Форум на Мурмане
05 Мая 2024, 22:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Надо ли вернуть смертную казнь?
Да
Нет

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Смертная казнь: за и против  (Прочитано 154355 раз)
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #40 : 21 Июня 2001, 16:55 »

Phoenix >> Да, еще раз повторю вопрос, который звучал в Форуме: Кто будет приводить приговор в исполнение? Ты сам? Или чужими руками?
Записан
Phoenix
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #41 : 21 Июня 2001, 16:55 »

AFrost >>
Ага, зато как страна поднялась, весь мир нас боялся! А теперь что, наши суда в портах задерживают, претензии необоснованные предъявляют!
Записан
Phoenix
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #42 : 21 Июня 2001, 16:59 »

AFrost >>
У каждого есть своя работа и свои обязанности, это будет делать тот, кто должен.
Записан
Мимоходом
Гость
« Ответ #43 : 21 Июня 2001, 17:33 »

Phoenix >>это будет делать тот, кто должен.
- Чего стоите?
- Кирова убили.
- Кого убилили?
- Да чего пристал, кого надо, того и убили.
Записан
Arounder
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #44 : 21 Июня 2001, 17:34 »

Phoenix >>
 Перекладывание ответственности в любом случае занятие сомнительное; к тому же нужно задуматься о наказании за убийство.
По моему глубокому убеждению, человек живет не единожды и, так или иначе, вынужден будет ответить за все свои поступки и действия.
 Но это уже тема другого разговора...
Записан
Arounder
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #45 : 21 Июня 2001, 17:53 »

AFrost >>Да, такой способ честен. Вот только государство наше его не приветствует.
 Государство никогда не станет приветствовать самосуд, поскольку он ведет к анархии.
 Кстати, я говорил не о защите дорогих нам людей от преступников, а о МЕСТИ за них. Ведь месть - это одна из функций смертной казни. Если человек желает именно мести - пусть сделает это сам, ЗНАЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за нее. Если же не может (не хочет, боится и т. п.) - пусть не пудрит мозги.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #46 : 21 Июня 2001, 17:58 »

Phoenix >>Ага, зато как страна поднялась, весь мир нас боялся! А теперь что, наши суда в портах задерживают

В 1952 советский танкер был задержан на Тайване. Танкер так и не отдали, команду (не всю) вытащили примерно через год.

Японцы в 30-е - 40-е г.г. неоднократно задерживали советские суда, что явилось одним из поводов для войны в августе 1945.

В ходе Карибского кризиса американцы атаковали советские суда в открытом море, опасно сближаясь с ними и вынуждая изменить курс, чтобы не допустить их прохода на Кубу.

В 1973 советский эсминец из состава Средиземноморской эскадры столкнулся с кораблем 6 флота США. У "нашего" оказалась отрублена корма, были погибшие.

Во Вьетнаме наши суда в порту Хайфон многократно попадали под бомбежки американцев.
Записан
SiriuS
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #47 : 21 Июня 2001, 18:13 »

Я за , всеми ногами и руками и полосками на своей тельняшке !
.....
....
...
..
.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #48 : 22 Июня 2001, 10:30 »

Phoenix >>
Я за смертную казнь в принципе. Но меня волнуют ответы на 4 вопроса:
0. Для чего вводится смертная казнь?
Если для устрашения, то "Достойно жалости общество, не знающее лучшего защитника, чем палач" (Маркс сказал, хоть не не согласен  с ним во многом, но тут сильная фраза).
1. За какие именно преступления будет применяться высшая мера? За убийство, предательство, кражу, хулиганство? Кто это будет решать?
2. Кто будет выполнять роль палача. Добровольцы, назначаемые на должность представители силовых органов, люди с улицы?
3. В какой форме это будет происходить? Электрический стул, повешение или приводящие к смерти работы на рудниках и вредных производствах?

Вообще то насильников бы я четвертовал, а во всем, что осталось поддерживал жизнь некоторое время, пусть помучаются.
Но любая Система не совершенна, к огромному сожалению. Вообще, "существует два рода людей. Одни убивают только раз и расплачиваются за это собственной жизнью. Другие совершают тысячи преступлений и удостаиваются за это чести" (Камю). Чеченские события в какой то мере отражение этого несовершенства.

