Форум на Мурмане
08 Мая 2024, 12:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 365 366 [367] 368 369 ... 1479   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Революция на Украине  (Прочитано 11890552 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #7320 : 22 Мая 2015, 00:01 »

Еще три имени солдат российского спецназа, погибших на Украине в мае 2015.

Расследование гибели спецназовцев 16-ой ОБрСпН ГРУ ГШ МО РФ (в/ч 54607)

      


Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #7321 : 22 Мая 2015, 02:06 »

Спецкор «Новой газеты» Павел Каныгин взял интервью у задержанных россиян Александа Александрова и Евгения Ерофеева

Мы публикуем видео этого разговора без изъятий. При этом нужно помнить: люди, которые рассказали нашему корреспонденту свою версию событий, находятся в плену, и мотивация их поступков и подоплека заявлений может быть связана именно с этим. В любом случае, кем бы ни были эти люди: кадровыми военнослужащими, добровольцами, сотрудниками «милиции "ЛНР"», — они являются российскими гражданами, которым нужна помощь — и юридическая, и человеческая.

С задержанными Александровым и Ерофеевым мне дали встретиться тет-а-тет. Россияне лежат в соседних одноместных палатах, по соседству с ранеными служащими ВСУ. Корпус, где лежат россияне, охраняет с полтора десятка людей в штатском. Обоих уже посетили представители ОБСЕ, Красного Креста, психологи и адвокат. Не пришли до сих пор лишь официальные представители России — по международному праву консульские работники имеют такую возможность (и — необходимость).

Александрову день назад завершили сложную операцию на ноге. Пока он не может даже привстать. Но после реабилитации снова будет ходить, как говорят местные врачи, спасшие ему ногу. А Ерофееву оперировали руку — на ней сейчас штатовский аппарат. В обоих случаях угрозы ампутации больше нет.

Часть нашего разговора по просьбе самих раненых идет «оффзерекорд». Оба расспрашивают меня о новостях и реакции в России. Хотя они уже в курсе из бесед с СБУшниками о том, что уволены со службы еще в декабре. В курсе, что их не признает Минобороны РФ, зато называют «народными милиционерами» в «ЛНР». Но до конца не верят в это. Капитан Ерофеев говорит мне, что «все это развод этих в СБУ». И, кажется, не верит даже мне, когда я подтверждаю плохие новости: не признают.

Пару раз я выключаю камеру, оставляя лишь диктофон, потому что не в состоянии такое снимать. Например, когда сержант Александров не может сдержать слез, узнав от меня про сюжет на «России-24». Там его жена Екатерина рассказывает, что Александр был уволен с военной службы еще в декабре 2014 года и она не знала о его поездке на Донбасс.

— Скажи мне, почему так? Я же только приказ, я не террорист… Был приказ! Я же присягу давал Родине! Я же поехал… Скажи, тебе сколько вот лет? — спрашивает меня Александров.
— Двадцать восемь.
— Ну, ровесники, значит. Не знаю, служил ты, не служил. Но ты с России тоже, земляки же мы как бы. Скажи, как такое могло вообще?.. Почему они отказываются от нас?
— Я не знаю, Саша.
— Задание же было! А сюжет этот, ты говорил, на телевидении, там что вообще? Жена там есть или только фотография ее?
— По-моему, она там про вас рассказывает.
— Ну, может это просто только фотография ее?! — Александров закрывает лицо полотенцем. — Почему она такое рассказывает?!
— Саша, может быть, это не совсем она.
— А кто?!
— Я уверен, что она вас по-прежнему любит, но наверное, говорила это не по своей воле.
— Ну почему?! Я же присягал!… Мы с ней вместе, в одной части…

Я не знаю, как реагировать на такое. Не знаю, что вообще тут сказать. В конце интервью Александров просит еще раз передать, что любит Екатерину. Я выхожу из палаты, а сержант со слезами зарывается в вафельное полотенце.

Интервью это я записываю с их согласия. Часть времени при разговоре присутствует  человек в штатском, но затем беседа идет с глазу на глаз. Раненные солдаты хотят, чтобы родственники и друзья увидели их живыми, и не хотят оказаться забытыми. Хотят вернуться домой.




