Форум на Мурмане
27 Апреля 2024, 05:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мужская дружба  (Прочитано 123752 раз)
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #100 : 06 Июня 2005, 19:02 »

Vivian, #95 от 05-06-2005 23:03 >>
> А когда ты окажешься в яме, никому станешь  на фиг не нужен!

то есть набираем друзей по тому же принципу, что и женимся- вдруг в старости воды некому будет подать????
на самом деле, ты можешь долго и счастливо комфортно жить, полагая, что у тебя есть друзья, а понадобится помощь - обнаружить, что их нет.... так может с самого начала не заморачиваться?? когда знаешль, что рассчитывать не на кого, оно как-то спокойнее
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
вместоенот
Гость
« Ответ #101 : 06 Июня 2005, 22:56 »

White Rabbit, #94 от 05-06-2005 21:33 >>
> вместоенот, #93 >>
по-моему, ты недалек от истины

Я вообще - недалек  
> ...но большинство народу верит в обратное.... заблуждение разделяемое большинством истиной от этого не становится??
Перекликается с Пелевиным: "...чтобы искренне верить в вечность, надо было, чтобы эту веру разделяли другие, - потому что вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией".  
З.Ы. У меня есть друзья. Мало, но есть. И проверенные, и не подведут, и все такое... Одного я знаю 30 лет (не вру, чесслово), другого 20, еще одного 15... Но тем не менее - ботва это все... Я бы продал их всех вкупе и поодиночке, за хорошуюю цену  
Записан
вместоенот
Гость
« Ответ #102 : 06 Июня 2005, 23:18 »

Vivian, #95 от 05-06-2005 23:03 >>
> А когда ты окажешься в яме, никому станешь  на фиг не нужен! Так что друзей иметь надо!Другое дело, откуда их взять...  

А мы и так "в яме". Всегда. И все остальные тоже. И пока этих "всех остальных" тревожит то же, что и тебя, т.е. опасение "оказаться в яме" они будут проявлять/демонстрировать по отношению к тебе эту так называемую дружбу... В надежде, что и ты если что "из вежливости" или там "в память их былых заслуг" поможешь им. Разве это не низкое чувство, а?..
Записан
вместоенот
Гость
« Ответ #103 : 06 Июня 2005, 23:24 »

алекс >> "состоялся" в контексте той мессы значило - "осознал себя как личность", т.е. нечто не зависящее от общепринятых норм поведения, навязанных нам обществом морали и законов, короче, независимым от всей этой бл...ской культурно-исторической парадигмы
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #104 : 07 Июня 2005, 09:02 »

вместоенот, #103 от 06-06-2005 23:18 >>
> И пока этих "всех остальных" тревожит то же, что и тебя,

интересно....... и наверное правда

а как же банальное удовольствие от общения?
а за удовольствия надо платить... верностью (преданностью), например
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
DenG
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 103


« Ответ #105 : 07 Июня 2005, 09:25 »

вместоенот, #103 >>
Не согласен.
У меня есть друзья, которых действительно мало. И помогаю я им не часто - часто и не требуется.  Но если помощь нужна, никогда не отказываю. И не потому что меня волнует что мне смогут помочь потом, "за заслуги", а просто потому что считаю их своими друзьями и оказание требуемой им помощи считаю вполне естественным.
Записан

Жизнь - это венерическая болезнь с летальным исходом.
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #106 : 07 Июня 2005, 09:27 »

вот видишь, вместоенот,.... существуют еще благие побуждения в мире
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Алекс
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 205


« Ответ #107 : 07 Июня 2005, 12:10 »

вместоенот, #103 >>
А у тебя такого "низкого чувства" разве нет?
Когда меня близкий друг просит о помощи - я помогаю ему и не раздумываю, что стоит за этой просьбой. Мне кажется, что человек, не имеющий друзей, никогда не состоится как личность. Если он не умеет строить отношения с другими людьми - какая тут может быть самореализация?
Записан
Алекс
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 205


« Ответ #108 : 07 Июня 2005, 12:13 »

вместоенот, #102 от 06-06-2005 22:56 >>
[ У меня есть друзья. Мало, но есть. И проверенные, и не подведут, и все такое... Одного я знаю 30 лет (не вру, чесслово), другого 20, еще одного 15... Но тем не менее - ботва это все... Я бы продал их всех вкупе и поодиночке, за хорошуюю цену  [/q]

А если они тебя продадут - не обидишься?
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #109 : 07 Июня 2005, 13:55 »

Алекс, #108 >>
уметь строить отношения с другими людьми и брать их в друзья - это абсолютно разные вещи...
ты можешь иметь кучу приятелей, но тем не менее никому не доверять до конца.... и это вполне разумно. в конце концов, когда ты не надеешься на чью-то помощь, тебя не предадут, а это не так уж мало.. просто далеко не все могут до такой степени контролировать свои чувства
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Алекс
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 205


« Ответ #110 : 07 Июня 2005, 14:02 »

