Форум на Мурмане
12 Мая 2024, 20:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В Советском Союзе жить хорошо!.....  (Прочитано 315718 раз)
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #380 : 21 Января 2011, 17:23 »


          Кто кого ненавидит ?              Паранойя какая то .
 
  Значит я ошибся, это радует.

         Про то что под руководством любимого Сталина и коммунистической партии мы выиграли ВОВ это
          хрень для недоумков .

    А какие еще есть варианты, подскажите, а?

                   Уж ли не под руководством ли  родной коммунистической партии российский народ сверг монголо татарское иго и  победил Напалеона ?
 
  Нет.
 
 И без коммунистов и СССР победили бы во второй мировой войне , только с более меньшими  человеческими потерями .  
              

  Кто бы победил? Вы забыли указать. По второй части высказывания - обоснование, плз.
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 21:19 от Vereshagin » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #381 : 21 Января 2011, 18:18 »



              Жертвы политического террора в СССР

Поиск по алфавиту: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я



                Базой для публикуемых списков стало 4-е издание диска «Жертвы политического террора в СССР».

Публикуемые списки несколько расширены по сравнению с диском, включавшим более 2 600 000 имен – добавлены биографические справки из Книги памяти Сахалинской области, а также 3-го тома Книги памяти Автономной Республики Крым, подготовительных материалов к очередным томам Книги памяти Краснодарского края, 3-го тома Книги памяти Республики Северная Осетия-Алания, 5-го тома Книги памяти Красноярского края, 2-го тома Книги памяти Новосибирской области, 5-го тома Книги памяти Свердловской области. Общее число добавленных имен – около 30 тысяч.


                     I. Первая массовая категория – люди, арестованные по политическим обвинениям органами государственной безопасности (ВЧК–ОГПУ–НКВД–МГБ–КГБ) и приговоренные судебными или квазисудебными (ОСО, «тройки», «двойки» и т.п.) инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке.

По различным предварительным оценкам, за период с 1921 по 1985 г. в эту категорию попадает от 5 до 5,5 миллиона человек. На нашем диске данная категория репрессированных представлена наиболее широко – их здесь около полутора миллионов.


                       II. Другая массовая категория репрессированных по политическим мотивам – крестьяне, административно высланные с места жительства в ходе кампании «уничтожения кулачества как класса».

Всего за 1930–1933 гг., по разным оценкам, вынужденно покинули родные деревни от 3 до 4,5 миллиона человек. Меньшая часть из них были арестованы и приговорены к расстрелу или к заключению в лагерь. 1,8 миллиона стали «спецпоселенцами» в необжитых районах Европейского Севера, Урала, Сибири и Казахстана. Остальных лишили имущества и расселили в пределах своих же областей. Кроме того, множество крестьян бежали из деревень в большие города и на индустриальные стройки, спасаясь от репрессий, коллективизации и массового голода, ставшего последствием сталинской аграрной политики и унесшего, по разным оценкам, жизни от 6 до 9 миллионов человек.


                   III. Третья массовая категория жертв политических репрессий – народы, целиком депортированные с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Наиболее масштабными эти административные депортации были во время войны, в 1941–1945 гг. Одних выселяли превентивно, как потенциальных пособников врага (корейцы, немцы, греки, венгры, итальянцы, румыны), других обвиняли в сотрудничестве с немцами во время оккупации (крымские татары, калмыки, народы Кавказа). Общее число высланных и мобилизованных в «трудовую армию» составило до 2,5 миллиона человек (см. таблицу). На сегодняшний день почти нет Книг памяти, посвященных депортированным национальным группам. В качестве редких примеров можно назвать Книгу памяти калмыцкого народа, составленную не только по документам, но и по устным опросам, и Книгу памяти, выпущенную в Кабардино-Балкарской Республике.


                   Кроме этих крупных консолидированных потоков в разное время имели место многочисленные политически мотивированные депортации отдельных национальных и социальных групп, в основном из пограничных регионов, крупных городов и «режимных местностей». Представители этих групп, общее число которых установить крайне сложно (по предварительной оценке с начала 1920-х по начало 1950-х годов – более 450 тысяч человек), довольно редко попадают в Книги памяти.