И еще немного о его жене. Той, которая рассказывала по РосТВ, что ее муж уехал на заработки куда-то, и она не знает, куда.

Как он сам говорит, она является военнослужащей той же части. Это согласуется с опубликованными СБУ сведениями. Решайте сами, верить ли, что она настолько неосведомлена о работе мужа.



Здесь отчет наблюдателей ОБСЕ о посещении этих захваченных военных и том, что они рассказывают.

Очень советую внимательно послушать капитана. Как он пытается представить свою деятельность наблюдением за соблюдением Минских соглашений, но почему-то тайно, и при этом одновременно считает себя военнопленным, которого должна обменять ДНР/ЛНР на пленных украинцев. Сколько раз повторяет, что никого не убивал (мне напомнило Руцкого, как он после провала мятежа октября 1993 тыкал в нос журналистам свой пистолет: "Понюхайте! Я ни в кого не стрелял!").
« Последнее редактирование: 22 Мая 2015, 02:22 от Lazy » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #7322 : 22 Мая 2015, 03:07 »

Два мира - две системы. Угадайте, в какой стране идет война?

     



   




 
« Последнее редактирование: 22 Мая 2015, 03:10 от Lazy » Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #7323 : 22 Мая 2015, 16:51 »

раскручивается новый скандал. пока что особых данных нет, как и пруфов.
но это пока что.
речь может идти о возобновлении рабства в РФ.
есть сообщения о том, что пленные солдаты ВСУ переправляются из бандитских "республик" в Краснодар, с дальнейшим трансфером в Чечню в качестве бесплатных рабов.
если это подтвердится, я боюсь даже представить себе последствия.


ну вот, звоночки.
правда тут о Краснодоне говорится.
Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #7324 : 22 Мая 2015, 19:56 »

Шустер лайф. онлайн порка Шойгу и прочих вралей
Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #7325 : 23 Мая 2015, 01:55 »

наши потихоньку учатся воевать

чуток фото







Записан
мухомор
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


WWW
« Ответ #7326 : 23 Мая 2015, 12:10 »


С задержанными Александровым и Ерофеевым мне дали встретиться тет-а-тет. Россияне лежат в соседних одноместных палатах, по соседству с ранеными служащими ВСУ. Корпус, где лежат россияне, охраняет с полтора десятка людей в штатском. Обоих уже посетили представители ОБСЕ, Красного Креста, психологи и адвокат. Не пришли до сих пор лишь официальные представители России — по международному праву консульские работники имеют такую возможность (и — необходимость).
Просто охренеть! Это называется "своих не бросаем".
Записан

проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #7327 : 23 Мая 2015, 12:22 »

Просто охренеть! Это называется "своих не бросаем".

кстати, защищает их пока что адвокат, предоставленный Украиной в обязательном порядке. государство, гражданами которого они являются, пока ничем не помогло.
Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #7328 : 23 Мая 2015, 18:53 »

Российская вооруженная агрессия против Украины — доказанный факт
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #7329 : 23 Мая 2015, 19:10 »

Просто охренеть! Это называется "своих не бросаем".


Уже была высказана идея посетить этих ребят в госпитале и подарить им по вот такой маечке:



А вообще понятно. Они же не закладывали бомбу возле катарской мечети во время пятничной молитвы. И не продавали оружие "Аль-Каеде" и колумбийской наркомафии. Так что их заслуги перед Родиной и лично *** недостаточны, чтобы посольству о них заботиться.  А к каждому холопу направлять консула - никаких консулов не напасешься. Вляпались по собственной глупости, сами теперь и расхлебывайте. Было же ясно сказано: в случае опасности попадания в плен подорвать себя гранатой. Не взорвались - сами виноваты.

Вы меня простите -
Это я им говорю
В следующей атаке
Обязательно сгорю


« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 19:46 от Lazy » Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #7330 : 23 Мая 2015, 22:10 »

Краснодон, территория Украины, временно захваченная ами





эй, фанаты Путина... накрывать канализационные колодцы ПАМЯТНЫМИ ДОСКАМИ героям Великой Отечественной - это ДОСТАТОЧНО ДУХОВНОСКРЕПНО? ась?

