Форум на Мурмане
12 Мая 2024, 22:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Планета ЗЕМЛЯ отказала нам в прописке?  (Прочитано 22035 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #20 : 09 Января 2008, 18:56 »

допускаю, что биологических
Нее, в биологических за задачу происхождения жизни на Земле сразу Нобелевку бы дали. А решить ее в кандидатской способны только философы - это их масштаб.


По моим наблюдениям, чем выше уровень индустриализации - тем ниже уровень медицины.
Если говорить об уровне медицинской помощи - он все больше падает.

Интересно, каким же тогда высоким был уровень медицины лет 200-300 назад? А еще раньше? Немудрено, что библейские патриархи по тысяче лет жили

Но в данном аспекте можно рассмотреть теорию возникновения смертельных вирусов. Стоило миру победить оспу и чуму, как на их место пишел ВИЧ и тому подобные, ранее никогда не известные вирусы. Да и старые мутируют и становятся практически непобедимыми ( типа гриппа).

Что касается всяких микробов-вирусов:

Для них ведь тоже действует естественный отбор. И цель их существования - вовсе не убить носителя, а паразитировать на нем. Потому наиболее смертоносные виды быстренько сами вымирают, и в последующие поколения переходят относительно безопасные.

Тот же грипп - первая пандемия прошла около 1920 под именем "испанка" и убила примерно 20 млн человек. Больше, чем 1 Мировая война. А сегодня грипп - насморк.
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #21 : 09 Января 2008, 19:59 »

А сегодня грипп - насморк.


Вы путаете с ОРЗ. Грипп и сегодня очень опасен своими осложнениями на сердце, почки и т.п.

У меня, кстати, знакомая умерла в 20 лет от гриппа. Сердце не выдержало.
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #22 : 10 Января 2008, 04:29 »

То что оспа натуральная сейчас существует только в спецлабораториях. Полиомелитом не настолько серьезно занимались и он может встречаться в окружающей среде. Но этот вирус мало подвержен мутациям и у нас, детей 70-х, у всех есть прививки от этого, довольно-таки опасного, недуга.
В 90-х стало модным не делать привики детям и. насколько я помню, в середине 90-х в России было зарегистрировано несколько случаев заболевания полиомелитом среди детей.

Ладно, оспа и чума - это были примеры.

Микробы - маленькие живые зверушки. Их можно убить антибиотиками.
Вирусы: ВИЧ, гепатитов В/Д/Е, герпесов - нет.

Предлагаю исходить из того, что мы имеем.
На планете Земля пандемии этих неизлечимых вирусных инфекций.
Может быть, когда нибудь медицина найдет способы уничтожать эти вирусы в организме носителей (не уничтожая сами организмы). Но к тому времени, скорее всего, пандемии достигнут слишком большого распространения.

По неофициальным данным, Россия уже перешагнула пресловутый 1%-й барьер ВИЧ-инфекции. После 1% - ВИЧ выходит за рамки "групп риска", и начинает неконтролируемое распространение.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #23 : 10 Января 2008, 04:51 »

2 LAZY - говоря про уровень медицины, я имел в виду несколько иное...

Клятву Гиппократа - она-же "клятва советского врача", сейчас просто - "клятва врача".
Основное морально-этическое требование, которое принимает на себя человек такой клятвой - "...ставить интересы пациента превыше всего...".

Развитие промышленности и те немаленькие деньги, в которые обходятся (или - должны обходиться) охрана здоровья и экология, приводят к тому, что интересы получателей прибыли от несоблюдения неких норм вступают в противоречие с деятельностью врачей и той клятвой, которую все они дали.

Не увидеть, не заметить, переквалифицировать диагноз, скрыть, не поднимать шум... и т.д.

Общеизвестный факт - в наше "непростое время" многие люди делают неправильный выбор, и ставят личное благополучие выше морально-этических и юридических норм.
Возможно, поэтому уровень медицины вдруг резко падает там, где повышается уровень индустриализации...

