Форум на Мурмане
29 Марта 2024, 10:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Высшее образование важнее профессии?  (Прочитано 118230 раз)
SoYer
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 31
Сообщений: 1



« : 06 Сентября 2009, 21:32 »

Недавно услышала такое утверждение,что сейчас все равно какую профессию ты получишь,главное иметь высшее образование,оно решает все,с ним открыты все двери.Я бы может и не среагировала на такое утверждение,если бы оно не было сказано учителем с 35-ти летним стажем работы.
Это так и есть?
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2009, 21:37 от SoYer » Записан

Если о тебе говорят за спиной, значит ты стоишь впереди.
ПАПА
суперучастник
матерый
*****

Карма +16/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: не указан
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1439


BOSS


« Ответ #1 : 06 Сентября 2009, 22:17 »

важен опыт, целеустремленность и твоя квалификация.
твой учитель полный мудaк с низкой зарплатой, проработавший всю жизнь на государство (муниципалитет и т.п.)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2009, 22:19 от ПАПА » Записан

Один раз "Персил" - всегда "Персил"
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #2 : 07 Сентября 2009, 10:02 »

Недавно услышала такое утверждение,что сейчас все равно какую профессию ты получишь,главное иметь высшее образование,оно решает все,с ним открыты все двери.Я бы может и не среагировала на такое утверждение,если бы оно не было сказано учителем с 35-ти летним стажем работы.
Это так и есть?

Отнюдь не факт, что наличие высшего образования гарантирует 100% трудоустройство. Оно лишь дает больше шансов при выборе претендента на работу. Так что ваш препод прав лишь отчасти.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 59
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #3 : 07 Сентября 2009, 12:14 »

Цитировать
важен опыт, целеустремленность и твоя квалификация.
Квалификация появится после нескольких лет работы, а на какую достойную работу можно устроиться сейчас без высшего образования ? 
Малолетних хакеров, которые самостоятельно овладевают своей профессией ценой просаженой печени, зрения и сколиоза, не называть !
Записан
tuloma
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 285



« Ответ #4 : 07 Сентября 2009, 15:14 »

Как такого важна сама бумашка о высшем образовании, а опыт и знания приходят в процессе самой работы.
  Существуют законы которые гласят, что при занятии какой то должности человек обязан иметь высшее образование. Учителей не берем в расчет они мало получают, а вот допустим быть депутатом, помощником мэра или еще кого-либо и т.п. нужно высшее образование. Без него не куда.
  Даже звезды всякие и те щемятся за ним. А на гос-во тоже не плохо работать. Вон всякие зубковы-кудрины сидят себе на бюджетной оплате и голова не болит аж у самих внуков. Че не жить? Даже по фег кризис, а у частника уже начинается мигрень.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #5 : 07 Сентября 2009, 15:36 »


  Существуют законы которые гласят, что при занятии какой то должности человек обязан иметь высшее образование.

подобные  законы лишь могут  регулировать государственные\муниципальные  производства, а  частнику самому решать кого ему брать на  работу - "бумажку" или специалиста ..

 Вообще  существует 2  вида  вышего образования,  вернее  два  вида  учебных  заведений дажщих  образование.
Унивеситеты обычно дают общее  образование с  которым можно работать в разных  специальностьях. к примеру - факультеты "математика и кумпутерные  науки". По окончании можно быть и учителем и програмистом.
Есть система  коледжей, которые  дают  именно специальность - они готовят именно специалистов.
Статистика  говорит,  что окончевшим коледж шансов найти работу гораздо больше ,  чем у выпускника  университета.
Правда  в многих  университеттах нынче  есть специализированные  програмы ,  которые  готовят настоящих  спецов и народ  этот пользуется успехом у работадателя ..

