Форум на Мурмане
08 Мая 2024, 15:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 853 854 [855] 856 857 ... 1479   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Революция на Украине  (Прочитано 11891166 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #17080 : 03 Марта 2017, 21:14 »

Не будем брезгать Украиной и увлекаться Россией, вернемся в родную тему.

Ответом, для чего нужна нынешним правителям Украины цензура...

А сколько и какие украинские каналы доступны в Л/ДНР? Можете рассказать, или возрастная дальнозоркость не дает разглядеть ничего ближе Киева?
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #17081 : 03 Марта 2017, 21:48 »

А сколько и какие украинские каналы доступны в Л/ДНР? Можете рассказать, или возрастная дальнозоркость не дает разглядеть ничего ближе Киева?
Про ДНР и ЛНР не знаю (думаю, что-то там до сих пор есть, если, по отзывам Савченко, заключённые умудрялись 2 украинских канала смотреть). А вот в Крыму в 2014 и 2015-м спокойно были доступны украинские каналы, только не нужны они были никому, разве что, кроме украинских отдыхающих, которых, судя по отзывам, "корёжит" от российских. В 2016-м я (пару дней был) не нашёл, но, может, где и доступны.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2017, 21:50 от AgentOrange » Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Online Online

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #17082 : 03 Марта 2017, 21:55 »

Извините, но я и далее намерен в теме "Революция на Украине", начатой три года назад, прежде всего говорить об украинских вопросах и проблемах. И, надеюсь, никто этой естественной акцентуации здесь не будет запрещать.

Теперь по сути.
Как всем в мире известно, единственно возможным средством выхода из кризиса, разразившегося на Донбассе вследствие революции (мятежа, восстания, переворота -- как вам будет угодно, слова не столь важны), является выполнение в полном объеме всех пунктов Минского плана, включая примечание к ним. Всем рекомендуется время от времени заходить на сайт ООН и внимательно его перечитывать. Внимательность нужна для того, чтобы ни у кого не было попытки переставить местами его пункты или "забыть" их содержание.
(И все время помнить о том, что одним из гарантов его выполнения является Россия.)

Так вот, согласно указанному Плану, восставший против киевской диктатуры регион считается частью Украины,  люди, проживающие на Донбассе, юридически продолжают оставаться гражданами Украины и  с правительства Украины никто не снял ответственность за их возвращение к нормальной жизни.
Следовательно, каждый житель этого региона кровно заинтересован в том, чтобы Киев не пытался играть двойную игру со своими гражданами, не вводил цензуру, способствующую такой игре и так далее.
А когда украинские СМИ позволяют себе дочитывать План только до третьего пункта -- именно украинское правительство обязано их одернуть и побудить обсуждать также и амнистию, и отдельные выборы на Донбассе по правилам, согласованным с его представителями.

Обязано оно, очевидно, сесть, наконец, и за стол переговоров с ополченцами,  при необходимости поставив перед ними за этом столом и тот вопрос, что задан в теме в предыдущем посте, "сколько и какие украинские каналы доступны в Л/ДНР". И быть готовым ответить на встречный вопрос, на каком основании в Киеве лишили общий для двух народов Украины музей именоваться музеем русского искусства.
Вопросов очень много, но их следует обсуждать за столом, а не на полях сражений.

 
 
« Последнее редактирование: 03 Марта 2017, 22:01 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #17083 : 03 Марта 2017, 22:13 »

Про ДНР и ЛНР не знаю (думаю, что-то там до сих пор есть, если, по отзывам Савченко, заключённые умудрялись 2 украинских канала смотреть). А вот в Крыму в 2014 и 2015-м спокойно были доступны украинские каналы, только не нужны они были никому, разве что, кроме украинских отдыхающих, которых, судя по отзывам, "корёжит" от российских. В 2016-м я (пару дней был) не нашёл, но, может, где и доступны.

По спутнику можно "Первый" смотреть в любой точке Земли, кроме совсем высоких широт. И помню, как в Питере в советские времена умельцы нацеливали антенны на высотках и перестраивали телевизор для приема финского ТВ.