Это вопрос примерно под миллиард долларов в год - по каждому из крупных предприятий области. Можно их вложить в очистные сооружения (и их нормальную эксплуатацию), нормальные могильники, в гео-технологии захоронения, в защиту здоровья людей, в их оздоровление, в решение очень (и не очень) дорогих проблем технологии, и даже - в изменение технологии с приоритетом охраны природы и здоровья людей в ущерб прибыли (это дорого).
А можно - просто положить эти деньги себе в карман, поделившись "с кем нужно".

Повторюсь - все зависит от выбора, который делают люди.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #24 : 10 Января 2008, 10:00 »

дык вот... знания полученные в ВУЗе не являются догмой, они являются точкой отсчёта твоего образовательного уровня, который ты по мере возможности продолжаешь повышать или нет...
знания, полученные в ВУЗе позволяют отличить разумные мысли от пустопорожнего бреда, как минимум...
излагая попроще, твой изначальный топик можно перевести так - я две недели не мыла кастрюлю из-под супа и в ней завелась плесень... значит ли это, что моя квартира меня отвергает....
а, еще можно добавить глубокие философские рассуждения на тему того - имеешь ли ты моральное право вымыть кастрюлю и уничтожить плесень...
а что - тоже жизнь - пусть размножается дальше
Цитировать
Это вопрос примерно под миллиард долларов в год - по каждому из крупных предприятий области. Можно их вложить в очистные сооружения (и их нормальную эксплуатацию), нормальные могильники, в гео-технологии захоронения, в защиту здоровья людей, в их оздоровление, в решение очень (и не очень) дорогих проблем технологии, и даже - в изменение технологии с приоритетом охраны природы и здоровья людей в ущерб прибыли (это дорого).
А можно - просто положить эти деньги себе в карман, поделившись "с кем нужно".
а можно вынудить руководителя вкладывать их туда, куда требуется государству
« Последнее редактирование: 10 Января 2008, 10:06 от White_Rabbit » Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #25 : 10 Января 2008, 17:47 »

интересы получателей прибыли от несоблюдения неких норм вступают в противоречие с деятельностью врачей и той клятвой, которую все они дали.

Не увидеть, не заметить, переквалифицировать диагноз, скрыть, не поднимать шум... и т.д.

Общеизвестный факт - в наше "непростое время" многие люди делают неправильный выбор, и ставят личное благополучие выше морально-этических и юридических норм.

Задолго до эпохи "получателей прибыли" в "простое советское время" врачи точно так же ставили заведомо неверные диагнозы участникам знаменитых "ядерных учений" на Тоцком полигоне в 1954 (и не только им). А тем, кто пытался поднять шум, ставили другие диагнозы - психиатрические (сейчас, впрочем, уже снова начали ставить). Видите сегодня резкое ухудшение по сравнению с теми временами?

Цитировать
Возможно, поэтому уровень медицины вдруг резко падает там, где повышается уровень индустриализации...

Покажите примеры падения. Не абстрактные рассуждения "ах, как плохо!", а конкретные примеры "было вот так - хорошо, а стало вот так - плохо".

Не было индустриального "Североникеля" - не было города Мончегорска. На месте его саамы пасли оленей. У них была лучшая, чем сегодня, медицина? Или у предков нынешних мончегорцев - в основном крестьян со средней продолжительностью жизни около 30 лет (за счет детской смертности)? По сравнению с чем Вы нашли "резкое падение"?

Цитировать
Повторюсь - все зависит от выбора, который делают люди.

И так было всегда. Только сегодня круг возможностей для выбора расширился - и IMHO в основном в сторону улучшения, и именно за счет индустриализации (в широком смысле, точнее - новых технологий). То есть не медицина ухудшилась, а увеличился разрыв между потенциально возможным сегодня идеалом медицины (=ожиданиями пациентов) и реализацией.


а, еще можно добавить глубокие философские рассуждения на тему того - имеешь ли ты моральное право вымыть кастрюлю и уничтожить плесень...
Ух, какое оправдание! Спасибо - буду использовать!
« Последнее редактирование: 10 Января 2008, 17:53 от Lazy » Записан
Дмитрий
завсегдатай
***

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: СПб
Сообщений: 89



WWW
« Ответ #26 : 10 Января 2008, 18:37 »

нельзя так буквально воспринимать вопрос бэнч "а не отвергает ли нас планета",  об этом надо спросить у планеты , а не у форумчан... планета влипла, пусть сама и выкручивается... мы - это и есть планета..