Рекомендую еще раз ознакомиться с выступлением Carski 24-04-2001 16:52. Очень неплохо сказал, я готов поддердать его по многим пунктам.

А в ответ не столь резкое заявление "Я за смертную казнь однозначно", рекомендую перечитать "Преступление и наказание" Достоевского, "Процесс" Кафки, "Бунтующий человек" и "Посторонний" Камю. Весьма поучительные вещи, на размышления наводят.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #49 : 22 Июня 2001, 10:45 »

Arounder >> Совершенно верно, чем то это напоминает позицию народовольцев или эсеров. Ради, как они считали, великой справедливой цели, они были готовы убивать самодержцев и других Власть держащих, но понимали, что совершают великий грех(убийство) и были готовы понести за него самое суровое наказание. Причем при совершении своих актов они заботились о том, чтобы не пострадали невинные люди. А сами были и оружием возмездия и жертвами и преступниками.
А тех, кто "насилует твою дочь или убивает мать" надо уничтожать без малейшего сочувствия. Нечего таким подонкам ходить по земле. Фильм есть такой "Ворошиловский стрелок". Не могу однозначно заявить, что девушка в какой то мере сама не спровоцировала ситуацию, но дед сделал все правильно.
Записан
Phoenix
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #50 : 22 Июня 2001, 10:52 »

Lazy >>
Если бы Вы, уважаемый, были патриотом своей Родины, вы бы умолчали о сказанных выше фактах!!
Записан
Phoenix
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #51 : 22 Июня 2001, 10:56 »

Arounder >>
Это не перекладывание ответственности, а распределение обязанностей. Если бы я занимался этой деятельностью, я бы и нес за нее ответственность. Так вот.
Если бы у нас каждый занимался своим делом, проблем было бы гораздо меньше, кстати и в этом вопросе.
Записан
Phoenix
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #52 : 22 Июня 2001, 11:10 »

AFrost >>
0. существует такое понятие: крайние меры. Так вот казнь я отношу именно к ним.
а по поводу Маркса я могу сказать вот что: ни одно общество, развивающееся согласно гуманным законам не выжило или уже загнивает на корню.
1.а) смотря сколько бед  принесло и сколько жертв пострадало от данного преступления.
  б) это должны решать люди, которые не побоятся нести ответственность за свои действия.
2. Может это будет звучать нехорошо,но можно найти людей, которые будут выполнять данные обязанности и не испытывать при этом никакой вины. Или крайность: всегда можно найти людей, которым это будет в удовольствие.
3.Вот здесь можно применить так называемый гуманизм. Например предложит самому заключенному выбрать тип наказания, а возможно и предоставить право самому приводить наказание в исполнение.(как это сделал Сократ)
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #53 : 22 Июня 2001, 11:16 »

Phoenix >> Так а в какой мере будет осуществляться лично участие Phoenix'a во всем этом торжестве справедливости. Или же все-таки он продолжит оставаться в стороне, перекладываю ответственность за законодательную базу, приведение приговора в исполнение и т.д. на других?
Записан
Arounder
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #54 : 22 Июня 2001, 11:24 »

Phoenix >>Это не перекладывание ответственности, а распределение обязанностей. Если бы я занимался этой деятельностью, я бы и нес
    за нее ответственность.
 В том то и дело, что исполнители смертных приговоров не осознают того, что им придется отвечать не перед государством или обществом, а перед тем, кому, по большому счету, глубоко наплевать на тот факт, что такие как ты "доверили" таким как они столь незавидную миссию.
Записан
Phoenix
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #55 : 22 Июня 2001, 11:30 »

Уважаемый АFrost >>
Я уже устал повторять: каждый должен заниматься своим делом.
Но если предположить (насколько я понял, что именно этого Вы от меня добиватесь), что я  человек с обязанностями палача, то с учетом вышесказанного я бы не стал стрелять из нагана, забрызгивая кровью стены в камерах, а применил бы более гуманные методы: средства обще-упокоивательные, всякие там стулья и т.п.
Записан
Phoenix
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #56 : 22 Июня 2001, 11:30 »

Уважаемый АFrost >>
Я уже устал повторять: каждый должен заниматься своим делом.
Но если предположить (насколько я понял, что именно этого Вы от меня добиватесь), что я  человек с обязанностями палача, то с учетом вышесказанного я бы не стал стрелять из нагана, забрызгивая кровью стены в камерах, а применил бы более гуманные методы: средства обще-упокоивательные, всякие там стулья и т.п.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #57 : 22 Июня 2001, 14:26 »

Phoenix >>

>>Если бы Вы, уважаемый, были патриотом своей Родины, вы бы умолчали о сказанных выше фактах!!