Речь не об эфире, а о наличии в кабельных пакетах. Адада недоволен отключением пророссийских каналов в далеком Киеве - вот пусть и расскажет для сравнения, как дело обстоит у него под носом. Или пусть перестанет возмущаться укрофашистами, если такие же действия русскофашистов его вполне устраивают.

И "никому не нужно" тоже аргумент спорный: именно его приводят украинские провайдеры. Да и давным-давно был анекдот, как в советском магазине продавец объяснял глупому иностранцу, почему нет на прилавке красной рыбы и икры: "Постойте рядом, послушайте, что народ спрашивает. Хек, ледяную, в лучшем случае иваси. Продукт спросом не пользуется - мы его и не держим!"
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Online Online

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #17084 : 03 Марта 2017, 22:26 »

Цитировать
Адада недоволен отключением пророссийских каналов в далеком Киеве...

Я никому не выдавал доверенности на то, чтобы представлять меня на форуме и за себя скажу сам: я (и далеко не я один!) недоволен, что новая киевская политика усугубила системную ошибку прошлой, грубо нарушив и продолжая нарушать ту договоренность, с которой я и мои сограждане (не бандеровцы и не оуновцы, которых там и близко не было) шли на референдум о своей независимости: она изложена в нашей Декларации от 1 ноября 1991 года о правах наших украинских национальностей и народов.

Красть нехорошо, а эти политики пытаются украсть у русского народа как составной части общего народа Украины его право оставаться именно русским народом со своим региональным языком, действующим в наших регионах наравне с украинским, и во всех сферах нашей жизни, а не только в быту.

Моя гипотеза (именно, гипотеза, поскольку теорий я не измышляю) состоит в том, что как только организационно решится вопрос с балансом интересов двух основных народов (этносов, миров) в Украине -- со временем решатся и многие другие вопросы. А для этого необходимо, чтобы киевское правительство прекратило двигаться в сторону репрессий и тоталитаризма, о каковом движении мы знаем из уст видной украинской журналистки и из прочих открытых источников.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2017, 22:29 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #17085 : 03 Марта 2017, 22:31 »

Красть нехорошо, а эти политики пытаются украсть у русского народа как составной части общего народа Украины его право оставаться именно русским народом со своим региональным языком, действующим в наших регионах наравне с украинским, и во всех сферах нашей жизни, а не только в быту.

Вот и расскажите, как в Вашем регионе используются на равных оба языка.

Про Киев скажу: народ на улицах процентов на 80 разговаривает по-русски. Официальные объявления - да, украинский и английский. Но в самолете Международных Авиалиний Украины все объявления делались на трех языках: украинском, русском и английском.

А как у вас? Где можно услышать украинский?
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Online Online

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #17086 : 03 Марта 2017, 22:46 »

Ничего у Вас, господин хороший, не выйдет: Декларация, о которой мы часто говорим на форуме и которая была положена в основу нашей независимости в 1991 году, хотя и говорит о региональных особенностях, тем не менее является общеукраинским, а не только донецким, харьковским или одесским, документом.

И пока она не будет вшита в конституционную общеукраинскую ткань, пока каждый, включая галицко-волынских, не уяснит, что Украина есть страна не одного этноса, а двух крупных (и ряда мелких, т.н., национальных меньшинств) -- в стране, а не только на Донбассе, увы, будет сохраняться взрывчатая обстановка.
А вести разговоры в стиле "у нас -- у вас" могут только иностранцы или внутренние враги соборной, то есть двуэтничной Украины, исповедующие разрушительную идеологию примата одной нации над всеми другими.







« Последнее редактирование: 03 Марта 2017, 22:49 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #17087 : 03 Марта 2017, 23:36 »

Ничего у Вас, господин хороший, не выйдет: Декларация, о которой мы часто говорим на форуме и которая была положена в основу нашей независимости в 1991 году, хотя и говорит о региональных особенностях, тем не менее является общеукраинским, а не только донецким, харьковским или одесским, документом.

