
И называется так эта территория и в международных документах (см. резолюцию СБ ООН), и в официальных российских:
http://www.kremlin.ru/events/president/news/53895
Цитировать
Указ № 74 от 18 февраля 2017 года «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».


В качестве альтернативного географического названия (по аналогии с Мурманской областью / Кольским полуостровом) по-видимому может применяться имя собственное "Донбасс". А вот слово "Лугандония" является коверканьем названий главных городов ОРДЛО. И хотя само по себе оно, в принципе, достаточно  нейтрально, но его умышленное обсценное употребление вместо официального названия теперь на форуме наконец-то запрещено -- и это правильно!
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #19835 : 04 Сентября 2017, 03:15 »

И пару слов по поводу слова "свидомиты".

Я поделился публикацией из украинского журнала "Корреспондент", в которой это слово в 2006 году использовано журналистом Бондаревым в качестве выразительной характеристики одной из сторон описываемого им политического противостояния. Причем использовано без какого-либо указания на то, что он его где-то у кого-то позаимствовал.
Варианта здесь может быть только три.
Или автор сплагиатил и скрыл от нас источник заимствования -- но в силу презумпции невиновности мы не имеем права этот вариант принимать бездоказательно.
Или имел основания считать словцо уже достаточно известным, ходовым, общеупотребительным -- и тогда нам остается только дождаться соответствующей ссылки на более ранний источник.
Или он его придумал сам -- и пока мы не получим контрссылки, у нас нет оснований отказывать Бондареву в авторстве. ИМХО.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19836 : 04 Сентября 2017, 04:39 »

И пару слов по поводу слова "свидомиты".

Я поделился публикацией из украинского журнала "Корреспондент", в которой это слово в 2006 году использовано журналистом Бондаревым в качестве выразительной характеристики одной из сторон описываемого им политического противостояния. Причем использовано без какого-либо указания на то, что он его где-то у кого-то позаимствовал.
Варианта здесь может быть только три.
Или автор сплагиатил и скрыл от нас источник заимствования -- но в силу презумпции невиновности мы не имеем права этот вариант принимать бездоказательно.
Или имел основания считать словцо уже достаточно известным, ходовым, общеупотребительным -- и тогда нам остается только дождаться соответствующей ссылки на более ранний источник.
Или он его придумал сам -- и пока мы не получим контрссылки, у нас нет оснований отказывать Бондареву в авторстве. ИМХО.

По Вашей цитате ясно, что автор использует слова "свидомиты", "мовники" и "кацапчеги" как уже существующие обозначения сторон споров, поэтому версия, что он его придумал сам, маловероятна. ФУП тогда как минимум входил в первую пятерку украинских политических форумов, о которых он говорит. На ФУПе слово "свидомит" до меня не употреблялось. Я даже в специальном посте объяснил, почему считаю нужным ввести вместо ранее там применявшегося "свидомый украинец" новое специальное слово.

Вопрос лишь, не придумал ли и вбросил ли кто-либо еще это же слово самостоятельно. Ни о каком плагиате речь, разумеется, не идет. Я уже упоминал "анти-Мидаса", которого уже после моего употребления этого образа здесь несколько раз использовали известные публицисты на куда более популярных интернет-сайтах, но у меня нет сомнений, что они пришли к тому же образу самостоятельно, а не заимствовали его на отдаленном мурманском форуме. Но слово "свидомит" во-первых, куда более "авторское", непохожее на все ранее существовавшее, и во-вторых, я его впервые использовал в куда более посещаемом месте, где его видели намного больше людей. Поэтому там вероятность, что оно пошло "в народ" от меня, намного выше.

Кстати, намного позже, уже вроде бы в пору второго Майдана, я на том же ФУПе (слово "свидомит" там тогда уже запретили и стали за него пожизненно банить) использовал вместо него в похожем значении другое слово - "укропатриот", и в посте упомянул, что его сходство с "укропом" является вполне намеренным с моей стороны. И в начале 2014 слово "укроп", если помните, имело пренебрежительный оттенок. Но поскольку оно куда более "естественно" по происхождению - просто сокращение, как и "Лугандон", я считаю, что оно с огромной вероятностью независимо приходило в голову множеству людей, поэтому тут мое авторство широко разошедшегося слова очень сомнительно. И еще я рад, что оно в конце концов "сменило знак" и стало гордым символом украинцев, борющихся с "колорадами", хотя в "первоначальном" варианте я не вкладывал в него никакого позитивного значения.

Записан
unit
матерый
*****

Карма +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 1746


« Ответ #19837 : 04 Сентября 2017, 12:57 »