 Мой вывод  прост - если есть время и желание то лучше  бы получить общее  образование (универ) и потом уже  специализироваться на  чём-то что интересно в на  это время .  Это образование  более  гибкое. 
Ну и вообще - 2  вещи на  которые  не  жалко денег и времени -  учение и отдых 
Записан

tuloma
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 285



« Ответ #6 : 07 Сентября 2009, 19:48 »

вобщето все может быть и вы правы.
Записан
ПАПА
суперучастник
матерый
*****

Карма +16/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: не указан
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1439


BOSS


« Ответ #7 : 07 Сентября 2009, 21:03 »

Образование нужно всегда. Но не обязательно вышка.

мне высшего образования не понадобилось, чтобы трудоустроиться, получить опыт. через полтора года стать руководителем. а через три открыть свое дело и получить лицензию. Но вышку получил, ибо из-за таких вот пи, которые внушают малолетним ещё в школе, что без вышки ты нечилавек приходиться наверстывать, чтоб быть ни хуже других.

торонтовец отчасти прав. но я сужу по себе.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2009, 16:35 от 55244 » Записан

Один раз "Персил" - всегда "Персил"
Карп Зеркальный
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #8 : 02 Октября 2009, 01:52 »

Иногда классическое фундаментальное образование намного полезнее специализированного. Дает капитал на всю жизнь и возможность овладеть любой деятельностью, универсальность и эрудицию, гибкость ума, множество методов для решения самых разных задач. Сейчас и в Европе мода: на бизнес-специальностях в вузах тщательно штудируют философию. Поэтому классика - работает всегда. Но таких вузов в Росси от силы 5 штук, увы.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #9 : 04 Октября 2009, 21:57 »

подобные  законы лишь могут  регулировать государственные\муниципальные  производства, а  частнику самому решать кого ему брать на  работу - "бумажку" или специалиста ..

 Вообще  существует 2  вида  вышего образования,  вернее  два  вида  учебных  заведений дажщих  образование.
Унивеситеты обычно дают общее  образование с  которым можно работать в разных  специальностьях. к примеру - факультеты "математика и кумпутерные  науки". По окончании можно быть и учителем и програмистом.
Есть система  коледжей, которые  дают  именно специальность - они готовят именно специалистов.
Статистика  говорит,  что окончевшим коледж шансов найти работу гораздо больше ,  чем у выпускника  университета.
Правда  в многих  университеттах нынче  есть специализированные  програмы ,  которые  готовят настоящих  спецов и народ  этот пользуется успехом у работадателя ..

 Мой вывод  прост - если есть время и желание то лучше  бы получить общее  образование (универ) и потом уже  специализироваться на  чём-то что интересно в на  это время .  Это образование  более  гибкое. 
Ну и вообще - 2  вещи на  которые  не  жалко денег и времени -  учение и отдых 


                                   И  конечно 3   ЗДОРОВЬЕ 
Записан
Mura_mur
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #10 : 10 Октября 2009, 19:39 »

Иногда классическое фундаментальное образование намного полезнее специализированного. Дает капитал на всю жизнь и возможность овладеть любой деятельностью, универсальность и эрудицию, гибкость ума, множество методов для решения самых разных задач. Сейчас и в Европе мода: на бизнес-специальностях в вузах тщательно штудируют философию. Поэтому классика - работает всегда. Но таких вузов в Росси от силы 5 штук, увы.

Да, согласна. От высшего образования, как и вообще от любого образования главное получить методику быстрого обучения в любой сфере человеческой деятельности, а прикладные навыки человеком с развитыми мозгами воспринимаются гораздо быстрее.
Записан
Loker
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #11 : 05 Ноября 2009, 01:56 »

Полностью согласен!!! тем более что мало кт опо специальности работает, многие  огорчаются в своем выборе
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #12 : 19 Ноября 2009, 15:03 »

Недавно услышала такое утверждение,что сейчас все равно какую профессию ты получишь,главное иметь высшее образование,оно решает все,с ним открыты все двери.Я бы может и не среагировала на такое утверждение,если бы оно не было сказано учителем с 35-ти летним стажем работы.
Это так и есть?
Да, в настоящее время это так и есть.
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
John Gonzo
завсегдатай
***

Карма +2/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 64
Расположение: Мурманск
Сообщений: 187


Не хочется, а надо!!!