И пока она не будет вшита в конституционную общеукраинскую ткань, пока каждый, включая галицко-волынских, не уяснит, что Украина есть страна не одного этноса, а двух крупных (и ряда мелких, т.н., национальных меньшинств) -- в стране, а не только на Донбассе, увы, будет сохраняться взрывчатая обстановка.
А вести разговоры в стиле "у нас -- у вас" могут только иностранцы или внутренние враги соборной, то есть двуэтничной Украины, исповедующие разрушительную идеологию примата одной нации над всеми другими.

То есть все дела меньше, чем в мировом масштабе, всякая там повседневная жизнь мелких людишек и т.п. Вас не интересуют.

Боюсь, в таком случае Вы выбрали неправильное место для своей деятельности. Наш форум явно не тянет. Вам надо обращаться в ООН. Или хотя бы попроситесь в палату к Наполеону и Путину с Цезарем.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #17088 : 03 Марта 2017, 23:42 »

По спутнику можно "Первый" смотреть в любой точке Земли, кроме совсем высоких широт. И помню, как в Питере в советские времена умельцы нацеливали антенны на высотках и перестраивали телевизор для приема финского ТВ.

Речь не об эфире, а о наличии в кабельных пакетах. Адада недоволен отключением пророссийских каналов в далеком Киеве - вот пусть и расскажет для сравнения, как дело обстоит у него под носом. Или пусть перестанет возмущаться укрофашистами, если такие же действия русскофашистов его вполне устраивают.
Вот по кабелю в Крыму в 2015-м точно было. А сейчас, по всей видимости, уже и нет.
Цитировать
И "никому не нужно" тоже аргумент спорный: именно его приводят украинские провайдеры. Да и давным-давно был анекдот, как в советском магазине продавец объяснял глупому иностранцу, почему нет на прилавке красной рыбы и икры: "Постойте рядом, послушайте, что народ спрашивает. Хек, ледяную, в лучшем случае иваси. Продукт спросом не пользуется - мы его и не держим!"
Разница между тем, что было, но не пользовалось спросом (и уж точно не влияло на настроение) и исчезло, и между тем, что встречалось, пользовалось огромным спросом, но исчезло (закончилось/было закрыто и т.п.) - огромна. Так что аналогия неуместна. Чтобы "в кабеле" был какой-то канал (кроме совсем уж "промо"), надо заключать договор, как-то решать вопрос. С Украиной у Крыма отношения... Мягко говоря, натянутые. Пока действовали какие-то старые договорённости + каналы связи - что-то где-то работало. При большом желании можно найти обходные пути, что-то где-то продлить - но нет спроса. Одно дело - добывать откуда-то чёрную икру, зная, что её сразу "сметут", другое дело - "ловить неуловимого Джо".
Почему в Крыму не особо нужно украинское телевидение (хотя, конечно, для того меньшинства, кому надо, варианты найдутся, предложения, в основном, спутниковые - тоже, хотя, думаю, это как раз для владельцев частных минигостиниц, специализирующихся, преимущественно, на отдыхающих украинцах)? Да потому, что там русскоязычного эфирного времени - раз-два - и обчёлся! Для крымчан это слегка неудобно (достаточно, чтобы переключиться, если есть куда), для остальных россиян - неудобно отнюдь не слегка.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #17089 : 04 Марта 2017, 00:05 »

Почему в Крыму не особо нужно украинское телевидение (хотя, конечно, для того меньшинства, кому надо, варианты найдутся, предложения, в основном, спутниковые - тоже, хотя, думаю, это как раз для владельцев частных минигостиниц, специализирующихся, преимущественно, на отдыхающих украинцах)? Да потому, что там русскоязычного эфирного времени - раз-два - и обчёлся! Для крымчан это слегка неудобно (достаточно, чтобы переключиться, если есть куда), для остальных россиян - неудобно отнюдь не слегка.

Вообше не понял, про что это. Какое "русскоязычное эфирное время"? Как его измерить и какое оно имеет значение?

В Гонконге в ТВ-пакете отеля я видел русский канал, наряду с английскими, китайскими, японскими... уж не помню, какими еще. Хотя русские там достаточно редкие гости: японцев намного больше.