намного интересен другой, более практичный вопрос, задаваемый бэнч "а не свалить ли нам с этой планеты???"

бэнч, если у тебя есть реальные средства, поделись как-нибудь летним вечерком, вместе свалим на пару часов с этой планеты
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #27 : 10 Января 2008, 20:02 »

Предлагаю исходить из того, что мы имеем.
На планете Земля пандемии этих неизлечимых вирусных инфекций.
Может быть, когда нибудь медицина найдет способы уничтожать эти вирусы в организме носителей (не уничтожая сами организмы). Но к тому времени, скорее всего, пандемии достигнут слишком большого распространения.

Все зависит, еще раз повторю, от способности вируса к мутациям. Потому как не успеют изобрести вакцину, как она тут же становится бесполезной. Поколение вирусов полностью обновляется каждые 20 минут. Вот и представьте себе.

Вспомните призыв еще советских врачей. Болезнь легче предупредить, чем лечить. Вот и соблюдайте правила профилактики. И все будет ОК.
Записан
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #28 : 11 Января 2008, 03:21 »

знания, полученные в ВУЗе позволяют отличить разумные мысли от пустопорожнего бреда, как минимум...
излагая попроще, твой изначальный топик можно перевести так - я две недели не мыла кастрюлю из-под супа и в ней завелась плесень... значит ли это, что моя квартира меня отвергает....
а, еще можно добавить глубокие философские рассуждения на тему того - имеешь ли ты моральное право вымыть кастрюлю и уничтожить плесень...
а что - тоже жизнь - пусть размножается дальшеа можно вынудить руководителя вкладывать их туда, куда требуется государству

вот это бред высшей пробыыы... сенькс. тут уж никакое образование и никакие знания  не помогут, если человек путает философское осмысление бытия  с посудомоечной машиной, то есть с технологиями вымывания застарелой грязи с помощью новейших щелочных растворов.   А впрочем. во всём есть конструктивность мышления: в том числе и  в рассуждениях о взаимосвязи рационального и иррационального, и собственно через мытьё посуды можно прити к мысли о сущности процессов мироздания.... БОЖЕ. как интересно... особенно инетерсеной и дальновидной мне показалась мысль о том КУДА вкладывать посоветовать деньги государству.... Наверно со мной что-то не так: я хочу взорвать ВУЗ. в котором дают такие знания, а нет, лучше преподов пересчитаать... гуманней бу... ссори
Записан
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #29 : 11 Января 2008, 03:22 »

... если у тебя есть реальные средства, поделись как-нибудь летним вечерком, вместе свалим на пару часов с этой планеты
угу
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #30 : 11 Января 2008, 04:10 »

Не было индустриального "Североникеля" - не было города Мончегорска. На месте его саамы пасли оленей. У них была лучшая, чем сегодня, медицина?

И про город, и про саамскую медицину - доводы отклоняю.

Во-первых, не город Мончегорск, а "Мончегор-лаг". Так назвался населенный пункт, который изначально был концлагерем. Решение о его создании и "освоении" Монче-тундры - абсолютно не ко мне вопросы.
Причем, эти вопросы нужно рассматривать для данного времени (см.ниже).

Если сравнить медицину того времени (30-е годы) у саам и недобровольных переселенцев... Думаю, у саам получше со здоровьем было. К сожалению, не в курсе статистики среднего времени жизни первых работников Североникеля, но во всяком случае, их коллеги на Колыме жили в среднем (по памяти) - 10-11 месяцев, а в Норильске - одну навигацию. Так что здесь сравнение - явно не в пользу современной (для того времени) медицины.

знания, полученные в ВУЗе позволяют отличить разумные мысли от пустопорожнего бреда, как минимум...
излагая попроще, твой изначальный топик можно перевести так - я две недели не мыла кастрюлю из-под супа и в ней завелась плесень... значит ли это, что моя квартира меня отвергает....
а, еще можно добавить глубокие философские рассуждения на тему того - имеешь ли ты моральное право вымыть кастрюлю и уничтожить плесень...

