Форум на Мурмане
18 Апреля 2024, 20:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О запятых и туфельках  (Прочитано 55582 раз)
Mefistofel
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


« Ответ #20 : 19 Мая 2001, 09:20 »

dmitry>>>
Все понял. Благодарен за объяснения. По-моему надо создать страницу с этой информацией в этом форуме.
А то мне было непонятно, куда пропадает пробел перед началом абзаца. Приму к сведению.
 Успехов.
 Mefistofel.
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #21 : 22 Мая 2001, 10:45 »

dmitry >>
Вообще-то у нас есть такой хороший предмет - Культура речи и письма называется. И на нем нас всех и учат всей этой лабуде.
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Deneb
бывалый
****

Карма +21/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Красноярск
Сообщений: 201


спутникостроитель


« Ответ #22 : 05 Августа 2007, 17:50 »

Да. А вы Мамзель?



Уважаемый, а Вы в каких отношениях с русским языком?
Если "вы" написано с маленькой буквы, это множественное обращение, и, следовательно, я имею полное право (если не сказать обязанность) принять его в том числе на свой счёт.

Записан

Улыбаюсь.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Online Online

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #23 : 05 Августа 2007, 18:18 »

Как писать слово ВЫ

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).

Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.

Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

http://webmaster.yandex.ru/faq.xml?id=502475#you
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #24 : 05 Августа 2007, 18:21 »

Не проще ли придерживаться школьной формулировки? Вы с большой буквы- личное обращение, вы с маленькой буквы- обращение ко всем??
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Online Online

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #25 : 05 Августа 2007, 18:34 »

Вопрос был поставлен не о простоте, а правильности, если на то пошло.
Школа была давно, а язык живой и развивается.
В связи с чем и была приведена выдержка из официального ответа Института русского языка Дмитрию Фельману (Техническому директору компании «Яндекс») по данному вопросу (еще в 2000 г.)
Хотя это рекомендация - и то, и другое является правильным..
« Последнее редактирование: 05 Августа 2007, 18:36 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Deneb
бывалый
****

Карма +21/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Красноярск
Сообщений: 201


спутникостроитель


« Ответ #26 : 05 Августа 2007, 19:50 »

Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности.
...можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Proud, спасибо, информация полезная и нужная. На полном серьёзе.

Но.

Я понимаю, Североморск близко, даёт о себе знать.

Так вот, для подводников поясню смысл цитаты:
- в предложении типа "Уважаемый Гость! Мы рады, что вы посетили наш сайт!" - вы пишется со строшной буквы.
- а в предложении "Уважаемая Мамзель! Я рад, что Вы оказали мне внимание!" - Вы пишется с прописной. Поскольку, в отличие от предыдущего примера, сообщение имеет конкретного адресата: пользователя Мамзель. И не адресовано, цитирую, "пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности".

А на общий ресурс помещено для удобства общения.

Итак, резюмирую.
В цитате, приведённой Праудом, нет ни одного упоминания о возможности написания "вы" со строчной буквы в случае, если сообщение адресовано одному и только одному конкретному лицу.
Это раз.
В той же цитате дано обоснование написания "вы" со строчной буквы в случае, если сообщение не имеет конкретного адресата и несёт информацию, равнозначную для всех пользователей, имеющих доступ к сообщению.
Это два.
Таким образом, вопрос Sharky был задан всем и каждому.
Это три.

Я понятно выражаюсь? <C> Добрыня

Записан

Улыбаюсь.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Online Online

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #27 : 05 Августа 2007, 20:30 »

Цитировать
В цитате, приведённой Праудом, нет ни одного упоминания о возможности написания "вы" со строчной буквы в случае, если сообщение адресовано одному и только одному конкретному лицу
Прежде чем ни к селу упоминать про Север, где я, кстати, ни разу не был (к сожалению), спутникостроителю нужно было попытаться разобраться в написанном.

Были указаны три жанра, когда Вы при обращении к одному лицу должно писаться с большой буквы: личное письмо, деловая переписка и анкета. Это исчерпывающий перечень, а все остальное, получается, может писаться со строчной - хоть к одному, хоть ко всем.

Так что, если сумеете доказать, что конкретный пост в форуме является личным письмом, то будете правы. Но даже в этом случае обратите внимание на фразу "факультативное написание", где выбор определяет сам пишущий.. Т.е. здесь допускается двоякое написание.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2007, 12:53 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Deneb
бывалый
****

Карма +21/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Красноярск
Сообщений: 201


спутникостроитель


« Ответ #28 : 06 Августа 2007, 17:54 »

Прежде чем ни к селу упоминать про Север, где я, кстати, ни разу не был (к сожалению), спутникостроителю нужно было попытаться разобраться в написанном.
У нас в форуме есть такая подпись: "Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам пойти". Но это так, к слову.

На самом деле я удовлетворён ответом г-на Sharky. Снял все вопросы по поводу написания. Взял всё под свою ответственность. Вызывает уважение.

А про факультативное написание - это Вы правильно заметили. Только вот, если разобраться, откуда появилось оно - это написания? Не иначе, как от англицкого you, лексическое значение коего, думаю, всем известно. Но дело в том, что, поскольку для обозначения единственного и множественного числа используются разные местоимения, при написании слдует помнить об этом. Если, конечно, автору не всё равно, будет ли он понят читателями правильно. Если же всё равно - не обессудьте.

