Форум на Мурмане
10 Мая 2024, 02:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О Способе победы над смертью.  (Прочитано 254519 раз)
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #140 : 02 Мая 2008, 13:27 »

ОГО!
Записан
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #141 : 02 Мая 2008, 14:16 »

corbao, вы бы не о грехах человечества думали, а о собственных. Вы же убиваете гораздо большее. Вы убиваете само понятие Родители. Брат, Сестра. Вы убиваете Семью, как таковую.
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Виктор
Гость
« Ответ #142 : 03 Мая 2008, 01:46 »

Виктор, Вы сделали вид, что меня не поняли. А ведь я говорю об извинении не за ваши убеждения, а за факт Вами же признанного хамства.
Алексей.
Алексей, хамства или желания оскорбить не было. Было обращение, которое вы посчитали некорректным. В ответ на ваше замечание, обращение поправлено. Было бы лицемерием здесь просить прощения.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008, 01:48 от Виктор » Записан
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #143 : 03 Мая 2008, 03:14 »

ОГО!
А Вы как думали? ! Здесь шутки шутят? Напрасно!
Алексей.
Записан
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #144 : 03 Мая 2008, 03:23 »

Алексей, хамства или желания оскорбить не было. Было обращение, которое вы посчитали некорректным. В ответ на ваше замечание, обращение поправлено. Было бы лицемерием здесь просить прощения.
Виктор, ваше "некорректное обращение" я посчитал "откровенным хамством". Но настаивать больше не буду. Дело вашей совести, а уж затем формулировок!
Алексей.
Записан
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #145 : 03 Мая 2008, 03:57 »

corbao, вы бы не о грехах человечества думали, а о собственных. Вы же убиваете гораздо большее. Вы убиваете само понятие Родители. Брат, Сестра. Вы убиваете Семью, как таковую.

Если Вы христианка, то должны знать, что все это уже "убито" Иисусом. "Убито" как отчеканенное по образцу мира сего, то есть по родовому лекалу. И есть Братья и Сестры в истинном, не родовом смысле (Мат.12, 47-50).
И если в этом поносите меня, значит, поносите Иисуса! Спрашивается, христианка ли Вы?
Алексей.
Записан
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #146 : 03 Мая 2008, 10:49 »

ещё раз : ОГО!
Записан
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #147 : 03 Мая 2008, 12:54 »

Канбэ, Вы говорите: для чего Бог создал людей и наделил их способностью к размножению? Замените слово 'людей' на слово 'животных', и видно, что отличия нет. Человека Бог создал не для размножения, а по Своему образу и подобию, то есть по подобию Бессмертного, чтобы смерть победить, прекратив череду рождения и смерти, род как таковой, спасая тем самым и животных, - всю Природу вообще!
Алексей.
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #148 : 03 Мая 2008, 13:00 »

Нуи дерьмогогия?!?    Уже СТРАХ - чувство являющееся основным двигателем развития всего живого и СОВЕСТЬ - социальное понятие без четкого определения и смысла, ставят рядом.    

Особо цепляют идеи "убийства" родителей рождением потомства. Убийство - это насильственная физическая смерть живого орназизма. А то, о чем пишет г-н Корбао - словоблудие.  
Советуем попробовать дать собственной матери пощечину (не кривите душой, что она этого никогда не заслуживала, просто вы никогда не осмеливались) и вы почувствуете как далеки от убийства и как сильны ваши чувства к ней. И дело не совести, а в животном страхе смерти - страхе жизни, защитить от которых может только мать а не дите, не Иисус, не деньги и не армия.  
Записан

Не видели, значит, не было.
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #149 : 03 Мая 2008, 14:15 »

 а я пока до конца не поняла то, о чём говорит корбао и ничего сказаь не могу... подумаю. Что-то есть в его мнении, елси можно, пошире мысль свою разверни? ну ту, про родителей... меня что-то цепляет в твоей мысли
Записан
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #150 : 03 Мая 2008, 14:28 »

мдяяяяяя, где ЕНОТЫ? пошли пить и фсё остальное делать-моск вскипел от прочитанного
Записан
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #151 : 03 Мая 2008, 14:40 »

корбао.