Вот я и предлагаю отделить. Только сравнение нужно не по кастрюлям приводить, а по исходным условиям. Так корректнее.
Итак, добавим глубокие философские рассуждения на тему - имеет ли кто-то моральное право (зарабатывая на этом бабло на горнолыжные курорты) насыпать крысиной отравы в колодец соседа, в результате чего сосед долго и мучительно умирает или становится инвалидом, то-же самое происходит с его женой и детьми, включая еще не-родившихся.

А что делать? "Есть такая работа - людей травить".

имеешь ли ты моральное право вымыть кастрюлю и уничтожить плесень...
а что - тоже жизнь - пусть размножается дальше

Ответы на подобные вопросы уже давно даны.
Международным правом, Конституцией и рядом законов.
« Последнее редактирование: 11 Января 2008, 04:16 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #31 : 11 Января 2008, 11:02 »

. особенно инетерсеной и дальновидной мне показалась мысль о том КУДА вкладывать посоветовать деньги государству.... Наверно со мной что-то не так: я хочу взорвать ВУЗ. в котором дают такие знания, а нет, лучше преподов пересчитаать... гуманней бу... ссори
в подобном бессмысленном изложении собственную мысль не узнала вообще..
имелось в виду, что государство имеет возможность регулировать деятельность предприятий и заставлять их отчислять прибыль на восстановление окружающей среды ( а можно заставить так же на здоровье населения и на многое другое)..
и это отнюдь не вузовские знания, а моя работа
Цитировать
Ответы на подобные вопросы уже давно даны.
Международным правом, Конституцией и рядом законов.
Сереж, а ты не путай философию с юриспруденцией)))
это разные науки, некоторым образом
ну и собственно.. ты хочешь сказать, что деятельность КГМК противоречит конституции?
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #32 : 11 Января 2008, 15:27 »

вот это бред высшей пробыыы... сенькс. тут уж никакое образование и никакие знания  не помогут, если человек путает философское осмысление бытия  с посудомоечной машиной, то есть с технологиями вымывания застарелой грязи с помощью новейших щелочных растворов.   А впрочем. во всём есть конструктивность мышления: в том числе и  в рассуждениях о взаимосвязи рационального и иррационального, и собственно через мытьё посуды можно прити к мысли о сущности процессов мироздания.... БОЖЕ. как интересно... особенно инетерсеной и дальновидной мне показалась мысль о том КУДА вкладывать посоветовать деньги государству.... Наверно со мной что-то не так: я хочу взорвать ВУЗ. в котором дают такие знания, а нет, лучше преподов пересчитаать... гуманней бу... ссори
угу филосовское осмысление мироздания в постах Бэнч ...угу примерно столько же сколько в отрыжке спинного мозга буриданового осла....и с тобой действительно что то не так....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #33 : 11 Января 2008, 21:20 »

Сереж, а ты не путай философию с юриспруденцией)))
это разные науки, некоторым образом

Кролик, имхо, ты плохо себе представляешь "пирамиду" законодательства (юриспруденции). И механизмы, которые в ней действуют...

В высшем своем проявлении (вершина пирамиды) Закон становится частью морально-этических ценностей (философии). Тех ценностей, которые весь мир (кроме стран-изгоев) уже осознал (правильно оценив былое), осмысленно принял, и живет по ним. Это осознанная необходимость для всего мира (в целом).

А выше этих ценностей, как говорят в народе, "только Бог". Поэтому с ними бесполезно спорить, и не стоит с ними воевать (нарушать).
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #34 : 12 Января 2008, 19:51 »

имелось в виду, что государство имеет возможность регулировать деятельность предприятий и заставлять их отчислять прибыль на восстановление окружающей среды ( а можно заставить так же на здоровье населения и на многое другое)..

Регулировать... Кролик, так что-же не регулирует?

Или государству проще делать вид, что оно "ничего не видит, ничего не слышит - потому молчит"?

