Форум на Мурмане
09 Мая 2024, 17:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: комунизм ,национализм,капитализм и прочее.  (Прочитано 251511 раз)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #140 : 22 Августа 2007, 03:21 »

чтобы было легко найти - выбираешь "Россия в цифрах" -  второй линк сверху в правой колонке (картографический материал)

Учись пользоваться интернетом ..
Записан

кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #141 : 22 Августа 2007, 10:31 »

А деньги на нее он конечно в сберкассе получал? О какой квартире ты говоришь, если новый холодильник из-за дороговизны и недоступности в принципе, для многих являлся пределом мечтаний.
У родителей мужа кооперативная квартира. Выкуплена еще при СССР. Платили 60 рублей в месяц за нее (квартплата+ кооп.взносы). Сейчас где-нибудь Вы сможете купить квартиру в рассрочку без процентов?
Цитировать
Слово "всем" здесь не просто неуместно а нагло лживо.
Вы жили на улице? Или по съемным углам?

Цитировать
А про сделки с недвижимостью даже фильмы смешные снимались. Помните Басов афериста играл?

И менялись, и продавали, и никто за это никого не сажал.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2007, 10:33 от кэт » Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #142 : 22 Августа 2007, 10:35 »

...этих гребаных плит-холодильников в комиссионках вагонами было навезено. Хочешь новое изделие? Изволь постоять в очереди.

Видимо не в том городе мы родились. Холодильник родители поменяли только в середине 90-х. И был праздник в семье. Обмывали. Потому что копить на него пришлось, и у друзей занимать. А до этого был очень старый, типа "Морозко" - маленький, громкий, уроцкий холодильник. Плита новая появилась в конце 90-х. До нее стояла "Лысьва" еще со стоительства дома. При этом, отец всю жизнь КИПовцем на КАЭС пашет а мать в общепите.
Никто и никогда ничего не предлагал и не давал. В Сочи были один раз, и то в 91г. дикарями. Все эти квартиры, оргтехника, путевки... все это было доступно только по дикому блату или за взятки. А пример про ЗАТО не катит. Ты еще скажи, что космонавты и артисты Большого театра при СССР хорошо жили.  
Записан

Не видели, значит, не было.
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #143 : 22 Августа 2007, 10:38 »

У родителей мужа кооперативная квартира. Выкуплена еще при СССР. Платили 60 рублей в месяц за нее (квартплата+ кооп.взносы). Сейчас где-нибудь Вы сможете купить квартиру в рассрочку без процентов?

Нет. Мы выросли в съемной квартире. Потом наша семья переехала в квартиру своих родителей так как те (к 50-ти годам) получили таки 2-комнатную. 

И менялись, и продавали, и никто за это никого не сажал.

Да. Если было чем меняться и что продавать.
Записан

Не видели, значит, не было.
Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #144 : 22 Августа 2007, 11:05 »

Видимо не в том городе мы родились. Холодильник родители поменяли только в середине 90-х. И был праздник в семье. Обмывали. Потому что копить на него пришлось, и у друзей занимать. А до этого был очень старый, типа "Морозко" - маленький, громкий, уроцкий холодильник. Плита новая появилась в конце 90-х. До нее стояла "Лысьва" еще со стоительства дома.
И при этом, твоя мама работала в ресторане?! Напоминает "нашу рашу про гаишника".
При этом, отец всю жизнь КИПовцем на КАЭС пашет а мать в общепите.
Ну должен же кто-то где-то работать.
Никто и никогда ничего не предлагал и не давал. В Сочи были один раз, и то в 91г. дикарями. Все эти квартиры, оргтехника, путевки... все это было доступно только по дикому блату или за взятки. А пример про ЗАТО не катит. Ты еще скажи, что космонавты и артисты Большого театра при СССР хорошо жили.   
Мне в этом вопросе было проще. Каждый год обеспечивался выезд в спортивные лагеря. Подчас довольно успешно. Из оргтехники в советское время, я видел лишь БЭСМ"какую-то там". Потому,что мама в "мурмангражданпроекте" инженером работала. Не в курсе как артисты "Большого", а комонавтам и сейчас особо не позавидуешь.
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #145 : 22 Августа 2007, 15:03 »

я свою трудовую каръеру начал в 1987 году в Феврале месяце в АТП "Кольстрой" как автослесарь


Тогда сразу вопросы: какова была Ваша зарплата? Сколько в среднем получали окружающие?
И к слову: потребовали ли с Вас при устройстве партбилет?

Цитировать
спор, наблюдатели не для того чтобы выяснить истину, а что бы доказать свою точку зрения по отнощению к опоненту, довольно часто сформировавшуюся в другом споре..