фсё устаривает на твоём сайте, там куда ты дал сылку: и свободомыслие и вольнодумство, и опыт, и размышления... утсраивает всё--я не сказала что всё принимаю. просто всё устраивает как читателя... одно НО... послушай меня внимательно и постарайся правильно понять--не в моих принципах учить, хотя по роду деятельности все от меня именно этого и ждут.....НИКОГДА, говоря о  вере, смерти, любви  не говори МЫ....это важно... на Енотов не смотри. я сначала тоже не поняла что за чудо живёт в Зорьках, но етперь наю-нормальный чел.. шутник... но ты говоришь МЫ в теме....будь осторожней, потому что мысль-есть материя... и сознание первично....и ОТВЕТ держать придётся по ПОЛНОЙ, не за грехи, нет, за МЫ... вот не знаю понял ли ты меня..
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #152 : 03 Мая 2008, 15:12 »

Если Вы христианка, то должны знать, что все это уже "убито" Иисусом. "Убито" как отчеканенное по образцу мира сего, то есть по родовому лекалу. И есть Братья и Сестры в истинном, не родовом смысле (Мат.12, 47-50).
И если в этом поносите меня, значит, поносите Иисуса! Спрашивается, христианка ли Вы?
Алексей.

М-да...

Как говорят иудеи, "да ну вас с вашим христанством..." - и устало машут рукой...

Корбао, рассмотрим вашу систему антимотиваций/вовлечения, основанную на страхе смерти...

Если верить преданиям, 2000 лет назад совсем не половым путем был зачат и рожден на свет непорочной девой Марией Иисус Назарийский. Акт грехопадения и первородный грех в его отношении исключается способом размножения. Но смог ли он избежать смерти? Нет. И прожил он гораздо меньше, чем поживет среднестатистический ваш собеседник.

Другое дело, что за всю историю существования веры, он предложил людям наиболее значимую и запомнившуюся ее (веры) реформу, утверждая о возможности получения прощения от Бога за грехи - вместо искупления.
Не в том дело - говорил ли его словами Бог - или, если верить писанию, "никому не дам славы моей"...
А в том, что людей делает собственно людьми не факт деторождения, а их (возможный) духовный путь и те, кто возьмут на себя смелость помочь им стать Людьми.
Если помните, в "Дозоре" был такой "мел Судьбы"...  Переписать судьбу другого человека - это большая ответственность.

Посмотрите на современное общество... Выражаясь словами великого русского писателя Пелевина: "...в зале, как это обычно бывает в истории человечества, было полно свинорылых спекулянтов и дорого одетых Б..."
А ведь на свет все эти (...как это обычно бывает в истории...) повились такими маленькими (белыми/пушистыми/с невинными деццкими глазенками)... 

А превратились в тех, про кого тот-же Иисус сказал: "...не мечите бисер перед свиньями и не давайте святыни ваши собакам - ибо обернутся и пожрут вас..." И его собственная жизнь и смерть - тому наглядный пример...

Я к тому, что любая система ценностей, движущей силой (мотивацией, анти-мотивацией) которой является страх - не может быть правильной по определению. Ибо это система ценностей запуганного стада, и недостойна звания Человека. Будем считать, имхо... 
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008, 15:59 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #153 : 03 Мая 2008, 15:42 »

...В частности, это не богословское рассуждение, когда все просто выводится из одного основания. Ход моего размышления таков: именно когда мы смотрим на смерть как на ничто (нет бессмертия души), мы и попадаем в логический тупик, выход из которого и есть только тогда, когда мы принимаем в качестве основания для дальнейшего размышления "предопределенную возможность бессмертия человека", то есть Откровение Божие...

КОРБАО, полагаю, если вы пойдете по пути познания чуть дальше - поймете, почему то, о чем вы пишете, в обозримом будущем, большинству окружающих (т.н. "общество") нафиг не нужно...

1. Вам выше уже предлагали не говорить "МЫ"...

