Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 22:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Советую прочитать!  (Прочитано 152381 раз)
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #140 : 15 Сентября 2016, 11:39 »

«Крим наш»

Виктор Пелевин в новом романе объяснил, чем «ватник» отличается от «либерала»

Виктор Пелевин «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» (изд-во «Эксмо»)


У Виктора Пелевина получилось. Его стараниями у читающей публики в первых числах сентября срабатывает рефлекс. Она ждет новой пелевинской книжки, чтобы обсудить две вещи. Первая: вернулся ли Пелевин к себе сколько-то летней давности или продолжает заниматься ерундой в виде поисков нового (сладостного?) стиля. Вторая: в силе ли еще «кабальный» договор с издательством «Эксмо», в результате которого раз в год выходит свежая книга писателя, будь то роман или сборник рассказов.

Уточнение к обеим дискуссиям. Под «прежним» Пелевиным кто-то понимает автора времен «Чапаева и Пустоты» и «Жизни насекомых», кто-то «Empire "V"», а кто-то «S.N.U.F.F.». Что до частоты выпуска книг, то традиционно считалось, что это жадное до денег издательство поставило несчастного писателя в такие условия, что он обязан выдавать по книге в год (потому что мы-то все помним, как Пелевин молчал четыре года после «Generation "П"», прежде чем выпустить свой «ДПП (nn)»). Однако в последнее время эта версия всем надоела и больше полюбилась другая, более свежая: что на самом деле это чрезмерно энергичный Пелевин требует от «Эксмо» издавать его не реже, чем раз в год, и платить большой гонорар.

Какая из них верна, сказать трудно, но в конце концов это совершенно не важно. Вполне вероятно, что даже обе. И это было бы очень по-пелевински. Потому что если вернуться к разговору о стиле и поэтике, то романом «Лампа Мафусаила» писатель, кажется, замечательно умудрился пролить воду на все мельницы разом.
Формально «Лампа Мафусаила» состоит из четырех довольно не похожих друг на друга частей.


Первая часть — производственная повесть «Золотой жук» (все определения жанров — авторские) — о нелегких буднях трейдера с экзотическим именем Кримпай. Поначалу герою говорили, что родители-хиппи дали ему индуистское имя, но потом оказалось, что мама с папой еще большие весельчаки, чем можно было предположить, и «creampie» — термин определенного жанра порно. Соответственно, шутки на тему «Крим наш» помещены именно в этот контекст. Позже он изменит имя на более патриотичное — Крым.

Крим случайно проигрывает вверенную ему крупную сумму высокопоставленного сотрудника ФСБ и с этого момента жизнь его кардинально меняется со всех сторон. Он даже из обычного гея вдруг становится «дендрофилом», бегает по лесу в плаще на голое тело с дорогим американским топором в подплечной петле (привет Раскольникову), а в офисе возбуждается от каждой икеевской табуретки.

В этой части довольно много той злободневной афористичности, которая давно стала пелевинской визитной карточкой.

Здесь есть и «девяностые вовсе не кончились. Просто раньше они происходили со всеми сразу, а теперь случаются в индивидуальном порядке».
И «баблос» из вампирской истории превратился в Дух Денег, который «надевает на свои бесплотные пальцы самых разных людишек — а потом сбрасывает их, как хирург резиновую перчатку».

И пространные рассуждения на тему ваты, цивилизации, либералов вообще и российских либералов в частности: «вата — это не патриархально-православное русопятство под чекистским патронажем», а «понятие международное и транскультурное, равно обнимающее боевой флаг американских конфедератов и белую традиционную мужскую сексуальность».
И просто милые очевидности вроде «властям не нужны неуправляемые друзья. Властям нужны управляемые враги».

Мы были уверены, что Пелевин умеет обращаться только с мысленными кульбитами, а словесные ему не даются? Так вот нет, он может даже написать стилизацию под русскую прозу второй половины XIX века. Не виртуозную, но вполне себе. Даже может быть половчее, чем покойный Василий Аксенов управлялся со словесностью XVIII века. Именно так написана вторая часть романа, «космическая драма» «Самолет Можайского», объясняющая противостояние России и США через древний конфликт рас бородачей и рептилоидов. По форме это еще и эпистолярий (и снова поклон Федору Михайловичу).

