Форум на Мурмане
02 Мая 2024, 16:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В чём причина бедности в развивающихся странах?  (Прочитано 3526 раз)
Perwomai
Гость
« : 20 Июля 2004, 17:41 »

В редакцию немецкого журнала GegenStandpunkt поступило такое письмо:

"Недавно я получил письмо от друга, который живёт в одной развивающейся стране. К письму была приложена статья знаменитого местного поэта, в которой он пишет о причинах бедности. Одной из причин он называет лень самих людей, отсутствие у них честолюбия, а также инертность и коррумпированность правящих политиков. В качестве решения он предлагает суровое дисциплинарное воспитание - так называемое "формирование характера", чтобы изменить у людей менталитет.

Конечно, автор статьи не дал правильного объяснения причин бедности, и предложенное им решение также не является правильным...

Тем не менее, у меня самого не получилось дать короткий и простой ответ на этот вопрос: почему люди там бедны, в чём причина бедности - как в развивающихся, так и в промышленных странах? Я попробовал дать объяснение, начал с колониализма, потом описал первоначальную аккумуляцию капитала в Европе, потом классический империализм и Мировые войны, затем возникновение супердержавы США после Второй Мировой войны, потом роль доллара как мировой валюты и завоевание Америкой конкурентного преимущества перед другими капстранами, потом сущность самого капитализма, затем конфликт Востока с Западом и капитуляцию Восточного блока вместе с его реальным социализмом, затем конечный итог - США на первом месте со своими валютой и вооружением... В результате у меня получилось очень длинное объяснение, и я не уверен, было ли оно понято, и готов ли мой приятель слушать дальше.

Не могли бы Вы дать короткий и понятный ответ на вышеназванный вопрос, чтобы любой нормальный человек и даже 9-летний ребёнок могли понять и усвоить правильное объяснение причин бедности. Дети уже с раннего возраста слышат неверные объяснения: что люди там ленивы, что они "согрешили", что политики у них коррумпированы, что богатые люди в промышленных странах думают только о себе, вместо того, чтобы помочь деньгами и продовольствием, что там не хватает демократии, что они не экономят, что у них отсутствует дух предпринимательства и т.д. и т.п."

Ответ редакции находится здесь:
http://perwomai.by.ru/Tretiy_Mir.htm
Записан
RON
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 239


« Ответ #1 : 23 Июля 2004, 17:49 »

причина всегда в людях... какой народ - такая и страна... разве не понятно... достаточно посмотреть на свою Родину
Записан

Жизнь отличная штука... или это только кажется?
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #2 : 05 Октября 2004, 18:03 »

Perwomai, #1 >>
Бедных хватает и в развитых странах, и даже в США. Поэтому вопрос поставлен несколько не коректно, правильнее было бы, на мой взгляд, сказать "в чем причина бедности как таковой".
Богатство и бедность - понятия связанные между собой.. как сообщающиеся сосуды: если кто-то богатеет, то значит кто-то обеднел...
Более того между ними нет четкой границы: богатым можно чувствовать себя, не имея ни гроша в кармане, и быть бедным, имея все материальные блага.
Записан

Альмсиви
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #3 : 05 Октября 2004, 18:06 »

RON, #2 >>
> причина всегда в людях... какой народ - такая и страна... разве не понятно... достаточно посмотреть на свою Родину
В России много миллионеров.. и большинство их живет в Москве, одном из самых дорогих городов мира. :-)
Записан

Альмсиви
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #4 : 06 Декабря 2004, 14:37 »

befreier@mail.ru, #5 >>
Бедные богачи.. и богатые бедняки..
Записан

Альмсиви
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!