То же можно сказать о приблизительно 400 тысячах депортированных в 1939–1941 гг. с «новых территорий» – из Эстонии, Латвии, Литвы, Западной Украины, Западной Белоруссии, Молдавии. В нашем издании около 100 тысяч имен этих людей – в основном эти имена выявлены в результате работы Польской программы Общества «Мемориал». Если же говорить о послевоенных депортациях с этих территорий, то, к сожалению, в публикуемых списках имен этих людей совсем мало.


                  Говоря об иных категориях населения, подвергшихся политическим преследованиям и дискриминации, нельзя забывать и о сотнях тысяч людей, лишенных гражданских прав за «неправильные» профессию или социальное происхождение (лишь в Новгородской области в Книгу памяти включена такая категория репрессированных, как «лишенцы»), и о бессудно расстрелянных при подавлении крестьянских восстаний в 1920-е, о расстрелянных без приговоров в тюрьмах в 1941-м, и о расстрелянных на фронте в годы войны по приговорам Особых отделов, о репатриантах (в основном бывших «остарбайтерах» и военнопленных), принудительно работавших в фильтрационных лагерях, и о многих, многих других. Все они лишь в самой малой степени представлены в списках.

Сравнивая 2,6 миллиона справок, собранных нами сегодня, с осторожными и умеренными общими статистическими оценками, мы приходим к печальному выводу: по самым оптимистическим расчетам получается, что нам удалось объединить имена примерно 20 процентов от общего числа жертв государственного террора в СССР. (Говоря об общем числе жертв, мы исходим из трактовки этого термина, вытекающей из Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991.)


                   Мы особенно признательны поддержавшим проект министру внутренних дел России Р.Г.Нургалиеву и заместителю министра А.А.Чекалину. Мы искренне признательны руководству отдела реабилитации ГИАЦ МВД РФ (В.В.Козин, А.И.Белюкова), которые организовали взаимодействие проекта с региональными информационными центрами МВД РФ.

Благодарим всех архивистов ФСБ России, участвовавших в работе над региональными Книгами памяти, и руководителя архивной службы ФСБ РФ В.С.Христофорова.


                              http://lists.memo.ru/
Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #382 : 21 Января 2011, 20:32 »


              Жертвы политического террора в СССР


  Вы еще поименно перенесите всех сюда чтобы окончательно форум загадить. Зачем копипастить? Дали ссылку, цитату, и хватит.  Читать меня в школе научили.

  С интересом рассмотрел заявленное.  Как и следовало ожидать, принципиальной разницы с   http://memorial.ru/first.html нет. Интерфейс другой, это да. Вопросы те же. Список не тянет на "миллионы", о которых заявляется в аннотации.  Из мухи лепили слона....

... от 5 до 5,5 миллиона...
... от 3 до 4,5 миллиона человек...
... от 6 до 9 миллионов...

 Погрешность 25 - 30 %/
 Плюс-минус полслона. Миллион туда - миллион сюда. Правозаshitники, итишкина жизнь. Просто искал однофамильцев, наткнулся на такое http://lists.memo.ru/index19.htm:

Торкунов Иван
Родился в 1886 г. крестьянин-единоличник. Проживал: Арзамасский уезд, с. Красное.
Арестован 18 сентября 1918 г.
Приговорен: , обв.: к/р.
Приговор: 1 день
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Торкрев Ибрагим Османович
Родился в 1926 г.
Реабилитирован 6 сентября 2000 г.
Источник: МВД Республики Ингушетия

  Одного за контрреволюцию приговорили к 1 дню (!), другого реабилитировали (за что?) поскольку родился?
 И таких - масса. Из пока непроверенных данных - большая часть реабилитированных сидела за воровство, убийства, бандитизм, изнасилование.

"Одних выселяли превентивно, как потенциальных пособников врага (корейцы, немцы, греки, венгры, итальянцы, румыны), других обвиняли в сотрудничестве с немцами во время оккупации (крымские татары, калмыки, народы Кавказа)".
  