Не станем утверждать наверняка, но с большой долей вероятности третья часть под названием «Храмлаг» — что-то вроде подмигивания «Обители» Захара Прилепина. Во всяком случае, все формальные признаки лагерной прозы в ней соблюдены. С 1920-х по 1960-е на Новой земле существовал лагерь для репрессированных масонов, где они возводили Храм Соломона. По логике их должны были бы охранять чекисты, но на практике охрана была почти не нужна — сбежать мешали природные условия. Хотя чекисты в романе, понятное дело, есть, причем Пелевин не был бы Пелевиным, если бы чекисты не стали check’истами.

И наконец четвертая часть — «оперативный этюд» «Подвиг Капустина» в теории отсылает к советскому милицейскому роману, а в действительности очень похож на того Пелевина старого образца, по которому так тоскуют многие пелевинские читатели и почитатели со стажем. Пусть порадуются.

Ну и разумеется, во всем романе обильно присутствуют фактурные наркотические трипы и алкогольные «белочки», за которые опять же Пелевина так любят одни и не любят другие.
Если оставить в покое проблему, кто кому должен — Пелевин «Эксмо» или «Эксмо» Пелевину, — и вообще чужие обязательства и финансовые отношения, то останется главный вопрос: что происходит с писателем и чего от него ждать в будущем.

И ответ на него прост и банален: чего угодно. Потому что, кажется, наконец в России появился автор, не зависящий ни от кого и ни от чего: ни от читателей, ни от издателей, ни от политики, ни от современности, ни от истории, ни от моды, ни от себя самого в конце концов, потому что внутреннее долженствование может сковывать посильнее внешних обстоятельств.

Похоже, ему все равно, пишет ли он как «старый» Пелевин или как «новый». Про сегодня или про 100 лет назад. Появится в романе расстрел редакции Charlie Hebdo (он там есть), или все же наплевать на ловлю покемонов (ее нет, хотя казалось бы — вот уже поле непаханое, учитывая пелевинский образ мыслей).
Используя пелевинскую же метафору, он просто видит сны и создает миры. А совершенно внеположное им книжное сообщество принимает их за свое неровное отражение. Его же и обсуждает. Это отражение ему то нравится, то не очень. В зависимости от этого каждую новую книгу то хвалят, то ругают. В то время как «истина ждет нас как раз там, где ум прекращает гнаться за собственной тенью». Копирайт Виктора Пелевина. Иными словами, романы Пелевина можно даже не читать. Это никак не изменит мир. Мир писателя в том числе.

https://lenta.ru/articles/2016/09/15/pelevin/
Записан

Йоу
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #141 : 01 Октября 2016, 17:41 »

"Метель" Сорокина. Рекомендую.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_(%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0)
Записан

Йоу
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #142 : 02 Октября 2016, 14:46 »

А я увидела трейлер фильма по последней книге Дэна Брауна - Инферно. Начала читать. Очень нравится. Интересно и актуально - там поднимается очень важная проблема перенаселения земли



Дэн Браун пишет новый «бестселлер»

Американский писатель Дэн Браун пишет новый роман о профессоре Роберте Лэнгдоне под названием «Origin», сообщает корреспондент The Moscow Post, со ссылкой на RNS.

Это будет пятая книга серии: «Ангелы и демоны», «Код да Винчи», «Утраченный символ» и «Инферно».

Как ожидается, роман поступит в продажу в сентябре 2017 года.

http://www.moscow-post.com/news/culture/den_braun_pishet_novyj_bestseller97716/
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #143 : 02 Октября 2016, 16:28 »

   Mедведь ,   меня беспокоят твои не патритические увлечения Пендосовской литературой .

   Ты чё , Фишку не счёшь ?  

   А ?

   путина не цитируешь а  Пендосов тут   рекламируешь !


  Сколько  долларов  получил в американском посольстве ?

                    
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 16:30 от finko » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #144 : 02 Октября 2016, 16:58 »

  Mедведь ,   меня беспокоят твои не патритические увлечения Пендосовской литературой .