В конце концов, все поняли, что это была шутка. По крайней мере, автор понял.

Записан

Улыбаюсь.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Online Online

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #29 : 06 Августа 2007, 19:24 »

Deneb,
Если разобраться, написание "вы" со строчной буквы при личном обращении в данном случае допустимо.
Это к вопросу признания собственных недочетов и истины в последней инстанции.
Но раз вы не имели в виду себя, то попытка обратить все в шутку, конечно, выход.

p.s. решил оффтоп, не относящийся к демонам, вынести в соответствующую тему..
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007, 19:33 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
ПРОСИNЕЦЪ
основной
**

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


король, он всегда король, даже если король - дама


« Ответ #30 : 07 Августа 2007, 00:03 »

мысль такая вот пришла, пока я это все читал...
а как же правильно смайлики печатать? что об этом говорит нам Ворд?
я, конечно же, за правописание, хотя и левописающих людей не особо осуждаю) но тема не об этом ведь)
все же в нете есть очень мало средств для самовыражения, можно, конечно, бурно жестикулировать перед монитором, но толку-то?) смайлики сами по себе есть нарушение принятой пунктуации, но никто ведь их не пытается запрещать...постановка неправильно знаков препинания что-то сродни смайлам...может в них и перерасти, или просто так и остаться "самобытным" (или "первобытным", кто как к этому относится) средством самовыражения...воть)
Записан

Добро побеждает Зло...кто победил, тот и Добро!
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Online Online

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #31 : 07 Августа 2007, 13:31 »

Word вам скажет "Возможно поставлена лишняя закрывающая круглая скобка. Проверьте правильность расстановки скобок" в проверке пунктуации.

Ещё в 1969 году Владимир Набоков в одном из своих интервью упоминал о том, что стоит создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций:
Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, — какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос.

Днем рождения смайлика считают 19 сентбяря 1982 г.  Скотт Фалман (англ. Scott E. Fahlman) 19 сентября 1982 года первым в мире предложил смайлик в том виде, в котором он популярен сейчас, в переписке:
Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-)
Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте :-(

Однако точно установить, кто придумал смайл, вряд ли возможно, так как есть свидетельства, что этот знак использовали ещё в 1960-х годах.

Есть классические (на боку, слева направо), азиатские (фронтальные) и перевернутые смайлики (справа налево) - ивритские или арабские.
В Восточной Азии принят другой стиль эмоционов — каомодзи, который можно понять, не переворачивая их. Он базируется на обозначении эмоций в аниме и манге и бо́льшее внимание уделяется глазам, а не рту.
Например:
() — улыбающийся (большее количество подчеркиваний, например ^___^ , показывают более широкую, то есть более веселую, улыбку)
(^ ^) — улыбка через силу.
(^_~) или (^_-)— подмигивающий

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BA
http://www.membrana.ru/articles/simply/2002/09/19/141100.html
http://smaylik.by.ru/classic/1.html
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Online Online

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #32 : 11 Апреля 2012, 22:08 »

Американский экстравагантный писатель Тимоти Декстер написал в 1802 году книгу с очень своеобразным языком и отсутствием всякой пунктуации. В ответ на возмущения читателей во втором издании книги он добавил специальную страницу со знаками препинания, попросив читателей расставить их в тексте по своему вкусу.

http://www.biogr.ru/biography/?id_rubric=5&id=3099
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Online Online

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #33 : 15 Июня 2012, 16:42 »

Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений. Искал фразу попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.  Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.

Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили - в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.

Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.

К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-нибудь цитировал - так он совсем разучился мыслить и дошел до точки.

Берегите знаки препинания!

А.М. Каневский
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #34 : 15 Июня 2012, 20:24 »

мальчик. читающий Фрейда... респект и уважуха... заметь, когда ты проскочил мимо меня по лестнице в МГТУ... и не заметил))  ты был прекрасен как всегда))) а я стояла на лестнице и улыбалась....
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Online Online

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #35 : 18 Июня 2012, 16:01 »

спасибо за теплые слова )
у меня плохая зрительная память, могу не заметить - так что, прошу прощения.

рекомендую, кстати, посмотреть фильм "Убить Фрейда"

а мальчик просто книжку держал и не факт, что читал. )
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #36 : 18 Июня 2012, 22:37 »

абидно знаешь, претензия на интеллектуал((( гришь зрения плахое?(( не сочту  трудом-тяпну за причинные места-ты же знаешь- у мну  с моралью сложные отношения))))))) на самом деле рада что жив и что Фрейда параноика не читал) а только вид делал
Записан
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #37 : 18 Июня 2012, 23:01 »

Американский экстравагантный писатель Тимоти Декстер написал в 1802 году книгу с очень своеобразным языком и отсутствием всякой пунктуации. В ответ на возмущения читателей во втором издании книги он добавил специальную страницу со знаками препинания, попросив читателей расставить их в тексте по своему вкусу.

http://www.biogr.ru/biography/?id_rubric=5&id=3099

я покажу эту реплику тому тому нужно)))) слышу на своей башке удары любящих ФАЙЛОВ)) НО ПОКАЖУ
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!