  Это что еще за политпреследование - "обвиняли в сотрудничестве". Есть такое поганое слово - коллаборационисты. Мрази, прислуживающие оккупантам, репрессированы по политическим мотивам?
  Дорогая редакция, я даже не фигею, я выразился бы гораздо грубее. Хотя, посмотрев на создателей сайта понятно - твари еще те... Почему на Советскую власть больше всех набрасываюся те, к кому реально применимы статьи по измене Родине?

"Сравнивая 2,6 миллиона справок, собранных нами сегодня, с осторожными и умеренными общими статистическими оценками, мы приходим к печальному выводу: по самым оптимистическим расчетам получается, что нам удалось объединить имена примерно 20 процентов от общего числа жертв государственного террора в СССР. "

  Я учил математику в школе, поэтому пришел к печальному выводу: цифры взяты с потолка.
 http://www.duel.ru/200950/?30_8_1

 Много интереснейших фактов http://poltora-bobra.livejournal.com

 И вообще, мы уже от темы отошли: ответьте на вопросы преидущего поста, плз.

  
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 21:22 от Vereshagin » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #383 : 21 Января 2011, 21:53 »


СССР не был идеальным, много плохого, чего греха таить. Но жилось там намного лучше чем в современной России, о чем говорят и цифры, и факты, и личные ощущения.


Я уже приводил пример - у большинства в моем классе жилье было комната на семью в бараке. Это "намного лучше чем в современной России"? Завираетесь.

Материально сегодня жизнь намного лучше.
Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #384 : 21 Января 2011, 22:15 »

Я уже приводил пример - у большинства в моем классе жилье было комната на семью в бараке. Это "намного лучше чем в современной России"? Завираетесь.
Материально сегодня жизнь намного лучше.


 В моем классе таких не было. Так уж сложилось. Не то, чтобы я Вам не верил, просто не видел.
 Как не видел в СССР ни бомжей, ни просящих милостыню старух или беспризорников.
 "Материально сегодня жизнь намного лучше" - кто завирается?
  Дома построили? Или население сократили?

З.Ы. К воспоминаниям о диафильмах

http://www.docme.ru/catalog/hudozhestvennaya-literatura/detskaya/diafil._my/skazki
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #385 : 21 Января 2011, 22:41 »



              Я видел бомжей в Мурманске и Ленинграде в 1970 х   годах .  По привокзальным столовым побирались доедая и допивая то что не доели и не допили отьежающие пассажиры .
  За мной лично доедали , вежливо спросив о том закончил я есть или еще нет .

            Я знаю что инвалидов  и калек Второй мировой войны выселяли из крупных советских городов что бы не портили  ,, успехов социализма ,, . 

             А просящих милостыню старушеками и стариками был завелен весь юг СССР ,
             там на улице теплее сидеть чем в более морозных регионах .


                 И так до бесконечности .               


                    А сколько там Ваш папа ждал  подобие квартиры , 19 лет  как мне помнится советская власть глумилась над Вашей семьей .......     

           

             
Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #386 : 21 Января 2011, 22:57 »


              Я видел бомжей в Мурманске и Ленинграде в 1970 х   годах .  По привокзальным столовым побирались                       ....

  Да откуда?! Что Вы такое пили и ели чтобы их увидеть?

    Я знаю что инвалидов  и калек Второй мировой войны выселяли из крупных советских городов что бы не портили  ,, успехов социализма ,, .
Выселяли - куда?! У меня соседи в месте летнего отдыха  - инвалиды ВОВ. Летом они жили в деревне, зимой - в Архангельске.  Я видел много, отсавшихся после войны калек в городах. Кому Вы это рассказываете?

   А просящих милостыню старушеками и стариками был завелен весь юг СССР

  Видал я таких, эти "старушеки" в цыганской одежде с цыганской внешностью только и были нищими.

И так до бесконечности . 

   Я уже вою в предвкушении.

  Насчет квартиры: сейчас я не могу ни купить, ни получить другой. Я просто сказочно богат. Вы меня убедили.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #387 : 21 Января 2011, 23:52 »

ДА реально , сосиски доедали .
Другого разнообразия кроме пародии на сыр вспотевший и не было .