вот чтоб вы заткнулись в тряпочку и сидели молча. "рЮззки мир"... мать вашу...
и запомните - ВСЕ ЭТО - благодаря Путину и его кремлядям.
Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #7331 : 23 Мая 2015, 22:22 »

кстати, если это не была операция прикрытия - то Мозгового из ЛНР уже ликвидировали. сепары пишут про украинскую ДРГ, но сдается мне, это ГРУ шалит...
Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #7332 : 23 Мая 2015, 22:32 »

сериал Гвардия.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #7333 : 24 Мая 2015, 06:02 »

Шустер лайф. онлайн порка Шойгу и прочих вралей




Чёрный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца, —
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый…

Молодой уроже́нец Неаполя!
Что оставил в России ты на́ поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздо́ком,
Так мечтал о вулкане далёком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришёл с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землёй Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным учёным изучена?
Нашу землю — Россию, Расею —
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далёких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного…

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю — и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не́ жил и не́ был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застеклённое в мёртвых глазах…
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #7334 : 24 Мая 2015, 17:10 »

                       Неизвестные герои постыдной войны

Характер нынешнего конфликта на востоке Украины объясняет отношение к его рядовым участникам. Их вроде как бы и вовсе нет



 Заблудившиеся отпускники

Нынешняя война в силу своего характера и героев плодит тоже гибридных. Вроде они и есть, но их как бы и нет.

 И даже когда их находят, героями их никто не признает.

 В лучшем случае - отпускниками, в худшем - заблудившимися.



 В ожидании полуфинала Евровидения я чуть ли не впервые за многие годы попал на программу "Время". Где-то между гигантскими сюжетами об очередном варварском обстреле Донецка и о том, как ужасно обстоят дела в украинской армии, ведущая пулеметной скороговоркой рассказала о двух российских военнослужащих, захваченных на Украине.

Точнее, пересказала слова пресс-секретаря президента о том, что военнослужащих у нас там нет, и представителя Минобороны о том, что это бывшие военнослужащие.

 И добавила от лица МИДа, что Москва требует от Киева дать возможность оказать нашим гражданам дипломатическую поддержку.

Фотографии граждан России, томящихся в украинских застенках, показаны не были, хотя интернет ими пестрил уже второй день. Сообщение заняло меньше минуты, я его тут дольше пересказываю.

Утром я включил радио, в котором какая-то очередная уполномоченная настаивала на необходимости проверки, были ли на военнослужащих нашивки и не совершили ли они на территории России какого-нибудь преступления.

 Страна по всем фронтам отказывалась от тех, кто получил ее приказ, и даже как бы неофициально намекала, что может они даже и совсем нехорошие люди. Но не потому, что отправились воевать на Украину.

 Просто, дескать, проверить еще надо этих граждан, что они за птицы. Значит, и беспокоиться особо не стоит за тех, кто, может, еще тут чего украл или убил кого. Спокойно, граждане.


                  Вместо настоящих героев мне все время подсовывают картонных, в подавляющем большинстве своем каких-то унылых фриков: ряженых казаков, пиарщиков и реконструкторов, джигурдаподобных мотоциклистов с косметичками и медицинскими кличками.

 Гордиться ими может только человек уж совсем опустившийся. Или предлагают по сходной цене закупиться благодарностями абстрактному деду за победу, а если уж как-то персонализировать свой патриотизм, так исключительно в первобытном юморе в адрес Обамы.

 С обладателями автомобилей, на заднем стекле которых красуется все это творчество, тоже все понятно. Это не патриотизм, это безвкусица и низость.




Во время Великой Отечественной было много бессмысленных жертв и безвестных погибших. Но рядом с могилой Неизвестного солдата не зря горит Вечный огонь - это память героям и гордость за них.

 Той войны нечего стесняться, потому что и тогда, и сейчас понятно, за что воевали. А вот распространенный ныне вопрос "А разве мы сейчас воюем?" - самая настоящая подлость, если не сказать предательство.