https://strana.ua/articles/analysis/90604-za-shah-do-viz-s-rossiej-kak-na-hranitse-ukrainy-vystavljajut-bolshoho-brata.html
Россиян уравняют с таджиками и заставят предупреждать о поездке. Как будет работать "большой брат" по-украински
С помощью биометрической верификации будет узаконен всеобщий контроль за иностранцами и лицами без гражданства. Не исключено, что аналогичная перспектива ждет и граждан Украины 3 сентября 2017
"Страна" уже сообщала, что в первый день осени президент Украины Петр Порошенко одобрил введение биометрического контроля для иностранцев, въезжающих на территорию страны, а также предварительной системы регистрации еще до въезда - для россиян и лиц без гражданства.
Наряду с заградительными мерами в отношении иностранцев и лиц без гражданства, эта программа также должна заработать с января 2018 года.
Со старта уже было заявлено, что прежде всего это коснется граждан РФ. Для них все-таки вводится некая альтернатива визовому режиму, внедрить который официальный Киев пока не решился.
Россиян внесут в "черный список" и обяжут "откатать пальцы"
Саму же Кабмину до конца сентября еще потребуется обновить перечень государств миграционного риска, и в частности - внести в него Россию. Таким образом наши соседи встанут в один ряд с выходцами из стран повышенной опасности. На сегодняшний день в него входят 82 государства, среди которых нет ни одного европейского.
Из стран постсоветского пространства в "черный список" входят лишь Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. Все остальные - это африканские и азиатские государства вроде Уганды, Анголы и Южного Судана.
Помимо этого, до 1 ноября правительство должно будет принять постановление, обязывающее впускать иностранцев из стран "группы риска" в Украину исключительно по загранпаспортам, содержащим бесконтактные электронные носители.
Тех же россиян, которые будут иметь на руках исключительно "обычный" загранпаспорт, на границе пропустят исключительно после согласия сдать данные биометрии.
Но известно, что зараотают эти правила уже с 1 января.
Перед приездом - заявиться
Еще одно важное новшество обязывает россиян, граждан "рискованных стран" и лиц без гражданства заранее (перед посещением Украины) сообщать властям о своем намерении приехать в нашу страну. Соответствующий механизм Кабмин должен разработать и утвердить до 1 ноября.

https://strana.ua/news/90401-vezd-v-ukrainu-dlja-hrazhdan-rf-s-1-janvarja-2018-hoda-pravila-v-postanovlenii-snbo.html
Как россиян будут в Украину не пускать. "Страна" разобралась в директивах Турчинова и Порошенко 1 сентября 2017
Сегодня Петр Порошенко своим Указом ввел в действие решение СНБО об усилении контроля за въезжающими иностранцами. Как уже писала "Страна", с 1 января 2018 года гражданам России (и теоретически других стран "миграционного риска") усложнят визиты в Украину.
Одно из главных условий въезда по-новому – предъявление биометрического паспорта. А в целом гостей из России ждет тройная проверка: до границы, на границе и после границы.
Как уже упоминалось, въезжать в страну нужно будет по биометрическому загранпаспорту (они уже выдаются россиянам, но большинство из них пока владеет обычными загнранпаспортами).
Регистрация по месту пребывания
речь идет о разработке механизма, по которому россияне должны будут обязательно регистрироваться в органах власти по месту пребывания в Украине.
Полный текст решения СНБО от 10 июля


https://112.ua/politika/gospogransluzhba-planiruet-oborudovat-157-punktov-propuska-apparatami-dlya-schityvaniya-otpechatkov-palcev-409082.html
Госпогранслужба планирует оборудовать 157 пунктов пропуска аппаратами для считывания отпечатков пальцев 1 сентября 2017
Этого требует введенное в действие решение СНБО об усилении контроля за пересечением границы иностранцами и лицами без гражданства
В Украине надо будет оборудовать 157 пунктов пропуска аппаратами для считывания биометрических данных, а также создать систему, которая позволит собирать, обрабатывать и защищать эту информацию. Об этом сказал помощник главы ГПСУ Олег Слободян в эфире телеканала "112 Украина".
Этого требует введенное в действие решение СНБО об усилении контроля за пересечением границы иностранцами.


Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #19838 : 04 Сентября 2017, 13:47 »


                   ,, Россиян уравняют с таджиками и заставят предупреждать о поездке. ,,



                   Глубже капай ! путинский Кремль сделал всё возможное чтобы россиян  на Украине стали называть оккупантами и агрессорами .

                   Россияне  они силой оружия отобрали у Украины Крым и ведут войну против Украины на Востоке страны .

                   Таджики у Украины ничего не отбирали .
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #19839 : 04 Сентября 2017, 14:03 »

И все-таки стоит расставить точки над i, ё и ё-моё по поводу некоторых предыдущих постов.

(1)
В русском литературном языке нет никакой "Лугандонии", а есть ставшие в результате всеукраинской революции вполне официальными отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО или, если угодно, Донбасс Народный Революционный).
А в некоторых официальных документах МВД РФ используется  выражение "паспорта Донецкой и Луганской народных республик, выдаваемые соответствующими органами (организациями) фактически действующими на территории указанных районов".
В этих районах проживают миллионы людей -- я, как и многие другие, считаю неприемлемым в условиях гражданского противостояния и продолжаемой Киевом АТО-войны умышленное коверкание этих названий и поддерживаю решение модератора прекратить это ползучее форумное хамство.

(2)
И еще раз по поводу слова "свидомиты", по моим данным впервые использованного в солидном печатном издании в 2006 году.
Да, оно безусловно возникло в народе еще раньше, во всяком случае  еще в конце 2005 года было включено в Словарь форумного сленга, составленный инициативной группой форума For-ua.com на основе обсуждений исторических событий 2004-2005 гг.
Словарь довольно большой, вот иллюстративный фрагмент из него:
Цитировать
Свидокакл - свидомый хохол
Свидомацкаль - свидомый москаль
Свидомиты (свидомизм) - радикальное крыло сатанинской секты "свидомых", практикующее оргиастические ритуалы на центральных площадях городов.
Свидомость - учение о том, что "наша дура - круче усих"!
Свидомый - самоуверенный человек с узким кругозором (сущ.)
Свидообезьяна - выдрессированный свидомый , предпочитающий в диалоге использовать оранжштампы
Свидодаун - свидомый майдаун

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 14:11 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Страниц: 1 ... 990 991 [992] 993 994 ... 1479   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!