   Ты чё , Фишку не счёшь ?  

   А ?

   путина не цитируешь а  Пендосов тут   рекламируешь !


  Сколько  долларов  получил в американском посольстве ?

                    

Искусство вне политики. Заруби себе это на носу.
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #145 : 02 Октября 2016, 17:05 »

Искусство вне политики. Заруби себе это на носу.


    Да ну .

    Ты тут пропагандируешь вражеские ценности !!!

   А может   ТЫ ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ ?

   Маскируешься здесь заменяя  российские скрепы на  чуждую народу россии инородную  культуршину !!!


                     
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #146 : 03 Октября 2016, 19:19 »


    Да ну .

    Ты тут пропагандируешь вражеские ценности !!!

Подумай сам. Разве можно делить тот же шоубизнес на друзей и врагов. Шоубизнес - это ведь не храм, а территория искусства. И выискивать хороших артистов, а потом делить их на правильных и неправильных, довольно глупо. Попробуй сравнить, например, Полину Гагаринуи Мел Си. Разницы никакой. Так что не ищи политику в шоубизнесе - ее там давно нет. У звезд свои проблемы. И у писателей тоже.



                     
Записан

Йоу
VladimirP-N
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #147 : 06 Декабря 2016, 12:16 »

Адский летописец
Невидимый бес на бумаге помятой,
и даже клочках, пишет всё про меня,
когда я греховною мыслью объятый
ращу в себе зло среди ночи и дня.

(Дальше пройдите по ссылке
http://diamond-x.ru/blogvladimira/2-9-13/
Записан
VladimirP-N
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #148 : 06 Декабря 2016, 12:18 »

Расплескалась заря на седом небосклоне
Расплескалась заря на седом небосклоне,
будто кто-то пролил алый сок в молоко.
Я берёзу обнял, как оклад на иконе,
и смотрю сквозь листву высоко, высоко.
   (Дальше пройдите по ссылке)
http://diamond-x.ru/blogvladimira/2-13-13/
Записан
VladimirP-N
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #149 : 06 Декабря 2016, 12:19 »

Мне жизнь дана лишь раз

Мне жизнь дана лишь раз
и с этим чувством долга
я вынужден идти по улице кривой,
  (Дальше пройдите по ссылке)

http://diamond-x.ru/blogvladimira/4-12-12/
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #150 : 28 Декабря 2016, 04:43 »

Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #151 : 14 Февраля 2017, 22:18 »

Записан

Йоу
Matwey39
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #152 : 19 Февраля 2017, 17:34 »

ну, Гарри Поттера никто не переплюнет)
Записан
Занаева
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #153 : 01 Марта 2017, 22:39 »

Лунатики

Встает луна, и мстит она за муки
надменной отдаленности своей.
Лунатики протягивают руки
и обреченно следуют за ней.
На крыльях одичалого сознанья,
весомостью дневной утомлены,
летят они, прозрачные созданья,
прислушиваясь к отсветам луны.

Белла Ахмадулина Стихотворения и поэмы.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #154 : 01 Марта 2017, 22:47 »



                              

Мы живем, под собою не чуя страны,

Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца,

Там припомнят кремлёвского горца.

Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.


 Осип Мандельштам
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #155 : 02 Марта 2017, 01:47 »

Записан

Йоу
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #156 : 24 Марта 2017, 00:19 »

Франческо Фьоретти «Тайная книга Данте»

Дело Дэна Брауна живет и процветает. Еще один мастеровитый автор выпустил историко-попсовый роман о якобы тайнах далекого прошлого. Очень хорошо, кстати, написал, увлекательно и замысловато.

Главное, нам, читателям, не воспринимать все изложенное в книге слишком серьезно. Надо понимать: на то он и роман, что в нем много художественного вымысла. Фьоретти некоторые критики называют творческим наследником Умберто Эко. Но, на мой взгляд, это они загнули. Оба писателя, разумеется, весьма интересны. Но прочесть Умберто Эко сможет далеко не каждый, он слишком сложный, порой даже заумный автор. А вот Франческо Фьоретти способен понравиться самому широкому кругу книгочеев.