Вот и Лэзи будет нынче доказывать приимущества комунизма с его высокими доходами и благами равенства..


Вот тут Вы здорово промахнулись. Даже по логике "продолжения другого спора" я должен отстаивать прямо противоположную позицию. Подробнее здесь (там, правда, больше тысячи сообщений - капитально тут дискутировали в раньшие времена. Но достаточно почитать первые две-три страницы - все основные аргументы там уже высказаны)
« Последнее редактирование: 22 Августа 2007, 15:07 от Lazy » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #146 : 22 Августа 2007, 15:52 »

Если человек хотел купить квартиру, то он покупал кооперативную.

Даже на кооперативные квартиры была очередь в несколько лет. Цена их тоже была немаленькой: несколько годовых зарплат. И на вступление в кооператив действовали ограничения по прописке. Так что нельзя было просто прийти со стороны с мешком денег и купить кооперативную квартиру.

Цитировать
Муниципальную давали бесплатно. Всем. Назовите капиталлистическую страну, в которой делали то же самое?
Про муниципальное жилье на Западе тут уже ответили. А вот в СССР "бесплатно" давали квартиру только после нескольких (в среднем 10) лет ожидания в очереди. На очередь ставили только тех, у кого приходилось меньше 5 кв.м на человека (т.е. семья из 5 человек в 28-метровой двухкомнатной хрущевке права на постановку в очередь не имела). Если же численность семьи уменьшалась (например, умирала бабушка), с очереди семья снималась. Такая вот "бесплатная" система.

Цитировать
Если выезжал в другой город, то сдавал квартиру здесь и получал жилье (по закону равноценное) в другом городе.

Вы, видимо, описываете систему, которая действовала для военных. Для всех прочих ничего подобного не было: откуда у горисполкома возьмутся квартиры, чтобы отдать приехавшим откуда-то "чужакам", если своя очередь на 10 лет существует? И то, что эти "чужаки" где-то далеко сдали квартиры, ничем этому горисполкому ситуацию не облегчает. Так что междугородный переезд делался только через обмен, с самостоятельным поиском желающих поменяться (и как правило с доплатой).
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #147 : 22 Августа 2007, 16:02 »

Dam, я реально знаю несколько именно таких случаев. Серьёзные предприятия, могли обеспечить своих сотрудников жильем.

Сравните:

Если я заикнусь начальнику авиаотряда, что у меня есть права, гарантированные мне КЗОТом и всякого рода нормативными документами, то на следующий день, пополню ряды таксистов. Неоплачиваемо перерабатываем, занимаемся ремёслами, которые никак не отражены в должностных инструкциях. Это теперь называется "нормальной жизнью"?

И представьте, что произошло бы с Вашими шансами получить квартиру от предприятия (а также с очередью на машину и всякий прочий дефицит - на предприятиях очереди двигались в разы быстрее, или с шансами получить путевку на курорт себе и детям, или просто отпуск в удобное время), если бы Вы в советские времена заикнулись о чем-то начальнику. Крепостная система была почище сегодняшней.

Кстати, таксист тогда был королем - зарабатывал больше пилота.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2007, 16:29 от Lazy » Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #148 : 22 Августа 2007, 16:10 »

Тогда сразу вопросы: какова была Ваша зарплата? Сколько в среднем получали окружающие?
И к слову: потребовали ли с Вас при устройстве партбилет?


ро окружающих не помню, но моя первая зарплата была 80 рэ помноженые на 1.5 (коэфицент был как на комбинате) К концу моей трудовой деятельности и перед уходом в армию она была около 250 рэ - (во-первых подняли разряд и во-вторых заработал полярок. По-моему до полного 2.5 коефицента не доработал .. не помню точно)
Кроме этого подрабатывали шабашками - как никак автосервис
На подобные позиции партийный билет не спрашивали, но вот при увольнении надо было подписать "бегунок" и там была необходима подпись комсорга



Вот тут Вы здорово промахнулись. Даже по логике "продолжения другого спора" я должен отстаивать прямо противоположную позицию. Подробнее здесь (там, правда, больше тысячи сообщений - капитально тут дискутировали в раньшие времена. Но достаточно почитать первые две-три страницы - все основные аргументы там уже высказаны)



я сужу по тому , что написано участником Лэзи в этой теме.  Но если моё высказывание обидело участника Лэзи - приношу извинения ..
Записан

Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #149 : 22 Августа 2007, 16:26 »

моя первая зарплата была 80 рэ помноженые на 1.5 (коэфицент был как на комбинате) К концу моей трудовой деятельности и перед уходом в армию она была около 250 рэ - (во-первых подняли разряд и во-вторых заработал полярок. По-моему до полного 2.5 коефицента не доработал .. не помню точно)

80 - это автослесарь или ученик?