А на "обычных" украинских каналах сериалы, заполняющие основную часть времени, идут по-русски, с украинскими субтитрами. Хотя смотреть их... скучно, мягко говоря. В Крыму это разве что для отдыхающих украинских домохозяек, чтобы вернувшись домой, знать, кто на ком женился в сериале за время ее отпуска.

А всякие разговорные передачи - на смеси языков: каждый говорит, как ему удобнее. Поскольку мне интереснее были политические темы, а политический класс в Украине сдвинут относительно "среднего" в сторону большей (часто демонстративной) украинскости, получалось навскидку 60:40 в пользу украинского, но русский язык не встречал никакой враждебной реакции.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #17090 : 04 Марта 2017, 00:21 »

Вообше не понял, про что это. Какое "русскоязычное эфирное время"? Как его измерить и какое оно имеет значение?
Видимо, не отдыхали Вы в Крыму времён Ющенко-Януковича.
Цитировать
В Гонконге в ТВ-пакете отеля я видел русский канал, наряду с английскими, китайскими, японскими... уж не помню, какими еще. Хотя русские там достаточно редкие гости: японцев намного больше.
Это вопрос отеля. В хороших украинских отелях тех времён были русские каналы. В плохоньких - нет.
Цитировать
А на "обычных" украинских каналах сериалы, заполняющие основную часть времени, идут по-русски, с украинскими субтитрами.
Сериалы - да. Но - это и правда на специфическую аудиторию. А вот информационные передачи - вот с этим было хуже. Нет, конечно, текстовую версию можно было вечерком посмотреть в интернете - если повезёт, wifi какой-то был, правда, половина пакетов терялась, если с номером не так сильно повезло. А 3G там... Ну, формально он существовал.
Цитировать
А всякие разговорные передачи - на смеси языков: каждый говорит, как ему удобнее.
Вот это, IMHO, бред. Мешанина языков. Логично, что люди говорят на том языке, который знают лучше, но отвечать на вопрос, заданный на одном языке, на другом? Впрочем, это личное дело жителей Украины.
Цитировать
Поскольку мне интереснее были политические темы, а политический класс в Украине сдвинут относительно "среднего" в сторону большей (часто демонстративной) украинскости, получалось навскидку 60:40 в пользу украинского, но русский язык не встречал никакой враждебной реакции.
И что? 40 % понятно априори, из 60 % понять можно где-то половину, достаточно серьёзно напрягаясь.
Да, есть ещё новости - и, если очень повезёт, в какой-то час они выйдут на русском. Правда, к вечеру (что актуально для отдыхающих) этот час не очень-то выпадал. Вместо цивилизованного варианта - сделать какое-то количество каналов только на русском, а остальные - только на украинском, получается мешанина. Я не специалист в языковом образовании, но подобный подход вряд ли добавит грамотности по обоим языкам, тем более, похожим.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #17091 : 04 Марта 2017, 00:39 »

Вот это, IMHO, бред. Мешанина языков. Логично, что люди говорят на том языке, который знают лучше, но отвечать на вопрос, заданный на одном языке, на другом?
Точно выразить свою мысль на неродном языке... напрягает. А вот точно понять высказанное даже на неродном, но хорошо знакомом языке намного проще. Поэтому при свободном понимании всеми участниками разговора обоих языков наиболее эффективным получается как раз такой способ.

Кстати, во времена "Союза-Аполло" это специально исследовалось, правда, в ситуации, когда участники знали другой язык достаточно слабо, зато темы разговоров были достаточно узко определены. Там пришли к выводу, что оптимальным будет, когда американцы говорят по-русски, а русские - по-английски. Так и общались в полете.

Цитировать
Да, есть ещё новости - и, если очень повезёт, в какой-то час они выйдут на русском. Правда, к вечеру (что актуально для отдыхающих) этот час не очень-то выпадал. Вместо цивилизованного варианта - сделать какое-то количество каналов только на русском, а остальные - только на украинском, получается мешанина.

