Форум на Мурмане
19 Апреля 2024, 07:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Заведения общепита в Мурманске. Отчет от Zos.  (Прочитано 380602 раз)
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #20 : 23 Июля 2007, 10:12 »

Находится по адресу Шмидта 43, но на самом деле заходить/подъезжать надо с Самойловой.
Расположение удобное – центр города. Есть парковка.
Судя по слухам и автомобилям, стоящим у входа, - это одно из самых приличных и дорогих мест Мурманска, что опечаливает. Опечаливает, т.к. выходит, что в Мурманске крайне мало хороших заведений общепита.
Сразу при входе создается благоприятное впечатление, т.к. видно, что над интерьером старательно работали и использовали качественные материалы. Имеется гардероб.
Зал один и довольно большой. Кожаные диваны в углах, и столы и стулья из красивого дерева в остальной части. Посередине зала бар.
К сожалению, при входе гостей не встречает администратор и не рассаживает, т.ч. приходится самому с нелепым видом бродить вокруг стойки, подыскивая себе местечко, а это – минус. Я так понял, что себя они позиционируют, как заведение высокого класса, т.ч. могли бы встречать гостей.
Меню, хоть и напечатано на обычной бумаге, довольно обширно и вложено в красивую кожаную папку. В отдельной папке находится весьма обширная карта вин и напитков. Все позиции меню дублируются на английском языке. Интересно, какую смысловую нагрузку это несет, окромя пафоса.
Обслуживание крайне хорошее и предупредительное, т.ч. официантка заслужено получили более 10% от заказа на чай.
Хоть портвейн и используется в качестве дижестива, я не удержался и позволил заказать его себе на аперитив. Признаюсь, Churchill's Late Bottled Vintage Port 1999 был воистину хорош, т.ч. время в ожидании горячего пролетело незаметно. А моя спутница осталась весьма довольна коктейлем «Разбитое сердце», который по ее словам был смешан почти идеально, чтобы должным образом выделить вкус каждого ингредиента в превосходный купаж.
На горячее я заказал стейк из мраморной говядины средней прожарки, моя спутница остановила свой выбор на языке ягненка, приготовленного на мангале, а на гарнир мы оба выбрали традиционное овощное блюдо прованской кухни из перцев, баклажанов и кабачков - рататуй.
Говядина была хороша, хоть кусочек и маловат. Ягнячьи язычки тоже порадовали, как и соусы, которые мы заказали к мясу. Но вот рататуй даже для деревенской кухни выглядел бедненько и таким же блеклым был на вкус, больше напоминая замороженную овощную смесь, а не кулинарный изыск, и ингредиенты в его составе значительно отклонялись от классического рецепта.
Яблочный штрудель, поданный на десерт, видом своим напоминал гигантскую пахлаву и  был довольно вкусен. Его полили карамельным сиропом, а так же в дополнение к нему шел шарик сливочного мороженного, лежащий в корзинке из миндаля.
Миндально-сырный десерт, на мой взгляд, был более красив, нежели вкусен, но это только на мой вкус. Знаю, что есть любители подобных сластей, т.ч. он их порадует.
К сожалению, впечатление от десерта испортил чай, т.к. заваривается он какой-то отвратительной водой! Это меня крайне расстроило, а второй чайник чая лишь усилил разочарование, т.к. история повторилась, и даже малюсенькая фирменная шоколадочка в упаковке с эмблемой паба, что прилагалась к каждой чашке, не смогла подсластить пилюлю досады. Неужели они не могут поставить себе фильтр и готовят всё на воде из-под крана?!? Это существенный недостаток!
Счет распечатывают на довольно стильных фирменных бланках, что радует глаз. Принимают Visa.
Что ж, впечатлениями о кухне я поделился. Теперь расскажу об интерьере.
Беглого взгляда достаточно для того, чтоб понять, что дизайн интерьера хорошо продуман и выдержан в едином стиле. Приглядываясь, лишь убеждаешься в этом, понимая, что работали настоящие профи своего дела.
Пафоса и претензии на «нечто» нет, как и абсурдных нелепиц, кои в огромном количестве имеются в оформлении «Рэд Паба». Все цвета выдержаны в темно-красно/малиновых/вишневых тонах. Стены украшены фотографиями господина Черчилля и прочих знаменательных деятелей минувших лет. Некоторые из них подсвечены стильными лампами, хорошо сочетающимися с интерьером.
Повторюсь, т.к. меня это очень порадовало: интерьер крайне хорошо продуман и выдержан в едином стиле без каких либо нареканий. Высокие потолки и хорошая вытяжка спасают от дымовой завесы, свойственной некотором местам.
Вот только с температурой неприятность вышла. Мы аж замерзли, сидя на кожаном диванчике, а мне всю поясницу продуло. Появлялись даже мысли о том, чтоб взять куртки из гардероба, но мы проявили выдержку и стойко стерпели этот недостаток.
Музыкальное оформление меня крайне разочаровало, ибо представляет собой совершенно нелепейшую смесь из джаза, старой и новой попсы, латинской попсы и даже (sic!) рэпа! Вот уж подобного «сюрприза» я точно не ожидал, т.к. привык, что в ирландских пабах музыкальное оформление гармонично дополняет обстановку, создавая непередаваемо-чарующую атмосферу!
Еще одно огорчение меня постигло, когда я листал меню. Паб предполагает наличие большого выбора пива, но в случае с мурманским Черчиллем это, к величайшему сожалению, это не так. Я уже отчаялся искать в Северных Вратах России заведение, способное предложить мне достойный выбор хороших сортов пенного напитка, и Черчилль в приставкой «паб» был последним оплотом моей надежды! Тем горче и печальнее у меня стало на душе, когда в разделе «пиво» я увидел крайне скудный выбор, из которого можно пить только «Хугарден» и «Пилигрим» (фильтрованный, к сожалению). Причем я заметил, что коктейли на основе «Гиннеса» у них в меню имеются, а самого «Гиннеса» нет. Это меня поразило, и темные мысли полезли в голову: «Неужто они готовят коктейли на БУТЫЛОЧНОМ «Гиннесе»???»
И хоть винная карта впечатляет, как и список крепкого алкоголя, а небольшого выбора коктейлей для паба вполне достаточно, с пивом прямо таки какая-то неурядица выходит! Все знают, что, назвавшись груздем, необходимо лезть в кузов, а коли пабом они себя окрестили, то могли бы гостям предложить хотя бы «Гиннес» и «Килкени»! Так же, на мой взгляд, «Шофферхофер», «Пауляйнер», «Крушовице», «Тухер» и «Гролш» различных сортов могли бы достойнейшим образом не только дополнить, но и украсить меню, став жемчужинами сего питейного заведения!
На Западе, в той же Британии или Ирландии, заведение такого рода было бы весьма заурядным. Это ни в коем случае не принижает его, а лишь очередной раз говорит о том, что Мурманск, к сожалению, все еще существенно отстает по уровню развития и количеству заведений подобного класса, раз тут обычный паб приобретает статус дорогого, пафосного, экстраординарного и восхитительного места.
Хотя, чего греха таить, на фоне всяческих «Кружек», «Дров» и вымазанных в красное пафосных сараев, Черчилль сияет ослепительным брильянтом, не пятная честь человека, имя которого он носит!
« Последнее редактирование: 23 Июля 2007, 10:20 от Zos » Записан

Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #21 : 23 Июля 2007, 10:16 »

Кстати, я еще не все козыри открыл, и у меня в рукаве припрятано кое-что! 
Надо собраться и написать отчет о месте, которое меня восхитило!
Записан

Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #22 : 23 Июля 2007, 10:23 »

кому интересно читать мои отчеты?

Наверняка многие мурманчане бывали в описываемых мною местах, и мне интересно знать ваше мнение о том, насколько достоверны мои отчеты, т.ч. не стесняйтесь высказываться.
Записан

Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #23 : 23 Июля 2007, 10:36 »

думаю, интересно многим.. как мурманчанам, так и гостям..
тем же, кто уже было, познавательно будем сравнить свое мнение с мнением других..
постараюсь написать пару строк и сам как-нибудь.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #24 : 23 Июля 2007, 10:55 »

думаю, интересно многим.. как мурманчанам, так и гостям..
тем же, кто уже было, познавательно будем сравнить свое мнение с мнением других..

Спасибо!   

постараюсь написать пару строк и сам как-нибудь.

Буду с нетерпением ждать!
Записан

Loi
Модератор
матерый
**

Карма +15/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 38
Расположение: там же...
Сообщений: 648


....


« Ответ #25 : 23 Июля 2007, 14:07 »

кому интересно читать мои отчеты?

Наверняка многие мурманчане бывали в описываемых мною местах, и мне интересно знать ваше мнение о том, насколько достоверны мои отчеты, т.ч. не стесняйтесь высказываться.

Мне интересно. Т.к. я не мурманчанен и всех мест незнаю. интересно почитать что к чему
Записан


все в порядке, все просто супер!! все в порядке, я просто умер!
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #26 : 23 Июля 2007, 20:23 »

Цитировать
кому интересно читать мои отчеты?

Ну я то точно читаю 
Записан
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #27 : 23 Июля 2007, 23:21 »

я не мурманчанен и всех мест незнаю.
Да я, признаться, тоже уже давненько не мурманчанин, но сейчас временно в Мурманске.
Решил обойти все старые и новые места. :-)
Вообще, меня на любительском уровне интересует ресторанный бизнес и все, что с этим связано, а уж вкусно поесть по душе каждому человеку! 
Записан

Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #28 : 25 Июля 2007, 00:09 »

Остался весьма доволен.
Скоро напишу отчет. 
Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #29 : 28 Июля 2007, 08:51 »



    Если сделал фотки Садов Менары, Пальмовой рощи или дворца Эль Бади
    то размести на форуме.
                 И расскажи что купил в  Souk ?