Полные полярки (кстати, 2.3, а не 2.5 - 50% районный + 80% за стаж) вырабатывались за 5 лет, по 10% через каждые полгода до 3 лет и потом еще 2 повышения через год. Можете сами посчитать "базовую" часть перед уходом в армию (и нам приведите расчет pls ) - наверняка она окажется не меньше 150. А ведь это зарплата молодого рабочего с дай бог одним годом стажа. Такие примерно и были зарплаты в СССР, и не надо искусственно красить их в черный цвет - недостатков в СССР и без этого более чем хватало.

Цитировать
я сужу по тому , что написано участником Лэзи в этой теме.  Но если моё высказывание обидело участника Лэзи - приношу извинения ..

Да нет, не обидело - просто забавно, что меня вдруг приняли за сторонника советской системы
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #150 : 22 Августа 2007, 16:38 »

80 - это автослесарь или ученик?


первый разряд ..  не ученик .. . Там главным инжинером мой родственик работал - он и устроил ..

Цитировать
Полные полярки (кстати, 2.3, а не 2.5 - 50% районный + 80% за стаж) вырабатывались за 5 лет,

Лэзи, по-моему вы ушибаетесь - полярки то давали каждые полгода по 10% , но начинали не с коэфицента 1, а с 1.5. И кроме того в АТП Кольстрой платили как на Североникель - и полный коэфицент был толи 2.4 толи 2.5 , но выше чем , скажем по Мончегорску или Мурманску . Это потвердят те кто на Комбинате тогда работал ..
Я отработал чуть больше 2х лет  Январь-Февраль 87 - май 89 . То есть заработал минимум 4 полярки и начал с 1.5 . То есть к концу работы имел общий коэфицент в 1.9 минимум ..  Как видишь уже не настолько молодой и ктому -же тогда у меня был 3й разряд.
Так что к 150 не дотягиваю один хрен .. 
И потом - зарплата рабочего была выше чем зарплата ИТРэровца . разница была существенная - порой в 1.5 раза.


Да. 80 рэ была первая з\п, но не за весь месяц..
« Последнее редактирование: 22 Августа 2007, 16:41 от торонтовец » Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #151 : 22 Августа 2007, 16:46 »

Кстати, Лэзи, мой брат работал врачём в мончегорской поликлинике.
даже с полярками его з\п не доходила до моей ..
Записан

White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #152 : 22 Августа 2007, 17:24 »

Вы меня заинтриговали. Приеду - спрошу предков - сколько они получали
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #153 : 22 Августа 2007, 17:39 »

Лэзи, по-моему вы ушибаетесь ( ) - полярки то давали каждые полгода по 10% , но начинали не с коэфицента 1, а с 1.5. И кроме того в АТП Кольстрой платили как на Североникель - и полный коэфицент был толи 2.4 толи 2.5 , но выше чем , скажем по Мончегорску или Мурманску . Это потвердят те кто на Комбинате тогда работал ..

Районный коэффициент - 40% (на некоторых предприятиях 50%) платился всем и сразу + собственно "полярки" до 80% - надбавки за непрерывный стаж. Они, кстати, сгорали при увольнении "по собственному", и нужно было все начинать сначала.

Полный коэффициент достигал 2.2 или 2.3. Только в полярной Сибири он достигал 2.5 (70% районный + 80% "полярок"). Возможно, еще выше был где-нибудь на островах.

Цитировать
Я отработал чуть больше 2х лет  Январь-Февраль 87 - май 89 . То есть заработал минимум 4 полярки и начал с 1.5 . То есть к концу работы имел общий коэфицент в 1.9 минимум ..  Как видишь уже не настолько молодой и ктому -же тогда у меня был 3й разряд.
Так что к 150 не дотягиваю один хрен .. 
250 : 1.9 = 130 р. Насколько я понимаю, это "чистая" зарплата, то, что на руки? Тогда "грязная" - где-то 145-150 (налоги + проф. и комс. взносы).

И к тому же это автослесарь. На таких местах "по умолчанию" предполагалось, что человек будет подрабатывать шабашками. Где-нибудь на стройке, где шабашек нет, таким же молодым рабочим платили чуть больше - я без полярок (но с районным и на минимальном разряде) в первый же месяц получал около 180.

Цитировать
И потом - зарплата рабочего была выше чем зарплата ИТРэровца . разница была существенная - порой в 1.5 раза.
ИТРовца в цехе или в конторе?