Нет, новости сейчас на украинском ТВ только по-украински. Русский появляется лишь когда кто-то внутри репортажа с места события говорит с репортером по-русски (кстати, довольно часто), но сами ведущие в студии соблюдают "единство стиля".

И биатлонный репортаж (больше всего я смотрел именно их) - тоже по-украински. Но без истерического "боления за наших", действительно спокойный репортаж.

И драк в студиях политических ток-шоу или перекрикивания или оскорблений друг друга, как на росТВ, я тоже не видел (хотя вопросы обсуждались достаточно острые: надо ли блокировать дороги в Донбасс). Хотя смотрел ТВ достаточно мало - все оценки крайне поверхностны.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #17092 : 04 Марта 2017, 01:06 »

Точно выразить свою мысль на неродном языке... напрягает.
Да, это есть. А кто-таки вынужден это делать - допускают ляпы, крайне нежелательные для официального телевидения. Но...
Цитировать
А вот точно понять высказанное даже на неродном, но хорошо знакомом языке намного проще.
Проще. Но при условии, что собеседник находится в той же ситуации. Если же он может изъясняться на обоих языках одинаково успешно, подобные действия есть издевательство. Но и эта ситуация неприемлема для официального общения во всяких ток-шоу или новостных каналах. Здесь задача канала - обеспечить полноценный перевод, как минимум, на выбранный язык ток-шоу, а если потребуется - то и перевести одному собеседнику речь другого (если уж одноязычный собеседник был приглашён).
Цитировать
Поэтому при свободном понимании всеми участниками разговора обоих языков наиболее эффективным получается как раз такой способ.
Как-то я думал, где можно найти аналогию. И таки нашёл! Если приехать в деревню в русскую глубинку, то старушки ещё могут говорить на диалекте, весьма далёком от литературного русского. Местные (и близкие к ним) легко понимают этот диалект, но отвечать будут на литературном русском (конечно, порой вставляя диалектные слова, но по мелочи). Городскому же во втором поколении будет трудно воспринимать такую беседу. Не видите аналогии? Не особо утешительный вариант для апологетов украинского языка как совершенно отдельного от русского.
Впрочем, такой подход порождает мешанину языков - нет-нет, да собеседники начинают "вворачивать" в свою речь словечки из чужого языка. А как будут говорить дети? Нужен ли повсеместный суржик?
Цитировать
Кстати, во времена "Союза-Аполло" это специально исследовалось, правда, в ситуации, когда участники знали другой язык достаточно слабо, зато темы разговоров были достаточно узко определены. Там пришли к выводу, что оптимальным будет, когда американцы говорят по-русски, а русские - по-английски. Так и общались в полете.
Это немного другое. Как говорится, "с точностью до наоборот". Говоря на своём языке, человек может "частить", использовать сложные термины, юморить - короче, понять его неподготовленному будет сложно. А вот используя чужой язык, он так не сможет делать, так что русский коллега поймёт русского, говорящего по-английски. А уж американец-то английский поймёт (если уж совсем искажён не будет). А если что не поймёт - то не стыдно будет переспросить и поправить.
Цитировать
Нет, новости сейчас на украинском ТВ только по-украински.
Это сейчас. При Ющенко и Януковиче была часть вещания на русском (при Ющенко она уменьшалась, при Януковиче стала чуть увеличиваться). Кстати, иногда я-таки смотрел изредка чуть-чуть укроновости по интернету (как раз во времена Майдана), но потом русского не стало (хотя я и не был уверен, что совсем) - и смотреть стало бесполезно.
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Online Online

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #17093 : 04 Марта 2017, 01:53 »

Цитировать
...вопросы обсуждались достаточно острые: надо ли блокировать дороги в Донбасс...

Феноменально...
«Острое обсуждение» — это когда спорят, за что следует хватать и судить преступников, блокирующих транспортные магистрали в зоне военных действий, спецопераций и т.п.: за бандитизм или за терроризм. Все другие варианты суть разновидность комплиментаризма.