2. В описанный вами логический тупик могут попасть лишь те, у кого есть душа (перечитайте свой пост внимательнее).
+ опять сошлюсь на цитату про "метание бисера"...

3. Для современного общества - обсуждение подобных вопросов будет не только не востребовано по причине почитаемого обществом ( т.н. "система ценностей" ) отсутствия столь невостребованной обществом субстанции, но и может быть крайне раздражающим по причине лишнего упоминания об утрате, столь же недопустимой ( в т.н. "личностом" плане ) , сколь и безвозвратной...

ЗЫ: Вы никогда не пытались пойти дальше?
Записан

Cum principia negante non est disputandum
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #154 : 03 Мая 2008, 15:51 »

Серый, тсссссссс. идёт самый классный процесс( всё остальное -в личку)....СЕРЫЙ, тссссссс.. и все ТССССССС...... узнаем потмо. когда наш КОРБАО , наш милый корбао, НАМ СКАЖЕТ....


корбао-ЗДЕСЬ нет ВРАГОВ И СОПЕРНИКОВ.. МЫ С ТОБОЙ...мы ищем... тссссс..
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #155 : 03 Мая 2008, 16:03 »

идёт самый классный процесс( всё остальное -в личку)

Я не участвую в "классных процессах".
"Качество не моей мануфактуры".

ЗЫ: кстати, советую читать внимательнее. 
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #156 : 03 Мая 2008, 16:30 »

Истинность Способа подтверждается не философией, а толкованием Апокалипсиса. И ссылок на философские авторитеты у меня тоже нет.

Как признал уже даже Виктор, Библия написана людьми. Апокалипсис, как часть ее - тоже. Поэтому нет принципиальной разницы между ссылками на Владимира Соловьева и на Иоанна Богослова. И то, и другое - всего лишь записанное слово человеческое. Стоит ли за ним какой-то больший смысл, чем мнение этого отдельного человека, и если стоит, то насколько точно этот человек передал тот смысл - вопрос, требующий дополнительного выяснения. Вы же даже не пытаетесь на него ответить, а укрываетесь за словом "Откровение" точь-в-точь как перед этим укрывались за "русскими философами".

К тому же "толкование Апокалипсиса" - это еще один уровень человеческой интерпретации, т.е. искажений.

Подтверждать истинность можно лишь "контрольной сверкой" с каким-то другим источником, полученным независимым от проверяемого путем. Этого делать Вы и не пытаетесь, да и немудрено понять, почему - нет у Вас никакого другого подтверждения, кроме "я считаю, что это так".

А вот доказывать ложность теории можно и не обращаясь к внешним источникам: достаточно найти в ней противоречия или логические провалы. И тут Ваша идея оказывается состоящей в основном из провалов.

Во-первых, Вы ставите знак равенства между "жизнью" и "бытием человека" и, соответственно, между "смертью" и "небытием". Тем самым Вы, как я уже говорил, отбрасываете центральную идею христианства - о бессмертной душе как сущности человека, бытие которой не прекращается с физической смертью. Достаточно принять ее, и "проблема", "логический тупик" сразу исчезают.

Чем Вас не устраивает этот логически полный путь христианства - Вы не говорите.

Есть, впрочем, и другой логически столь же полный путь. Атеизм. Никакого высшего (выходящего за пределы отношений между людьми) смысла в жизни человека нет. Человек просто такой же продукт природы, как и все остальные представители животного мира. Это подтверждается "технологической близостью" их устройства. Поэтому и смерть человека - такой же естественный процесс, как и смерть животных. Остается лишь память у других людей.

Тут тоже нет никакого "логического тупика". Но и этот путь Вас не устраивает. Чем? По-моему, в основе лежит чистый страх: как это, Я, такой умный, красивый, в меру упитанный и т.п. - и вдруг просто исчезну? Не хочу!!!!!

Страх, кстати, вполне животный - все животные примерно так же борются за продление существования. Так что само его наличие ("тупик" - самоблокировка сознанием неприятной информации) говорит скорее в пользу атеистической модели.