Самая вакантная должность в КГМК на весну-2006 (реальный номер 1 в списке ИТР-овских вакансий рядом с фиктивными) - это должность начальника хвостохранилища обогатительной фабрики в Заполярном. Там объемы "хвостов" примерно равны Апатитским.
От выброса всей этой массы пульпы (десятки миллионов тонн) в реку, впадающую в Баренцево море, удерживает дамба. Желающих принимать на себя по должности ответственность за ее состояние - не находилось (не знаю, как сейчас - может и нашли уже камикадзе-подписанта). Это называется система "менеджмента рисков", о котором официально заявляет КГМК.
Беда в том, что задача стоит не решать (и решить) проблему, создающую реальную опасность (это потребует гигантских денежных вложений) - а перекинуть на кого-то ответственность за этот риск.

Я могу привести тебе много аналогичных примеров... ОСО в Мончегорске, которое и раньше-то работало на очистку оборотной воды, а сейчас уже лет 8-9 как не работает в режиме ОСО (сорбционной очистки).
Ведь гораздо проще отправить "лопату" (погрузо-доставочную машину) и ковшом накидать извести для перевода лишь части никеля, меди идругих тяжелых металлов в нерастворимую форму, "задрав" при этом pH до уровня ЭВЗ. А отгороженная дамбой южная часть озера Нюд становится природным отстойником, где осаждаемые соединения тяжелых металлов оседают в ил. А озеро Нюд в любом случае остается в центра водосбора, куда стекают и ручьи с окрестных гор, и стоки "Североникеля" (и учтенные, и неучтенные) - а дальше через дамбу в Имандру. Это максимально дешевая технология из "каменного века"... Насколько она эффективна? Почитай старые отчеты (99-й, 2000-й), там даже корреляция концентраций никеля/меди с уровнем pH по реке Нюдуай приведена.

Этих примеров масса...

В чем смысл что-то отчислять "на восстановление окружающей среды" при таком подходе? Как ты восстановишь озеро Имандра? Это не розлив нефти, который потом можно по берегам долго и нудно собирать - это тяжелые металлы и в ионной и в молекулярной форме. Электролит...
Это непоправимый вред окружающей среде , Кролик. Чистить нужно не озеро Имандра (это технически невозможно). Чистить нужно стоки - там, где они концентрированы, и где очистка будет наименее затратна.

За последние 15 лет - ты много знаешь серьезных разработок по такой очистке? Много тендеров на такие разработки было объявлено? Много результатов было получено?


Здоровье населения...
Аналогично - все исследования по воздействию никеля на организм, начатые еще в районе 50-го года, продолжавшиеся в 60-е, и наиболее серьезные - в середине 70-х... Где они? Где их практическое применение. Мы по инерции еще какое-то время назад имели то, что было заложено "тогда". Причем заложено не очень затратно, а так - лишь бы комбинат не разорить... Санаторий-профилакторий с возможностью элементарнейших профилактических мер по легким и коже. Механический диспергатор водного раствора экстракта сосновых почек - это вершина еще "того" уровня профилактической медицины. И пузырьковые ванны с морской солью...
Сейчас и этой возможности нет - два года назад профилакторий закрыли. Я записался туда на последний в его истории заезд.

Сейчас людей склоняют различными способами отказываться от оформления профзаболеваний. Это было и раньше - просто врач за пациента писал в мед.карточке - "От обследования/госпитализации в НИЛ отказался".
(НИЛ в Кировске от НИИ им.Эрисмана). Такая вот ведомственная медицина...
Можно к этому относиться со скепсисом, пока сам (работая в не-вредном цехе) не сталкиваешься... Три года подряд после отпуска простывал - бронхит. Проф.патология исключена (только если на воду писать). Заключения к снимкам МСЧ Североникеля - "патологии серца и легких не выявлено". Еду в Мурманск (лучевая диагностика МОБ), делают снимки, пишет заключение - там пиндец, выраженные изменения, чуть не отек легких. Поскольку платил за снимки я (официально, платные услуги) - они лежат у меня в столе. И вот когда ты рядом кладешь карточку из ведомственной поликлиники и снимки/заключение независимого врача - выводы насчет нашей медицины становятся очевидны.