« Последнее редактирование: 04 Марта 2017, 01:55 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #17094 : 04 Марта 2017, 02:16 »

«Острое обсуждение» — это когда спорят, за что следует хватать и судить преступников, блокирующих транспортные магистрали в зоне военных действий, спецопераций и т.п.: за бандитизм или за терроризм. Все другие варианты суть разновидность комплиментаризма.

Повторю: Вы считаете преступниками "защитников русского мира", блокировавших весной 2014 транспортные магистрали в зоне военных действий (колонны ВСУ на дорогах Донбасса), и полагаете, что с ними надо было обращаться как с бандитами и террористами?

PS. Впрочем, вангую: Ваш ответ давным-давно описан:

Тут давай его пытать я: "Опасаюсь, маху дам!
Как роверить? Лезть под платье? - так схлопочешь по мордам!"
Но инструктор - парень-дока: деловой, попробуй, срежь!
И опять пошла морока про коварный зарубеж

Вы, случаем, инструктором в райкоме не работали?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2017, 02:34 от Lazy » Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Online Online

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #17095 : 04 Марта 2017, 10:23 »

Не думаю, что переход на личности участников форума отвечает его правилам...
Впрочем, за этим пусть присматривают другие, а мы вернемся к основной теме, к последствиям т.н. украинской революции. Одно из них — силовое блокирование «активистами» транспортных магистралей в зоне ведения войсковой операции, подконтрольной военно-гражданской администрации.
Кто непосредственно виноват в этом деянии, признаки которого явно подпадают под действие статьи УКУ о терроризме, должен установить суд, это не есть функция нашего форума.
Но мы можем и вправе обсуждать действия или бездействие украинских властей по пресечению подобного рода преступных деяний.

А если у кого-то здесь иная точка зрения,  прошу ее не скрывать, не уводить разговор в сторону, огласить ее, — мы обсудим и ее.

+
Кстати, нынешнее блокирование с попустительства киевских властей дорог на земле странным образом перекликается с подозрительным их же отказом от блокирования в зоне ведения АТО-войны путей воздушного сообщения, приведшим к гибели мирных людей летом 2014 года.
Согласитесь, тут есть о чем задуматься...
« Последнее редактирование: 04 Марта 2017, 12:30 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Online Online

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #17096 : 04 Марта 2017, 13:03 »

Тут некоторые штатские пытались на свой лад объяснить, почему новая киевская власть ничего не сделала весной 2014 года для защиты границ Украины от того, кого они называли и называют "агрессором".
Предлагается теперь выслушать не какую-то лажу неспециалистов, а мнение опытного и авторитетного украинского военного, заместителя начальника Генштаба 2013-2014 гг., генерал-лейтенанта Юрия Думанского.
http://112.ua/interview/imenno-na-pervom-etape-ato-nuzhno-bylo-provesti-operaciyu-vnutrennih-sil-bylo-dostatochno-375624.html

(1)
По Крыму:

Цитировать
- Когда стало понятно, что надо принимать срочное решение, почему этот план не был приведен в исполнение?
- Лично об этом говорил генерал-полковник Замана Турчинову, что есть подготовленный план. Он говорил это непосредственно Турчинову в кабинете. Он говорил, что этот план есть и его надо просто ввести в действие. Основное, что надо было сделать, – привести воинские части в высшую степень боеготовности. Второе - если мы собираемся там активно действовать, нужно разобраться с семьями. Их надо было эвакуировать на материковую часть. Надо было совершить соответствующее усиление этих воинских частей, провести восстановление техники: снять ее с хранения, вывезти и занять соответствующие районы для дальнейших действий. Этого не было сделано. Они три раза вводили команду на приведение в высшую степень боеготовности и три раза отменяли. Они колебались в решениях, потому что было внешнее руководство. Это можно сказать на 99%, потому что некоторые политические и государственные руководители сказали, что "нам западные партнеры не рекомендуют делать резких движений, потому что неизвестно, каким будет поведение России".


(2)
По защите восточной границы:
Цитировать
- ...государственная граница не была закрыта: мы не выполнили основные функции – не закрыли границу

- А по чьей вине мы не закрыли границу, потеряли время?

- В боевом уставе все написано: кто принимает решение, кто планирует операции. Это - начальник Генерального штаба.