В конторе действительно были инженерские 140 плюс коэффициенты и редкие премии - а за что им вообще платить, они же весь день чай пьют да курят на лестнице? А в цехе шли еще куча надбавок, так что выходило не меньше, чем у рабочих (на заводах не работал, но сужу по знакомым инженерам-прорабам).
Записан
stella
Гость
« Ответ #154 : 22 Августа 2007, 18:06 »

А сейчас наверное не платит? Да, абсолютно бесплатно. Платить приходилось копейки.А в "Новой" России, он уже так остро не стоит? Тогда люди стояли в очередях, и эти квартиры они получали. Спроецируем ситуацию на день сегодняшний: Что же мы видим? Жилье в продаже есть. Предложения индеферрентны спросу. Можно купить неплохую квартиру. За миллион.

Конечно и сейчас платят, а Вы как хотите? Дождаться светлого будущего, где каждому бы "давали" "бунгало" трёхкомнатное? Подобные перспективы напоминают фильмы советского производства 30-х годов прошлого столетия... Копейки платили поскольку и зарплаты были копеечными... При зарплате 110 рублей в месяц, 20-25 рублей - всё же ощутимый расход. Да, заметьте, что за некоторые товары приходилось переплачивать - дефицитом, видите ли считались... из-под полы продавали... что кстати и создавало очередную спираль несовершенной системы государства.

Как-то умалчивается об общежитиях, коммуналках, сюда же можно и хрущовки отнести, да и квартиры с недостаточной площадью на всех членов семьи. Что они "давали"-то? Не помню точно, но профессор Преображенский сказал что-то вроде этого: "Обедать я хочу в столовой, спать в спальне, а работать в кабинете..." а не где-то там ещё." У многих была подобная возможность? да практически ни у кого. Так что пусть хоть и миллион, но детей хочеться  воспитывать в нормальных жилищных условиях...



Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #155 : 22 Августа 2007, 19:24 »

Ну допустим за миллион в Мурманске вы купите двушку, если повезет. Нормального жилья в городе очень мало, и на него цены совсем зашкаливают. Хрущевки... А деревяшки с печкой и туалетом в холодном коридоре не хотите? А мои предки в 92 из такой переехали
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #156 : 22 Августа 2007, 19:43 »

Даже на кооперативные квартиры была очередь в несколько лет. Цена их тоже была немаленькой: несколько годовых зарплат. И на вступление в кооператив действовали ограничения по прописке. Так что нельзя было просто прийти со стороны с мешком денег и купить кооперативную квартиру.

Не знаю... Нам в Воронеже предлагали купить однокомнатную кооперативную квартиру в новом доме на левом берегу. Год 1986-1987.  За 5000 рублей. Это не так уж и много. Не помню почему отказались от покупки.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #157 : 22 Августа 2007, 19:58 »

Не знаю... Нам в Воронеже предлагали купить однокомнатную кооперативную квартиру в новом доме на левом берегу. Год 1986-1987.  За 5000 рублей. Это не так уж и много. Не помню почему отказались от покупки.

Средняя по стране зарплата в середине 1980-х - около 150 р. Годовая - 1800, значит, 5000 - примерно 3 годовых зарплаты. Сегодня средняя порядка $500, годовая - $6000, 3 годовых - под $20000. Отличие в стоимости квартиры, выраженной в средних зарплатах, примерно вдвое - не так уж и много. Но сама процедура покупки несравнимо проще: существует огромный рынок, а тогда нужно было искать желающих продать (не зря Вы запомнили, что "нам предлагали" - такое было не каждый день). И разброс зарплат тоже вырос: существует множество людей, кто за 3 годовых зарплаты так же купит однокомнатную.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #158 : 22 Августа 2007, 20:06 »

Вообще IMHO главное отличие СССР от сегодняшней России - сегодня требуется только заработать достаточные деньги, и все у тебя будет. Деньги можно зарабатывать во множестве мест, множеством способов - выбор у человека огромный. Тогда же, помимо денег, была еще масса "дополнительных условий", удовлетворить всем из которых было крайне заморочно. И реальный путь к благополучию был только один: просить милости у начальства.

Мне несравнимо больше нравится сегодняшняя система, при всех ее недостатках - не люблю просить.
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #159 : 22 Августа 2007, 20:40 »

не зря Вы запомнили, что "нам предлагали" - такое было не каждый день

Запомнила потому что ездили смотреть эту квартиру и на левом берегу я была впервые в жизни. А не из-за того что это было грандиозное событие. Кстати Воронеж и в те годы активно застраивался. Так что кооп. квартира там была не в диковинку. Правда их предпочитали продать за полный взнос, а не в рассрочку.

За 20000$ жилье в Воронеже сейчас не купишь и на левом берегу. Там квартиры намного дороже стоят. И в беспроцентную рассрочку не купишь жилье нигде. А сколько берет ипотека наверное и сами знаете.

Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!