Если бы Вы, уважаемый, были честным человеком, вы бы не замалчивали факты, в Вашу схему не укладывающиеся!! Или, если не знали о них раньше, не возражали бы против правды. И уж точно не пришивали бы тут патриотизм. В такой трактовке он больно уж близок к лживости.
(Прошу не воспринимать этот абзац как обвинение Вас в нечестности -  я просто использовал Вашу форму построения фраз с минимальными изменениями. А в песню слова не вставишь. В любом случае прошу прощения, если оскорбил Вас)

>>ни одно общество, развивающееся согласно гуманным законам не выжило или уже загнивает на корню.
Ни один человек, евший огурцы и родившийся в 1700 г., не выжил!
А сколько выжило и не загнивает обществ, развивающихся наперекор гуманным законам?

>>я бы не стал стрелять из нагана, забрызгивая кровью стены в камерах, а применил бы более гуманные методы...
"Не бойся, мы тебя небольно зарежем" - как говорил Горбатый в известном фильме. Убийство в любом виде остается убийством. И палач абсолютно ничем не отличается от убийцы: он даже делает это не в аффекте, а "из корыстных соображений" - за зарплату. Так какое право он имеет карать другого за то, что делает сам?

>>существует такое понятие: крайние меры
Крайние меры - это действия в критической ситуации: необходимо сделать, а иначе будет гораздо хуже. К казни это относиться не может: преступник уже обезврежен. Тут нет ничего, кроме мести.
О ничтожном предупредительном значении казни уже столько говорилось... Ни один преступник не думает о строгости или легкости наказания в момент преступления: он уверен, что не будет просто ничего - его не поймают. Для реальной профилактики эту уверенность нужно развеивать, а не казнить одного пойманного из миллиона - опасность меньше, чем "кирпич на голову".
Записан
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #58 : 23 Июня 2001, 11:11 »

AFrost >>
хм, интересные вопросы,

0. Для чего вводится смертная казнь?\\\\\
Само понятие убийства опреденено в слово "казнь", вы никогда не задумывальись над этим. Словом "казнь", как правило, опрерируют при разговорах о действиях легитимных органов власти, простой человек может совершить только убийство, месть и т.д. Я хочу сказать, что в слово "казнь" вкладывается нежелание общества делить мир с одним из его субъектов, таким образом её можно рассматривать как метод воздействия на общество в целом, одна из крайностей этого воздействия указана вами: "Устрашение".

1. За какие именно преступления будет применяться высшая мера?\\\\\\

Хм, я больше всего склоняюсь к мысли, что это вопрос общественной этики и внушения, что, например, сейчас больше всего волнует? Чичи и их зверства, наркобароны и дилеры и т.п., следовательно обьекты к которым будет применяться смертная казнь будут всегда меняться.

2. Кто будет выполнять роль палача. Добровольцы, назначаемые на должность представители силовых органов, люди с
    улицы?\\\\\\\

Таких людей найти не трудно, даже очень просто. Вопрос в другом, кто приговаривает- тот несет всю ответственность.

3. В какой форме это будет происходить? Электрический стул, повешение или приводящие к смерти работы на рудниках и
    вредных производствах?\\\\

А какая разница, самый жуткий вариант использовали фашисты: Смерть с пользой для нации. Опять же все зависит от ориентиров, целей и страхов общества, точнее от того , кто им манипулирует.

А в ответ не столь резкое заявление "Я за смертную казнь однозначно", рекомендую перечитать "Преступление и
    наказание" Достоевского, "Процесс" Кафки, "Бунтующий человек" и "Посторонний" Камю. Весьма поучительные вещи,
    на размышления наводят.\\\\\\\

Достаточно посмотреть на судебный процесс.

Приятного дня.
Записан

Губернатор помойки
Dmitriy
Гость
« Ответ #59 : 19 Июля 2001, 12:52 »

Если вас интересуют аргументы против отмены смерной казни, то сходите
по этой ссылке
(http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/spasnakrovi.shtml)
Статья серьезная и аргументированная.

Best regards,
 Dmitry
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!