(3)
По АТО:

Цитировать
- Именно на первом этапе проведения АТО должна была быть проведена антитеррористическая операция: достаточно было внутренних сил МВД, Нацгвардии. Достаточно было перебросить с запада соответствующие подразделения туда, плюс подключить спецподразделения СБУ, которые обучены для этих действий.

- Но Наливайченко говорил, что ничего не было, что до февраля все разбежались.

- Это был такой козырь из кармана, который продемонстрировали всем на ВР, что армии у нас нет, что есть только 6 тыс. А через неделю-две все появилось – все едет, все стреляет. Они просто поставили перед собой какую-то защиту перед народом.


Объяснение поведению новых киевских начальников, пришедших к власти силой боевиков-майданщиков, затерроризировавших парламент и органы исполнительной власти, может быть таким:
1. Они заботились не о стране, не о государстве, населенном двумя крупными народами, этносами, украинским и русским -- нет, они заботились о том, чтобы усидеть на случайно и незаконно захваченных ими постах.
2. Отказ от активных антитеррористических действий и от эффективной защиты восточной границы был хитростью, он должен был толкнуть русских сограждан от идеи федерализма к идее сепаратизма -- чтобы потом обвинить русский мир во всех грехах, осудить, покончить с его историческим ведущим положением на юго-востоке Украины и и утвердить украинскую националистическую нацию "понад усе".

Если у кого-то есть иное объяснение информации, полученной от видного украинского военного -- прошу в двух словах описать, чтобы мы могли его верифицировать.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2017, 13:44 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #17097 : 04 Марта 2017, 17:32 »

А если у кого-то здесь иная точка зрения,  прошу ее не скрывать, не уводить разговор в сторону, огласить ее, — мы обсудим и ее.

Если у кого-то есть иное объяснение информации, полученной от видного украинского военного -- прошу в двух словах описать, чтобы мы могли его верифицировать.

Но инструктор - парень-дока: деловой, попробуй, срежь!
И опять пошла морока про коварный зарубеж
 
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Online Online

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #17098 : 04 Марта 2017, 18:27 »

Цитировать
В Институте национальной памяти решили переписать календарь праздничных дат и выходных дней украинцев. На общественное обсуждение был вынесен законопроект, который является логичным продолжением политики декоммунизации в стране. Украинцы могли присылать свои пожелания относительно того, какие праздники добавить, а какие просто убрать из календаря. Будет ли 8 марта и майские праздники в этом году, какие новые праздники могут появиться, и какие шансы, что изменения поддержат депутаты, разбирался «Апостроф».

Что планируется поменять

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что пересмотр комплекса государственных праздников связан с необходимостью консолидации общества. «Нынешняя система государственных праздников и памятных дат в Украине объединяет в себе унаследованные от советской эпохи и введенные во времена независимости. Такая ситуация не способствует конструированию национальной идентичности Украинского народа. Создание нового комплекса государственных праздников будет способствовать окончательному преодолению коммунистических идеологем и колониальных стереотипов», — сообщается в тексте документа.

Таким странным нечеловеческим способом они хотят "консолидировать" двуязычное и двуэтничное украинское общество?!

Считают, что, подавив идентичность естественного, исторически сложившегося на территории УССР-Украины русского компонента, поставив над ним и вообще "понад усе" собственно украинскую нацию, тем самым преодолеют какие-то стереотипы?

Уверены, что оуновские галицко-волынские националистические стереотипы, в основании которых присутствует ксенофобия и русофобия, бестиарный геноцид польского народа, совместное участие с германскими нацистами в холокосте -- будут восприняты русским миром (да и миром в целом тоже) позитивно?!

Неужели они не в состоянии извлечь хоть какие-то уроки из состоявшегося самоопределения народа крымской автономии и тяги к такому самоопределению народа Донбасса?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2017, 18:32 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #17099 : 04 Марта 2017, 20:44 »

Сергей Будков. Разведданные.01.03.2017.Великое объединение

Записан
Страниц: 1 ... 853 854 [855] 856 857 ... 1479   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!