Выходит, сама по себе формулировка "проблемы", поднимаемой Вами, никакой логикой не подтверждена. Она чисто иррациональна, и противоречит как научному (атеистическому) знанию, так и христианству.

И для избавления от этого иррационального, инстинктивного, животного страха Вы начинаете громоздить еще более алогичную конструкцию. Отрицая саму основу христианства, выхватываете из Библии удобные Вам слова. Например, ссылаетесь на "по образу и подобию" как на авторитет, но выбрасываете стоящее тут же "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею", предлагая прямо противоположный путь. Если это - логика, то Мавроди - честный человек.


И в качестве примера:
Цитировать
Что же может быть тождественно небытию как таковому, смерти? Только одно – рождение. Не наше собственное, конечно. И не каждого из нас в отдельности. А рождение как таковое. И вот это уже совершенно очевидно: новые рождённые поколения вытесняют, «убивают» своих родителей. Вернее, сами же родители «убивают» себя, рожая себе замену; и не только себя, но и своих родителей, которые в это время, то есть время рождения поколения внуков, как правило, ещё бывают живы.
В этом Вашем отрывке мы можем видеть и антихристианское "смерть==небытие", и абсолютно алогичное тождество смерти и рождения ("с точностью до наоборот", как выражаются математики), и ни на чем не основанное, кроме уверенного тона, утверждение, что люди "убивают" своих родителей, рожая детей.

Кстати, могу добавить поправочку: тогда уж убивают они не родителей, а прародителей - рождение детей статистически лучше совпадает со смертью дедушек и бабушек их родителей. Даже в таких мелочах Вы не продумали тему достаточно глубоко.

А дальше Вы на много абзацев углубляетесь в рассуждение о Соловьеве, Федорове и Розанове, что и составляет бОльшую часть Вашей статьи. Учитывая Ваше заявление, что "Истинность Способа подтверждается не философией. И ссылок на философские авторитеты у меня тоже нет" - вся эта часть к подтверждению "Способа" отношения не имеет. То есть, является балластом, вставленным - зачем? Кроме как "для пущей важности, чтоб дураки думали, что что-то умное написано", я другого ответа не вижу.

В общем, весь Ваш поиск "Способа" очень напоминает историю с "икспедицией" небезызвестного Кристофера Робина на Северный полюс. Когда он долго бродил туда-сюда по двору, а потом воткнул палку в землю и уверенно заявил, что это и есть полюс, а палка - земная ось. И Винни-Пух и все, все, все подумали: "Ну какой же он умный! Сразу так взял и узнал именно это место среди множества других таких же". Ваша проблема в том, что не у всех Ваших читателей в голове опилки.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008, 16:38 от Lazy » Записан
елена
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 58
Сообщений: 648


to be? or not? to be...


« Ответ #157 : 03 Мая 2008, 16:44 »

Ваша проблема в том, что не у всех Ваших читателей в голове опилки. (цит. Lazy)

и в страхе перед жизнью.
Записан

только ведь все можно подделать...
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #158 : 03 Мая 2008, 17:09 »

101 способ похудеть, 102 - бросить курить... теперь вот, дождались: победить смерть. смерть - самое интересное в жизни.

Елена, мне бесконечно лень годами копать философские первоисточники, поэтому по данному вопросу я сошлюсь на философию Хайдеггера: "Смерть - это единственная вешь, о которой человек может серьезно думать в жизни".

Цитирую по памяти - поэтому не гарантирую 100% аутентичность. 
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #159 : 03 Мая 2008, 17:18 »

как правило в секту подаются люди слабые духом, легко поддающиеся внушению. Таким людям можно внушить всё что угодно, потомучто они в постоянном поиске истины и смысле жизни. Но самое страшное, когда дети и подростки попадают в цепкие лапы лжепророков и принимают всё за чистую монету.

+1! 
Нужно запретить детям смотреть Российское телевидение.
"Не читайте пролетарских газет до обеда" - говаривал Булгаков. 

Всё это происки Сатаны 

Опять +1... 
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!