White Rabbit, #110 >>
Согласен, разные. Но не абсолютно. Неспособность к дружбе говорит о тотальном недоверии к людям. А оно не может не отражаться на взаимоотношениях вообще. А если ты не доверяешь - это вовсе не значит, что тебя не предадут.
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #111 : 07 Июня 2005, 14:08 »

Алекс, #111 >>
конечно значит... по определению предать можно только человека, который тебе доверяет... в другом случае это называется подставить...
и никакого тотального недоверия нет.. просто ты определяешь для себя границы до которых раскрываешься перед конкретным человеком и все... почему надо обязательно кожу снимать?.. достаточно расстояния в 30 см.... опять же ты можешь доверять людям, главное при этом правильно определить степень доверия в каждом конкретном случае... ну вот мой опыт показывает, что полностью полагаться можно только на родную кровь.... прочие не способны разделить твои беды.. а главное, твои радости.. знаешь, когда друзья завидуют твоим успехам, это гораздо хуже, чем если они оставляют тебя в беде
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Алекс
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 205


« Ответ #112 : 07 Июня 2005, 14:08 »

Алекс, #111 >>
Забыл дополнить - доверять в той или иной степени придется так или иначе. Мы ведь среди людей живем. У большинства есть родственники, жены, мужья, дети... А не доверять никому в той степени, чтобы абсолютно обезопасить себя от предательства, может лишь шизофреник на необитаемом острове. Поскольку нормальному человеку приходится либо доверять как минимум самому себе, либо не доверять.

Да и не трагедия это - мелкое предательство с чьей-либо стороны. Не помогли в трудную минуту, украли деньги, обманули в чем-то - это все в конечном счете пережить можно. А вот если в результате предательства с человеком произошла глобальная трагедия - это означает, что человек сам сделал очень многое для того, чтобы в нее попасть. Может быть, даже больше, чем тот, кто его предал.
Записан
Алекс
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 205


« Ответ #113 : 07 Июня 2005, 14:14 »

White Rabbit, #112 >>
Смотря какие друзья и какие родственники. Мне вот помогали в жизни в основном не родственники, а друзья... А про степень доверия - "доверяй, но проверяй" - согласен совершенно. Никому и сам бы не посоветовал душу распахивать перед первым встречным.

В сущности, говорим об одном и том же, но разными языками. Это я от вместоенотовых постов завелся...
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #114 : 07 Июня 2005, 14:14 »

Алекс, #113 >>
давай мухи отдельно, котлеты отдельно...
родственники, мужья, дети - это не друзья.... и причины доверия к ним имеют абсолютно другие корни.

пережить вообще можно многое, но зачем это допускать, вот вопрос?.... другое дело, если общение с человеком доставляет тебе такое удовольствие, что ты готов платить за него в том числе и возможным предательством)))
но это чувство уже тоже как-то по другому называется
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Алекс
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 205


« Ответ #115 : 07 Июня 2005, 14:17 »

White Rabbit, #112 >>
"когда друзья завидуют твоим успехам, это гораздо хуже, чем если они оставляют тебя в беде"

Значит, это были не друзья. А предаваемый не сумел, к сожалению, распознать их. Это уже ему минус.
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #116 : 07 Июня 2005, 14:18 »

Алекс, #114 >>
интересно, почему ты от них завелся???? мне вот кажется мы с вместоенотом в данном случае говорим об одном и том же, только он более категоричен.....

резюмирую...... у кого-то друзья наверное есть... и пусть они радуются этому обстоятельству и никогда не знают разочарований (только я в такую возможность искренне не верю)...
лично у меня самыми близкими друзьями являются муж и сестра.... посему люди, бесконечно доверяющие посторонним мне не вполне понятны

а вообще (опять же сужу по себе) - человек весьма свинское животное
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Алекс
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 205


« Ответ #117 : 07 Июня 2005, 14:21 »

White Rabbit, #115 >>
Почему не друзья???
Если муж или жена - не друг, то, пардон, и семьи с таким человеком быть не может, ИМХО.
Если бы я не увидел в своей жене, кроме любимой, еще и ДРУГА - никогда бы на ней не женился. Потому что сразу огреб бы кучу проблем - начиная от непонимания и кончая психологическим насилием

Зачем допускать - это да. Но не допускать можно двумя способами как минимум - либо не доверять никому, либо уметь находить таких людей, которым можно доверять. И соответствующим образом выстраивать с ними отношения.
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #118 : 07 Июня 2005, 14:21 »

Алекс, #116 >>
да нет, это были друзья..... такие как раз что ближе родственников.. вторая кожа можно сказать...
просто жизнь людей своидт, и она же их разводит, ничего тут не попишешь
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #119 : 07 Июня 2005, 14:23 »

Алекс, #118 >>
хорошо, лично мое ИМХО - нет таких людей которым я могла бы доверять до такой степени, какую ты имеешь в виду, кроме вышеперечисленных, но в данном случае мое доверие основывается не на дружеских чувствах
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!