            Где видел , любая привокзальная кафешка ,  откуда брались ,     Или вышел из тюрьмы , советская власть пока сидел квартиру  осужденного ментам передала в порядке расширения  

             Прописки нет , на работу без нее не берут , а квартиру советы уже реквизировали пока сидел .
             Вот и приходилось питаться  отбросами ,, советского рая ,, .



                  А еще я тебя анекдот напомню со времен СССР


                  НАродный



                  Идея такая


                  Мы тут в Мурманской области слышали что у вас там в  Африке люди не доедают ,
                  А не могли бы Вы нам в Мурманскую область прислать то что они там НЕ ДОЕЛИ !


                               А то что Вы не можете ни купить ни получить квартиры это вопросы к  раковым метастазам от СССР в виде современной России , правоприемнице в самом ее извращенном виде . .
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 00:03 от finko » Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #388 : 22 Января 2011, 00:15 »

  Что-то мне все это напоминает больше 90-е, чем 70-е. Впервые слышу.

                               А то что Вы не можете ни купить ни получить квартиры это вопросы к  раковым метастазам от СССР в виде современной России , правоприемнице в самом ее извращенном виде . .

  СССР не был болезнью. А я уж думал Вы не глухой.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #389 : 22 Января 2011, 00:26 »

  Что-то мне все это напоминает больше 90-е, чем 70-е. Впервые слышу.

  СССР не был болезнью. А я уж думал Вы не глухой.


                       Эпоха уходит а с ней и ее  ,, герои ,, 

                    Если ощущаешь что в Бога веришь ,   какая разница  в каких условиях жить
                    Но мое личное мнение это то что   СССР это  противоестественное и поэтому закономерное
                    мурло всей планете , как нельзя
Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #390 : 22 Января 2011, 01:04 »

  СССР это  противоестественное и поэтому закономерное  мурло

 Мы жили в р а з н ы х странах с одним названием:

 Тольк я и сейчас здесь живу. И мне сдается что мой культурный и общеобразовательный уровень гораздо выше Вашего. Не забудьте рассказать своим финским соседям на чьей стороне они воевали и вместе выпить за SS.
 
  Всех благ.




   


* VS .jpg (133.37 Кб, 328x480 - просмотрено 803 раз.)

* l1048754096.jpg (310.1 Кб, 846x900 - просмотрено 862 раз.)
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 01:07 от Vereshagin » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #391 : 22 Января 2011, 01:37 »

Я понимаю твою кручину .

 Но в картинках нет  того что СССР в 1939 году  без обьявления войны напал на Финляндию с целью отодвинуть границу от Ленинграда , и для одурманенного СССР овской пропагандой  наврали что якобы финские Империалисты     вероломно напали на СССР  


                                               А если глубже копать то вообще от стыда  все эти твои  куцие аргументы сгорят и .....


                                               


                          
 
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 01:39 от finko » Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #392 : 22 Января 2011, 02:34 »

Я понимаю твою кручину .

  Какая кручина? Мне Вас  просто жаль,  я уже писал.

Но в картинках нет  того что СССР в 1939 году  без обьявления войны напал на Финляндию с целью отодвинуть границу от Ленинграда , и для одурманенного СССР овской пропагандой  наврали что якобы финские Империалисты     вероломно напали на СССР  

  Как смешно, упасть можно. Какие штампы "одурманенного СССРовской пропагандой" - красота. Видно перо мастера Геббельса. Все глубже и глубже под плинтус.
  А историю поучить слабо? СССР денонсировало договор о ненападении, так что про "без объявления войны" - в топку.  Финляндия сама объявила войну СССР именно 30 ноября. В итоге получили финны по рогам? Да. Выиграл СССР войну? Да. Смешно? Кому как.
  На картинках много чего нет. И о переговорах  между СССР и Финляндией, и о том, что, победив, СССР не оккупировал последнюю и о том, как одурманенные антисоветской пропагандой финны выступили на стороне нацистов. Где это на картинках?

   А если глубже копать то вообще от стыда  все эти твои  куцие аргументы сгорят и .....