     
Записан
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #30 : 28 Июля 2007, 11:07 »

Юмор оценил бы, если б топик назывался "Заведения общепита в Марокко" 
Записан

Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #31 : 28 Июля 2007, 16:15 »

Zos, молодец, хорошие обзоры пишешь. Я и не предполагал что у вас в Мурманске столько разных по уровню обслуживания и качеству еды заведений. Ставлю плюсик. Можешь ведь хорошо себя вести, если захочешь.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #32 : 28 Июля 2007, 20:38 »

Ой, ну ты меня прям в краску вгоняешь... 
Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #33 : 29 Июля 2007, 00:04 »



     У ZOSа талант журналиста .
     Причем западника.  Он там  Где факты а уже потом сами думайте какие.

     На форуме появилась интересная личность .
     А плюсиков ставить не буду ,
     Талант  плюсиками не измеришь .

                 
     
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #34 : 29 Июля 2007, 00:28 »

Нам нравится в "Четыре сезона". Тихо, тепло, вкусно и в центре.

Автору плюс за обзоры и минус за занудность.  Безабид.
Записан

Не видели, значит, не было.
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #35 : 29 Июля 2007, 18:25 »

Нам нравится в "Четыре сезона". Тихо, тепло, вкусно и в центре.

Эм-м... Это то, что неподалеку перекрестка Ленина и Егорова было?
Разве они еще существуют?
Записан

наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #36 : 29 Июля 2007, 18:39 »

Не знаем. Но ты же не рекламу делаешь, правда?    Поэтому какая разница, существует или уже нет?
Записан

Не видели, значит, не было.
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #37 : 30 Июля 2007, 02:18 »

Нам нравится в "Четыре сезона". Тихо, тепло, вкусно и в центре.

Мне там нравилось тогда, когда еще называлось Р.Р.Бургер. Во втором зале.

Была сегодня в Бон Джорно. Завтра (точнее сегодня) отпишусь, если будет время.
Записан
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #38 : 30 Июля 2007, 02:20 »

Вроде, закрыто оно и уже давно.
Об этом месте помню пару фактов:
- оно делилось на 2 зала: 1 - как кафе с более низкими ценами, 2 - как бар с более высокими ценами
- как-то лет 5 назад мы там сидели и ждали 20 минут, пока мимо пройдет официантка, чтоб заказать еще пива
- потом мы захотели расплатиться и ждали еще 20 минут, когда она пройдет мимо, чтоб попросить счет
- в итоге за такой "сервис" мы их отблагодарили тем, что встали и ушли
Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #39 : 30 Июля 2007, 23:01 »



     Вот бы Мурманск в этот список попал


     Список лучших 50-ти ресторанов выглядит следующим образом:


   Название ресторана    Страна    Примечание
1.    El Bulli    (Испания)    Лучший ресторан мира и Европы
2.    The Fat Duck    (Великобритания)    
3.    Pierre Gagnaire    (Франция)    
4.    The French Laundry    (США)    Лучший в Америке
5.    Tetsuya's    (Австралия)    Лучший в Австралии
6.    Bras    (Франция)    
7.    Mugaritz    (Испания)    
8.    Le Louis XV    (Монако)    
9.    Per Se    (США)    
10.    Arzak    (Испания)    
11.    El Celler de Can Roca    (Испания)    
12.    Gambero Rosso    (Италия)    
13.    L'Atelier de Joël Robuchon    (Франция)    
14.    Hof van Cleve    (Бельгия)    
15.    Noma    (Дания)    
16.    Le Calandre    (Италия)    
17.    Nobu London    (Великобритания)    
18.    Jean Georges    (США)    
19.    Hakkasan    (Великобритания)    
20.    Alain Ducasse au Plaza Athénée    (Франция)    
21.    L'Astrance    (Франция)    
22.    Can Fabes    (Испания)    
23.    L'Ambroisie    (Франция)    
24.    Restaurant Gordon Ramsay    (Великобритания)    
25.    Troisgros    (Франция)    
26.    Le Bernardin    (США)    
27.    Martin Berasategui    (Испания)    
28.    Le Gavroche    (Великобритания)    
29.    Le Cinq    (Франция)    
30.    Charlie Trotter's    (США)    
31.    Dal Pescatore    (Италия)    
32.    Daniel    (США)    
33.    Rockpool    (Австралия)    
34.    St John    (Великобритания)    
35.    Chez Dominique    (Финляндия)    
36.    Alinea    (США)    Лучший из ресторанов, открывшихся в этом году
37.    Bukhara    (Индия)    Лучший в Азии
38.    DOM    (Бразилия)    
39.    Oaxen Skärgårdskrog    (Швеция)    
40.    Chez Panisse    (США)    
41.    Enoteca Pinchiorri    (Италия)    
42.    Cracco Peck    (Италия)    
43.    L'Arpège    (Франция)    
44.    River Café    (Великобритания)    
45.    Oud Sluis    (Нидерланды)    
46.    Combal Zero    (Италия)    
47.    Le Quartier Français    (Южная Африка)    Лучший в Центральной Африке
48.    Taillevent    (Франция)    
49.    Bocuse    (Франция)    
50.    Les Ambassadeurs    (Франция)    
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!