Александр Плющев, журналист, интернет-эксперт, популярный блогер, постоянный ведущий радиостанции "Эхо Москвы".


http://www.dw.de/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B/a-18465095

Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #7335 : 24 Мая 2015, 23:40 »

Вера в революцию - это вера в волшебство. Поэтому революционеры - очень наивные люди.

Записан

Йоу
unit
матерый
*****

Карма +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 1746


« Ответ #7336 : 25 Мая 2015, 08:38 »

http://vz.ru/world/2015/5/22/746862.html
22 мая 2015, Украина и Молдавия ставят российских миротворцев в Приднестровье в безвыходное положение
Односторонний выход Украины из всех соглашений по военному сотрудничеству с Россией и прекращение транзита привели к потенциально кризисной обстановке вокруг российских миротворцев в Приднестровье. Теперь наши военнослужащие практически в круговой блокаде. А украинское командование демонстративно перебросило под Одессу батарею С-300, заблокировав возможность снабжения ПМР по воздуху.
Уже несколько месяцев Киев и так блокирует всякое снабжение российских миротворцев в Приднестровье, включая элементарное довольствие. Снабжение миротворческих сил нарушено полностью, они не получают никаких припасов вообще, и наиболее сложно через некоторое время будет выглядеть обстановка с топливом и ГСМ. Приднестровье не имеет своего НПЗ, и топливо в республике привозное. Также возникнут сложности с ротацией личного состава миротворческого контингента, поскольку теперь ни Украина, ни Молдавия российских военнослужащих через свою территорию не пропускают, а то и вовсе высылают.
При этом почти половина из двухтысячного российского контингента в непосредственном несении службы на блокпостах участия не принимает, поскольку вынуждена охранять знаменитые склады в Колбасной. Дело в том, что с российской точки зрения старое вооружение из резерва советских войск, складированное там, – собственность Минобороны РФ. А по законам Приднестровья оно является «достоянием многонационального народа ПМР». Поэтому лучше его все-таки охранять, а то немедленно растащат.
Прошлой осенью Молдавия с трибуны Генассамблеи ООН потребовала вывести российских миротворцев и заменить их на международных. Одновременно Молдавия также де-факто перестала сотрудничать с российскими миротворческими силами. Попытки наладить снабжение и проводить ротацию состава через аэропорт Кишинева, после того как Украина закрыла транзит через Одессу, не удались. Российские войска оказались в фактической блокаде, которую сейчас Украина и Молдавия просто принялись оформлять юридически.
За столько лет в ПМР так и не построили аэропорт или хотя бы взлетно-посадочную полосу, которая могла бы самостоятельно принимать крупнотоннажные транспортные самолеты.
Конечно, сложно представить себе, что в нормальном мире украинская ПВО примется сбивать российские транспортные самолеты, если они вдруг решать туда залететь. Кроме этой батареи, кстати, в черте города Одессы есть еще одна часть ПВО.
Нагнетание обстановки вокруг ПМР – сознательный ход Киева и Кишинева. Это прямая провокация, вынуждающая Россию к неким ответным мерам. Пусть не сегодня, но через пару месяцев Москва будет вынуждена пойти на прорыв блокады тем или иным способом. ЕС и НАТО наверняка окажут любую поддержку лояльному им режиму. Буквально месяц назад НАТО уже провело совместные с молдавской армией учения непосредственно в зоне ответственности миротворческих сил, нарушив тем самым все имевшиеся договоренности.


http://svpressa.ru/society/article/33783/
13 ноября 2010 года Приднестровье: Криминальный клондайк в центре Европы
в Брюсселе отдают себе отчет, что 1,2 тысячи российских солдат и офицеров в Приднестровье – это просто сторожа у невиданной высоты горы почти бесхозного оружия на станции Колбасная. Его по инерции называют арсеналом бывшей нашей 14-й армии. На самом деле тут навалено весьма многое из того, что бывший Советский Союз заготовил на случай третьей мировой войны на континенте.