WWW
« Ответ #13 : 27 Ноября 2009, 23:15 »

Я руководитель предприятия и хочу прямо сказать, что образование для меня имеет последнюю роль при приеме человека на работу. Самое главное для всех нас, и для руководителей и для работников - желание и умение добиться цели. Остальное - мелочи. У меня работали  школьники - и добивались выдающихся результатов. Работали и с высшим профильным образованием - и валяли дурака. Всё зависит от человека, а не от образования. В результате более чем тысячи собеседований со соискателями у меня сложилось впечатление, что высшее образование для большинства кандидатов является одновременно и самоцелью и способом не работать, поскольку за него платят другие. Почему так? Не знаю. Может быть они просто не хотят работать и прикрываются ширмой получения образования? Сейчас высшее образование очень доходный бизнес для ВУЗов. Но все должны задуматься и решить: нам не нужны ежегодно по 100-200 преподавателей, переводчиков, журналистов, экономистов, юристов, поскольку работать им негде. А ВУЗы всё готовят их и готовят. Вопрос: зачем? Это бизнес. И ничего личного.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009, 23:20 от John Gonzo » Записан

Полярный институт повышение квалификации https://helion-ltd.ru/pipk/
Карп Зеркальный
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #14 : 18 Декабря 2009, 00:27 »

Спасибо,  John Gonzo, за честность. Отчасти согласен. Есть, правда, то, что никак не заменишь умением "добиваться", и что дает именно высшее образование - коммуникативная компетентность так называемая, панорамное мышление, необходимое для человека современного, аналитические навыки, способность добывать информацию, и базовая гуманитарная культура. Это и есть суть образованности. Без этого - максимум в менеджеры по продажам, да и то - продажи несложных продуктов. Разве не так?
Записан
Sherry
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 54



« Ответ #15 : 21 Июня 2010, 03:17 »

Сейчас без высшего никуда, но в полученной профессии тоже разбираться надо уметь. Опыт прийдёт потом.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #16 : 26 Июня 2010, 23:55 »

Сейчас без высшего никуда, но в полученной профессии тоже разбираться надо уметь. Опыт прийдёт потом.

                       Izydni s foruma  MedvedePut

                                                
Записан
КУКЛА
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 117
Расположение: кукольный театр
Сообщений: 178



« Ответ #17 : 27 Июня 2010, 12:18 »

... и что дает именно высшее образование - коммуникативная компетентность так называемая, панорамное мышление, необходимое для человека современного, аналитические навыки, способность добывать информацию, и базовая гуманитарная культура.
Всё это сугубо личностные характеристики человека. Даже если высшее образование получено - то не факт, что повысились каким-то образом коммуникативная компетентность или аналитические навыки. Их то как раз можно развивать самостоятельно, без участия Вуза, репетиторов и т.п. Диплом о высшем образование лишь подтверждает факт обучения в Вузе, и косвенно говорит о способности к обучению - и больше не о чем.
Записан

КУКЛОВОД в бешенстве: восстание кукол!
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #18 : 27 Июня 2010, 14:22 »

Сегодня образовательный уровень выпускников ВУЗов таков, что вряд-ли дотягивает до уровня третьекурсников средней мореходки 70-80х годов.
Вся эта кичливость "своим высшим", стоит чуть менее чем ничего.
Записан

Antalia
матерый
*****

Карма +2/-3
Offline Offline

Расположение: К своему "офигевшему психиатру".
Сообщений: 524


Не прошу - не влезайте. Не имею, не посылаю, ибо..


WWW
« Ответ #19 : 27 Июня 2010, 21:27 »

Кто шел в ВУЗ только за дипломом - получил диплом. Кто шел в ВУЗ за чем-то иным - соответственно, получил и иное.
Записан

Спасибо за сотый радушный прием и многократные лестные отзывы о моей персоне.
---------------------------------------------------------------------
"А теперь докажите, что "я" - это "я"".)
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!