Так имеет, говоришь, государство возможность?  Что же не пользуется? Может, надзорных органов у нас мало, зарплаты у них маленькие, или давление на них оказывают? Или государство ждет, что люди сами себя защищать будут (и от предприятия, и от самого государства)?

--------------------
Конституция РФ:

Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 3
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

Статья 7
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей...

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
...
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Статья 37
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены,

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь....
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Статья 42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статья 45
1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Статья 55
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 56
3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

Статья 58
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.




Цитат из Конституции достаточно?

Замечу, что статья 2 - нифига не заявительная.
Люди вправе (ст.33), но не обязаны требовать от государства совершения этих действий.
"Признание, соблюдение и защита" - а у нас даже с признанием (первый шаг) права человека дожить до пенсии туговато.

А статьи 17 и 18 - отсылают к очень (!) широкому перечню международных законов (устанавливая при этом их прямое действие и высшую юридическую силу в области прав человека вместе со ст.15) - независимо от наличия/отсутствия закона, или противоречия Закона/НА норме КРФ или международного закона.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #35 : 13 Января 2008, 21:25 »

угу филосовское осмысление мироздания в постах Бэнч ...угу примерно столько же сколько в отрыжке спинного мозга буриданового осла....и с тобой действительно что то не так....

 мне нравиться то, как ты обо мне думаешь...
Записан
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #36 : 13 Января 2008, 21:26 »

Black Serge,

ты очень правильный и грамотный.... очень...псиб, информативно.
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #37 : 14 Января 2008, 03:54 »

 

Есть еще такой аспект в нагрузке на окружающую среду... на мой взгляд, эта проблема лежит несколько глубже воздействия никеля:

Федеральный Закон «Об охране атмосферного воздуха»:

Статья 1. Основные понятия
- атмосферный воздух – жизненно важный природный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений;

Статья 15

7. Запрещается выброс в атмосферный воздух веществ, степень опасности которых для жизни и здоровья человека и для окружающей природной среды не установлена.


Если взять наши предприятия - много ли мы знаем о том, что именно они выбрасывают в атмосферу "через трубы" (после газоочистки, если она используется) и напрямую (т.н. "низовые выбросы" - без очистки). И в воду - аналогично...

Если по никелю в свое время (до конца 70-х) "наука" успела провести исследования, то по другим элементам подобных исследований или вообще нет, или их крайне мало.
А это значит, что основываясь на этих исследованиях (их отсутствии), нельзя сделать сколь-нибудь достоверный вывод о воздействии веществ (их соединений) на окружающую среду и в итоге - на людей.

Сейчас уже не секрет, что "Норильский Никель" производит платиноиды, с данных об объемах продаж снят гриф "секретно". Известно, что весь мировой рынок продаж палладия - НорНикель обеспечивает на 70%.

Платиноиды представлены в таблице Менделеева двумя триадами:
- родий, рутений, палладий,
- осмий, иридий, платина.
В рудах, перерабатываемых НорНикелем, платиноиды находятся в виде арсенидов (соединения металла с мышьяком).

Системных и опытных данных о хроническом воздействии платиноидов и их соединений на организм человека (на мой взгляд) в справочнике "Вредные вещества в промышленности" - мало.
Тем не менее, это довольно токсичные металлы.

Статья 15 ФЗ "об охране атмосферного воздуха", на мой взгляд, достаточно хорошо реализует Конституционные права граждан:

- на благоприятную окружающую среду,
- информацию о ее состоянии,
- труд в условиях, обеспечивающих безопасность и гигиену.

Полагаю, сегодня медицина просто не знает, к чему именно приводит вдыхание пыли, содержащей соединения платиноидов (особенно при "низовых выбросах"). А это не есть правильно.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #38 : 14 Января 2008, 09:16 »

Серж, ну если ты полагаешь,что твои конституционные права нарушены - отстаивай))))
напиши жалобу, например)) в Росприроднадзор)))
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #39 : 14 Января 2008, 09:54 »

мне нравиться то, как ты обо мне думаешь...
только не перевозбуждайся.....)))
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!