http://www.regnum.ru/news/polit/1908887.html
 25 марта 2015, «Газпром» пригрозил отключить Молдавии газ за долги
По данным «Молдова-газ», долг компании перед «Газпромом» в настоящее время составляет около $5,2 млрд., из которых порядка 4,6 млрд. — долг за газ, поставленный в Приднестр
Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #7337 : 25 Мая 2015, 09:26 »

http://vz.ru/world/2015/5/22/746862.html
22 мая 2015, Украина и Молдавия ставят российских миротворцев в Приднестровье в безвыходное положение
Односторонний выход Украины из всех соглашений по военному сотрудничеству с Россией и прекращение транзита привели к потенциально кризисной обстановке вокруг российских миротворцев в Приднестровье. Теперь наши военнослужащие практически в круговой блокаде. А украинское командование демонстративно перебросило под Одессу батарею С-300, заблокировав возможность снабжения ПМР по воздуху.
Уже несколько месяцев Киев и так блокирует всякое снабжение российских миротворцев в Приднестровье, включая элементарное довольствие. Снабжение миротворческих сил нарушено полностью, они не получают никаких припасов вообще, и наиболее сложно через некоторое время будет выглядеть обстановка с топливом и ГСМ. Приднестровье не имеет своего НПЗ, и топливо в республике привозное. Также возникнут сложности с ротацией личного состава миротворческого контингента, поскольку теперь ни Украина, ни Молдавия российских военнослужащих через свою территорию не пропускают, а то и вовсе высылают.
При этом почти половина из двухтысячного российского контингента в непосредственном несении службы на блокпостах участия не принимает, поскольку вынуждена охранять знаменитые склады в Колбасной. Дело в том, что с российской точки зрения старое вооружение из резерва советских войск, складированное там, – собственность Минобороны РФ. А по законам Приднестровья оно является «достоянием многонационального народа ПМР». Поэтому лучше его все-таки охранять, а то немедленно растащат.
Прошлой осенью Молдавия с трибуны Генассамблеи ООН потребовала вывести российских миротворцев и заменить их на международных. Одновременно Молдавия также де-факто перестала сотрудничать с российскими миротворческими силами. Попытки наладить снабжение и проводить ротацию состава через аэропорт Кишинева, после того как Украина закрыла транзит через Одессу, не удались. Российские войска оказались в фактической блокаде, которую сейчас Украина и Молдавия просто принялись оформлять юридически.
За столько лет в ПМР так и не построили аэропорт или хотя бы взлетно-посадочную полосу, которая могла бы самостоятельно принимать крупнотоннажные транспортные самолеты.
Конечно, сложно представить себе, что в нормальном мире украинская ПВО примется сбивать российские транспортные самолеты, если они вдруг решать туда залететь. Кроме этой батареи, кстати, в черте города Одессы есть еще одна часть ПВО.
Нагнетание обстановки вокруг ПМР – сознательный ход Киева и Кишинева. Это прямая провокация, вынуждающая Россию к неким ответным мерам. Пусть не сегодня, но через пару месяцев Москва будет вынуждена пойти на прорыв блокады тем или иным способом. ЕС и НАТО наверняка окажут любую поддержку лояльному им режиму. Буквально месяц назад НАТО уже провело совместные с молдавской армией учения непосредственно в зоне ответственности миротворческих сил, нарушив тем самым все имевшиеся договоренности.


ну и как блокаду прорывать будем? военное вторжение? как правильно заметили, пролета вашим самолетам уже НЕ БУДЕТ. совсем не будет. единственный выход - сдача оружия, документации "контингента", знамен частей и интернирование отдельных военнослужащих "на родину" под вооруженной охраной. все остальные действия будут равны объявлению войны.
Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #7338 : 25 Мая 2015, 11:38 »

Своих не бросаем, своих не признаём. Путлеру начинают задавать все более неудобные вопросы.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #7339 : 25 Мая 2015, 15:56 »

Конечно, сложно представить себе, что в нормальном мире украинская ПВО примется сбивать российские транспортные самолеты, если они вдруг решать туда залететь.

А попробуйте представить симметричную ситуацию. Американские военно-транспортные самолеты вдруг не спрашивая никаких разрешений летят через территорию России, к примеру, в Афганистан. И объясняют, что им "очень надо". Как должна в таком случае действовать российская ПВО?

"А нас-то за шо?"
Записан
Страниц: 1 ... 365 366 [367] 368 369 ... 1479   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!