О чем роман. Великий автор «Божественной комедии» умер. Официальная версия - от смертельной болезни. Но близкие сомневаются, полагая, что кое у кого были основания радикально желать его смерти, чтобы вместе с ним исчезла и некая тайна. За выяснение всех обстоятельств случившегося в лучших традициях детективного жанра взялась занятная компания - дочка поэта Антония, бывший тамплиер Бернар и приехавший к Данте врач Джованни. Вместе они находят спрятанные в тайнике таблицы и пытаются расшифровать закодированное в них сообщение, оставленное поэтом. А еще обнаруживают подтверждения своей версии о том, что Данте любили далеко не все.

Лично я к таким книгам отношусь с симпатией по двум причинам. Первая ‑ они развлекают. Иногда это необходимо самым думающим людям. Второе ‑ они привлекают внимание к тем вещам, о которых уже упомянутый широкий круг современных читателей и знать не знает. Дэн Браун в своем дебютном романе переврал много исторических фактов, но сумел всколыхнуть интерес к итальянской истории и архитектуре у миллионов людей. Думаю, благодаря книге Фьоретти многие, кто об этом и не помышлял, заинтересуются и решат ознакомиться с поэмой Данте. Разве плохо?

http://www.vedom.ru/news/2013/07/10/10057-franchesko
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #157 : 24 Марта 2017, 02:00 »

Франческо Фьоретти «Тайная книга Данте»

Дело Дэна Брауна живет и процветает. Еще один мастеровитый автор выпустил историко-попсовый роман о якобы тайнах далекого прошлого. Очень хорошо, кстати, написал, увлекательно и замысловато.

Главное, нам, читателям, не воспринимать все изложенное в книге слишком серьезно. Надо понимать: на то он и роман, что в нем много художественного вымысла. Фьоретти некоторые критики называют творческим наследником Умберто Эко. Но, на мой взгляд, это они загнули. Оба писателя, разумеется, весьма интересны. Но прочесть Умберто Эко сможет далеко не каждый, он слишком сложный, порой даже заумный автор. А вот Франческо Фьоретти способен понравиться самому широкому кругу книгочеев.

О чем роман. Великий автор «Божественной комедии» умер. Официальная версия - от смертельной болезни. Но близкие сомневаются, полагая, что кое у кого были основания радикально желать его смерти, чтобы вместе с ним исчезла и некая тайна. За выяснение всех обстоятельств случившегося в лучших традициях детективного жанра взялась занятная компания - дочка поэта Антония, бывший тамплиер Бернар и приехавший к Данте врач Джованни. Вместе они находят спрятанные в тайнике таблицы и пытаются расшифровать закодированное в них сообщение, оставленное поэтом. А еще обнаруживают подтверждения своей версии о том, что Данте любили далеко не все.

Лично я к таким книгам отношусь с симпатией по двум причинам. Первая ‑ они развлекают. Иногда это необходимо самым думающим людям. Второе ‑ они привлекают внимание к тем вещам, о которых уже упомянутый широкий круг современных читателей и знать не знает. Дэн Браун в своем дебютном романе переврал много исторических фактов, но сумел всколыхнуть интерес к итальянской истории и архитектуре у миллионов людей. Думаю, благодаря книге Фьоретти многие, кто об этом и не помышлял, заинтересуются и решат ознакомиться с поэмой Данте. Разве плохо?

http://www.vedom.ru/news/2013/07/10/10057-franchesko


Почитай "Маятник Фуко" Умберто Эко. Не такой уж и заумный, если не стараться искать глубокие смыслы. Тоже про раскодирование тайных сообщений тамплиеров, обнаруженных пытливым умом в цифрах счета из прачечной.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 02:08 от Lazy » Записан
Fialka
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17



« Ответ #158 : 24 Марта 2017, 20:27 »

А я всем советую "Божественную комедию" Данте.
Записан
Binar
матерый
*****

Карма +6/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 1258



WWW
« Ответ #159 : 24 Марта 2017, 22:40 »

А я всем советую "Божественную комедию" Данте.

1307г., скула поди смертная...)
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!