   Ну-ну. "Попытка не пытка". Либерасты такие забавные бывают. Хоть и глупые.
                                              


                          
 
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 10:49 от Vereshagin » Записан
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #393 : 22 Января 2011, 10:18 »

Пора закрывать тему.
...Лежал он и думал, что жизнь хороша. Кому хороша, а кому — ни шиша!
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #394 : 22 Января 2011, 13:48 »

 Какая кручина? Мне Вас  просто жаль,  я уже писал.

  Как смешно, упасть можно. Какие штампы "одурманенного СССРовской пропагандой" - красота. Видно перо мастера Геббельса. Все глубже и глубже под плинтус.
  А историю поучить слабо? СССР денонсировало договор о ненападении, так что про "без объявления войны" - в топку.  Финляндия сама объявила войну СССР именно 30 ноября. В итоге получили финны по рогам? Да. Выиграл СССР войну? Да. Смешно? Кому как.
  На картинках много чего нет. И о переговорах  между СССР и Финляндией, и о том, что, победив, СССР не оккупировал последнюю и о том, как одурманенные антисоветской пропагандой финны выступили на стороне нацистов. Где это на картинках?

   Ну-ну. "Попытка не пытка". Либерасты такие забавные бывают. Хоть и глупые.
                                              


                          
 




                                         Какая чудовищная серость  заявлять о том что  Финляндия начала войну с СССР   

                                        Вы о этом больше ни где вслух не говорите    засмеют !



                                       
Финская война



                                        Во время 2 мировой войны Финляндия для того что бы вернуть
       захваченные СССР территории заключила союзнический договор с Германией    и
       финская армия вела боевые действия только на этих оккупированных территориях.

                                        В сентябре 1944 года  Финляндия вышла из войны , этому очень сильно способствовали  ,, мирные бомбардировки ,, советской авиацией  гражданского населения Финляндии .

                                       И 15 сентября 1944 года Финляндия обьявила войну Германии став союзником СССР .                       

                                      Это если коротко .


                                       
                                   
Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #395 : 22 Января 2011, 18:38 »

                                      Во время 2 мировой войны Финляндия для того что бы вернуть
       захваченные СССР территории заключила союзнический договор с Германией    и
       финская армия вела боевые действия только на этих оккупированных территориях.
                                        В сентябре 1944 года  Финляндия вышла из войны , этому очень сильно способствовали  ,, мирные бомбардировки ,, советской авиацией  гражданского населения Финляндии .

                                       И 15 сентября 1944 года Финляндия обьявила войну Германии став союзником СССР .      
                                
                                  


  Читать умеешь, или на Гомиксах учился? Если - да, то - читай:
http://www.mil.ru/940/65186/66882/index.shtml
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #396 : 22 Января 2011, 18:53 »

если было хорошо жить в ссср  ,так хули не стал партизанам и не вешал дерьмократов   нынешнее время , это вообще не обсуждается.просто когда ссср рухнул ,была надежда  начать жить в прекрасной и чесной стране .
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #397 : 23 Января 2011, 00:22 »

Как я заметил говно,с обеих строн закончилось.

Финко.Дружище не рви жопу за финов,они заморили голодом и казнили не мало совецких военнопленых.Кстати дай бог и Россия вернет свои територии

Верищагин,я рад за тебя и твою семью.Что у вас при ссср было все хорошо.
Ворчун.многие жили в бараках,но для многих это было лудшем временем.

Знаете  почему было хорошо в СССР?
Я отвечу потому что это была Империя ,пускай зла ,но Империя ,а сейчас над нами смеються,нас  презирают ,нас имеют.

Вы можете расуждать ,и думать как хотите ,но даже ленивый сейчас не говорит о ,том что в россии корупция и безпредел.
Знаете мне просто обидно и стыдно ,что люди из африки,юж.америки,и наши братья по оружию и вере нас обсерают и смеются над нами.



Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #398 : 24 Января 2011, 08:49 »

                          Во время 2 мировой войны Финляндия для того что бы вернуть
       захваченные СССР территории заключила союзнический договор с Германией    и
       финская армия вела боевые действия только на этих оккупированных территориях.


А кто ж тогда занял Петрозаводск?
Записан
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #399 : 24 Января 2011, 11:04 »

А кто ж тогда занял Петрозаводск?

Карелы.
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!